Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#547237

Купил себе в дом всё из Уники.
Жаба сильно душила но купил три двойные розетки для сети под RJ45.
Вчера сел подключать, внутри обнаружились розеточные модули Lexel - LexCom 125.
Механизм у них таков - крышка с защелками для жил, снизу вилочки. Вставляешь провода в защелочки, закрываешь крышку, вилочки прорезают изоляцию и всё. Так написано в инструкции.

В жизни же тестером из 8 жил прозвонились только 3. неоднократно открывал крышку и закрывал назад, надеясь что изоляция прорежется, но не тут то было. Кончилось тем что посрезал изоляцию руками, кое как собрал (защелки не держат жилы без изоляции) и сеть заработала.
Кабель использовал Nexans FTP 5e, так что на него грешить не могу (или может кабель слишком хорош ).

Вот такое вот счастье приобрел по 750 рублей.

2mmx133 А кабель с монолитной или многопроволочной жилой?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Те пластиковые хрени именно крышки, а не для продавливания жил. Жилы давить надо заделочкой, типа таких Ну накрайняк, в домашних условиях тонкой отвёрткой сойдёт...

Unforgiven написал :
Жилы давить надо заделочкой,

спасибо знать буду

у меня тоже юника, но пока не разводил

Викторыч написал :
2mmx133 А кабель с монолитной или многопроволочной жилой?

с однопроволочной - обычный магистральный кабель.

Unforgiven написал :
Жилы давить надо заделочкой, типа таких

если бы так, в инструкции нарисовано что в крышку.
там лапки эти не острые, заделка ничего не даст.
У меня после того как я крышку открыл видны следы - т.е. лапки зашли на провод и частично его прорезали, но не до конца видимо для нормального контакта. И конструкци крышки для этого специально сделана - в ней узкие пазы для поджима верха лапок.
В обычных розетках, где нужно заделкой давить, там лапки во первых поджаты по всей длине, во вторых реально острые и легко прогрызают изоляцию, а тут ни того ни другого.

В общем за такую стоимость как то ожидал меньшего геммороя.

2Unforgiven Сейчас многие производители выпускают розетки, не требующие для монтажа специнструмента, врезка жилы в контакт осуществляется именно крышкой, давить рекомендуют раздвижными пассатижами, хотя обычно и пальцев хватает, а "заделочка" эта называется patch-down, вместо отвертки, чтобы не уродовать контакты, лучше взять тонкую пластинку и сделать в ней пропил ножовкой, наподобие штатного лезвия.

Ага. А еще лучше 110 инструментом. А то, что вы посрезали изоляцию - плохо. Медь окислится, и сигнал слабеть будет.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Викторыч написал :
Сейчас многие производители выпускают розетки, не требующие для монтажа специнструмента, врезка жилы в контакт осуществляется именно крышкой, давить рекомендуют раздвижными пассатижами, хотя обычно и пальцев хватает, а "заделочка" эта называется patch-down, вместо отвертки, чтобы не уродовать контакты, лучше взять тонкую пластинку и сделать в ней пропил ножовкой, наподобие штатного лезвия.

Я админ уже 11 лет И поверьте, мне не встречалось ни одной розетки, где бы эта крышка выполняла указанную роль...

2Unforgiven Я начинал более 15 лет назад и админом и монтажником в одном лице и своими руками не одню сотню задавил Есть у Siemon , есть у Legrand 742 85, 742 86, у AESP тоже вроде есть.

Unforgiven написал :
Я админ уже 11 лет И поверьте, мне не встречалось ни одной розетки, где бы эта крышка выполняла указанную роль...

в мануале она даже называется pusher cap.
розетка зовется lexcom 125 выше я писал.
я тоже как бы одмин и мне раньше такие тоже не попадались, видимо это для дома для семьи такие

VladislavV написал :
Ага. А еще лучше 110 инструментом. А то, что вы посрезали изоляцию - плохо. Медь окислится, и сигнал слабеть будет.

значит буду пытаться локально это сделать, пока что по другому добиться стабильного контакта у меня не вышло (

2Викторыч А теперь даже у Гиперлайна У Леграна содрали похоже

2VladislavV Дык я и говорю, что постепенно многие переходят, а содрали, ИМХО, у Siemon, у них максы уже давненько появились

2Викторыч Да все может быть. Siemon мы не ставим, конечно. А вот на Леграновские механизмы нареканий нетути