Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#48622

Давно хотел осветить квартиру люминесцентными лампами, но возиться с установкой светильников под трубки не хотелось. Увидел в продаже доступные по цене энергосберегающие лампы Комтех под Е 27, приобрел десяток (12/840 = 75 Вт.и 20/840 = 100Вт.). Еще в магазине обратил на скудность информации представленной на коробках ламп, но всеж решился хотя остался вопрос:"Достойны ли внимания лампы этого производителя?" Полазив по Электрике понял что это лампы естественного белого света и все. Может кто поделится впечатлениями, а может и составит таблицу предпочтений, давно уж пора!

Сайт фирмы - ,
одна из появившихся у нас фирм более-менее качественных китайских, иже с ними FERON, LeFlash (), КОСМОС -цены 100-150 руб за лампу, фирменный Филипс и Осрам 300-400, есть китайский ОСРАМ (энергосберегающий) примерно 140 руб. Себе брал Ферон, с цветовой температурой 2700 - свет ближе к обычной лампе, плюс 20 ватки (Е27), т.к. оказались самыми компактными.

К Sergey11 спасибо за ссылки, а то попытался найти по названию в транскрипции ненашел. Т е как я понял есть как всегда либо хорошие лампы, либо не хорошие - среднего нет (это я по поводу предпочтений).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

satrap написал :
:"Достойны ли внимания лампы этого производителя?"

Весь Комтеч, который я себе покупал сгорел за несколько месяцев - и у моего знакомого тоже. Так что эти лампы я более не куплю. А по цветовой температуре и коэффициенту достоверности - да, нормально.

К Serg - спасибо.
Может и остальные пользователи КЛЛ поделятся впечатлениями о сроке службы остальных производителей?

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Camelion 36Wt редится без замечаний уже больше года (по 5-6 часов в день). "Космос" двелампы по 26Wt тредятся также без замечаний более года (тоже по 5-6 часов вдень). Лампы из "IКЕА" по 11Wt двух производителей (Китай 18шт. и Индия 4шт.) трудятся почти 4 года без единой потери и видимых ухудшений свечения. Недавно купил "PHILIPS" economy 23Wt (сделаны в P.R.C т.е. Китай) - перестала гореть (застробила и вообще перестала включаться) через 1 день эксплуатации. Вскрытие показало плохой контакт вывода лампы с печатной платой эл.балласта. После починки трудится 2 недели без перерывов. Вместе с лампой Philips купил Camelion 26Wt (завитая как пружина). Трудится без замечаний. Резюме: всеми лампами доволен (а их в доме 26 штук) большая часть ламп тредится с 2003 года. Ни единой потери нет.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

У нас эти лампы пока в стадии опробования, купили 5 шт. в разное время.
Первая - Comtech, о которой речь началась в этой ветке. 26W, светит достаточно ярко и равномерно по поверхности колбы. Замечаний нет.
Потом какая-то noname, без опознавательных знаков на коробке, без штрих-кода и имени производителя. На коробке написано TUV, U с двумя точками. (видел настольные лампы с таким названием). тоже 26W, но горит значительно хуже Comtech, субъективно темнее. Потом я ее снял, оставил на крайний случай.
Космоса 2 штуки, один витой, на 20W, второй прямой, на 32 (или 35, точно не помню). Горит пока нормально. Еще один Космос на 26 W сгорел через 2 дня. Причину пока не выяснял, вскрытие покажет.
У знакомых какая-то noname-лампа взорвалась ни с того, ни с сего, с отлетанием колбы и осколками по всей комнате. Тогда-то я этот TUV и снял.