Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98
#547293

Извиняюсь, конечно, если уже кому-то надоел с дисковыми пилами. Про Makita 5704/5604 уже слышал положительные отзывы. Но, изучая тему, обнаружил также профессиональный инструмент со следующими плюсами (сравниваю с Макитой):

  • литая подошва (т.е. более плоская и менее подверженная изменению формы со временем)
  • более легкая при том же размере диска (про мощность знаю)
  • заметно дешевле,
  • более удобная дополнительная ручка (не на той же плоскости, что основная - рулить легче),
  • лучше обзор линии разметки в точке резания.

Makita 5704R - 1100 Вт, 190 мм, 4900 об/мин, 4,6 кг = 4 357 р.
Hitachi C7MFA - 1010 Вт, 190 мм, 5800 об/мин, 3,6 кг = 3 355 р.

НО, самое главное, конечно, не это, а качество пропила. Его ровность. Этого в технических характеристиках не увидишь и в магазине на ощупь не проверишь. В связи с этим, если кто сталкивался, отзовитесь.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Знакомый купил такую пилу. Поменял один раз по гарантии (сгорел мотор).
Через месяц поменял еще раз, сгорел мотор опять.
Говорю с его слов. После этой Хитачи он купил именно Макиту.
Я купил Хитачи эту, но испугавшись его рассказов через неделю продал ни разу не запустив за ту же сумму.
Купил Девольт 23620, весьма доволен решением таким, тем более что Де Вольт оказался даже дешевле, диск 184 мм

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Сан-Саныч написал :
Купил Девольт 23620

И как у него качество реза. Пропил как струна или есть волнообразность?
В том же магазине DeWalt D23620 1150 Вт, 184*16 мм, 5000 об/мин, 5,1 кг = 4 257 р.
Это на тясячу дороже C7MFA

kwas написал :
Это на тясячу дороже C7MFA

Вам нужна пила для выполнения какой-то разовой работы? Если "да", то тогда сэкономить тысячу стОит, если надолго, то стоит ли так терзаться из-за тысячи?

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Дмитрий Т написал :
Вам нужна пила для выполнения какой-то разовой работы?

Нет. В данном случае речь идет не о тысяче. За неименеем другой достоверной информации, сравнивая пилы одного класса, хотелось бы сделать рациональную покупку. Я же не знаю, лучше указанная Макита чем Хитачи или наоборот. Это не откуда явно не следует. И то и другое - профи. Но по внешним признакам, описанным в первом сообщении, все в пользу Хитачи. НО интересует не внешность, а качество распила. Поэтому и интересуюсь.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

kwas написал :
И как у него качество реза. Пропил как струна или есть волнообразность?

Качество пропила прямо зависит от кривизны рук, а так пилит вполне нормально, направляющей нету, посему как давишь так и пилишь...

ИМХО по долговечности Девольт выигрывает

kwas написал :
Я же не знаю, лучше указанная Макита чем Хитачи или наоборот. Это не откуда явно не следует.

Навряд ли найдется владелец Макиты и Хитачи одновременно, за исключением знакомого Сан-Саныча, но он на форум не ходит.

kwas написал :
Но по внешним признакам, описанным в первом сообщении, все в пользу Хитачи.

А по второму сообщению, все в пользу Макиты.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Сан-Саныч написал :
Качество пропила прямо зависит от кривизны рук, а так пилит вполне нормально, направляющей нету, посему как давишь так и пилишь...

Т.е. Вы ею пилите сугубо вручную, не используя никаких приспособлений/линеек?

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Дмитрий Т написал :
А по второму сообщению, все в пользу Макиты.

Единичный случай. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

C7MFA - хорошая пила, с жесткостью конструкции и точностью все в порядке.
Можно использовать как погружную.
Из недостатков - неудобный рычаг регулировки вылета диска.
Нехватка мощности заметна. Наверное, движок можно спалить, если пилить с большой подачей массивные заготовки - чтобы диск подклинивал.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

caver написал :
Нехватка мощности заметна.

Значит по этому она такая легкая...
Спасибо за отзыв.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2kwas На хитачи есть негативные отзывы продавцов(но не авторитетных) и положительные с форума. Может лучше не экспериментировать над собой и взять макиту? Особенно приятна малая шумность, низкие вибрации и, например, ролик на защитном кожухе. Штамповка конечно это не самый бест, но штамповка жесткая и если бы это как то влияло тл макитовцы поставили бы литье.
конечно хитачи выглядитгораздо солиднее и эргономичнее и проработаннее внешне(обрезинка доп рукоятка а не наплыв с облоем как на маките), а вот в работе - это под вопросом. Макитой работал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Штамповка конечно это не самый бест, но штамповка жесткая и если бы это как то влияло тл макитовцы поставили бы литье.

Ну я бы не был столь категоричен, мнение, что литая подошва является признаком более высокого класса инструмента является общепризнанным, а что в реальный инструмент спроектировали - так это надо у конструкторов спрашивать о целях и задачах.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Solovushka написал :
Особенно приятна малая шумность, низкие вибрации и, например, ролик на защитном кожухе. Штамповка конечно это не самый бест, но штамповка жесткая и если бы это как то влияло тл макитовцы поставили бы литье.

Если сравнивать с той Хитачи, о которой Вы говорите (C7U2), как с более близкой по цене, то про неё написано, что шум 84 дБ, а у Макиты 86 дБ. Литье намного дороже, поэтому, если ставить его на пилу, то она, соответственно, подскакивает в цене. Это видно и по пилам Макита. Серии ХХ03, ХХ05 имеют литую подошву и на много дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

kwas написал :
Если сравнивать с той Хитачи, о которой Вы говорите (C7U2),

А почему Вы так решили?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Serg написал :
Ну я бы не был столь категоричен, мнение, что литая подошва является признаком более высокого класса инструмента является общепризнанным, а что в реальный инструмент спроектировали - так это надо у конструкторов спрашивать о целях и задачах.

Да. Речь о целесообразности. Если штамповать из жесткого листа и грамотно спрофилировать добьемс приемлимых характеристик. да и вообще это слоном надо быть и наваливаться на эту макиту чтобы гнуть ей подошву. У меня не получалось и мне не мешало. И более крупным дядькам вроде тоже. Хот литье безусловно это бест. если качественное. Правда есть у него минусы. Больша масс и риск расколоть при падении и пр.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Solovushka написал :
А почему Вы так решили?

Прорезиненные ручки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Solovushka написал :
обрезинка

2kwas

kwas написал :
Прорезиненные ручки

не находите разницы? Уточню что имел в виду большую эргономичость и развитостьл обрезинки(при этом это и не резина вовсе). А речь о C7MFA. Аналогом C7U2 является другая пила. Некорректное сравнение.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Solovushka написал :
Аналогом C7U2 является другая пила. Некорректное сравнение.

А с какой пилой было бы правильно сравнивать? Что такое обрезинка, что то не соображу. Раскажите толком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2kwas Да что тут рассказывать - мой Вам совет возьмите макиту. Дохнут эти C7MFA нареканий было много? говорили продавцы им я не верил, а вот поговрив с сервисменом инфракома нашего он подтвердил - не сами пилы г... -часто брак попадается среди 7MFA то ли в партии дело то ли в чем- проблема в якоре.

caver написал :
Нехватка мощности заметна. Наверное, движок можно спалить, если пилить с большой подачей массивные заготовки - чтобы диск подклинивал.

kwas написал :
Значит по этому она такая легкая...

Одну важную вещь никто не заметил: диск у этой пилы тонкий, такой же ставят на аккумуляторные. Тонкий диск снижает нагрузки на движок, и это позволяет уменьшить его мощность и соотв. вес. Пила в принципе не предназначена для массивных заготовок и палят её скорее всего чисто по русски - дают нагрузку по полной пока движок не удавят. Моя жива и здорова, пользоваться надо тоже уметь.
Из минусов ещё - отсутствие мешка для опилок, выплёвывает опилки вбок как снегоуборщик. Чисто работать не получится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Больша масс и риск расколоть при падении и пр.

Наверное, но штамповку тоже можно так погнуть, что восстановить будет сложно. А масса - да, тут уже никуда не денешься.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Bhead написал :
Тонкий диск снижает нагрузки на движок, и это позволяет уменьшить его мощность и соотв. вес.

да, это я знаю. Т.о еще вопрос - а как ббыть например с дешевыми дисками по ламинату? И посадкой?

Solovushka написал :
как быть например с дешевыми дисками по ламинату?

Не покупать...

Если бы я хотел купить более тяжёлую циркулярку на все случаи жизни, включая ламинат, то наверное бы купил... Меня кстати, качество реза этой пилы по ламинату устраивает, но я ж без фанатизма к этому отношусь, как автор - не знаю.
Вообще в этой теме, как и во многих на форуме, много мусора (информационного). Чел спрашивает: как вообще, данный механизм хорош? Ответы приходят больше от вольнодумцев, аппарата не имеющих, но каждый примеряет ситуацию на себя и свой кошелёк. Получается полная фигня, одному не нравится подошва, другому мощность, дизайн, эргономика, цена, окраска... бла,бла, бла... автор в полной прострации, т.к. ниччо не понял. Надо совершенно чётко знать задачи, которые будешь выполнять данным инструмом, какие предъявлять к нему требования по качеству, чем можно пожертвовать и какая сумма есть в наличии и донести это, по возможности, до читателей форума. Спама в ответах будет меньше и его легче отфильтровать.
Мне вот пофиг как эта пила работает с дешевыми дисками по ламинату, мне это не надо. Займусь изготовлением шкафов-купе на дому для продажи - куплю погружной Фестул, а эту задарю какому нить мяснику. Но вот автор не может понять какая пила лучче, а для каких работ не написал. Что я ему могу полезного сказать, если не знаю, что он ей делать хочет и с каким качеством?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Bhead написал :
Ответы приходят больше от вольнодумцев, аппарата не имеющих, но каждый примеряет ситуацию на себя и свой кошелёк.

Тут есть 2 стороны - тогда кроме одного вашего ответа инфы бы не было. Тем то форум и отличается
от форума например тех поддержки производител. По крупицам собирается разная инфа и складываетс какая то картина. А вы предлагаете вещать только тем у кого пила есть - а например есть а он других пил не видел и что? Всем заткнуться?
А диск по ламинату фирменный стоит нехилых денег, а мой практика 200руб и вполне прекрасно пилит.

Bhead написал :
Мне вот пофиг как эта пила работает с дешевыми дисками по ламинату

вот вот а автору может не пофиг и вопрос осталс бы нераскрытым .

Bhead написал :
куплю погружной Фестул

Это сильный ход только несовсем бюджетный

Solovushka написал :
только тем у кого пила есть

только тем, у кого информация есть по дивайсу, а не домыслы. чего зря воздух сотрясать, когда дивайс только на картинке видел.

Solovushka написал :
сильный ход

а чего мелочиться?

Solovushka написал :
мой практика 200руб и вполне прекрасно пилит.

у меня и штатный прекрасно пилит... исходя из того, что мебель всё равно на коленке одной пилой не сделаешь (красиво), зачем что-то ещё покупать? Для торцев есть "С" планка.

Solovushka написал :
автору может не пофиг

автор вообще не сказал зачем ему пила, можт дрова пилить... а про ровность пропила, так этож циркулярка, если руки не трясутся - любая ровно пилит, особенно с шиной. Вот подошва мне на С7 нравится, удобная, но пила то всё равно бюджетная. Выбирать надо от поставленых задач, а не мнения форума. Задачи у каждого свои.

Есть у меня Макита со 165 диском. Поюзана изрядно, но еще ничего. Увидел и прикупил такую-же Хитачи. Да, литая подошва, все солидно. НО ! Макита пилит лучше - мягче, менее шумно, точнее.

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Являюсь обладателем данного девайса. Пила была куплена в связи с необходимостью постройки гаража 5,5*6 на даче. Мое мнение - очень гут! По работе - немного поработал родным диском, потом сменил - оставил для тонких работ. Поставил Практику чуть потолще и зубов поменьше. Что приходилось делать - доску 50 как поперек, так и вдоль и под углом (стропила для односкатной крыши из 2 досок собирались, поэтому резались наискосок - обшая длина стропил - более 10 м). Режет хорошо, даже если пила вильнет (пилил без направляющей) и диск перекашивает - немного лохматит край реза, но пилит легко. Дюймовку 6 м приходилось частенько вдоль равнять - с штатным упором удобно. Даже брус 100 за 2 прохода на высоте (стойки) под углом резал. Пазы в тех же стойках выбирать удобно.
Из плюсов:

  • очень легкая, можно работать одной рукой
  • удобная рукоятка ( на тех же кроссовочных пилах 7 серии малюсенькая рукоятка и рядом не валялась по удобству и безопасности )
  • жесткая подошва и легкие регулировки. Может немного неудобно вылет диска регулировать - там плоский рычажок почти на подошву опускается в зажатом состоянии и чтобы отпустить нужно между ним и подошвой палец засунуть ))
    Из минусов:
  • немного неудачная форма защитного кожуха - иногда упирается в край доски. Приходится или сильнее давить или пальцем больше приоткрывать. Особенно это прочувствовал при отпиливании по шнурку обрешетки крыши по все длине

Мне кажется если целый день сухие доски 50-60 мм вдоль пилить - может и сгорит. А так для стройки - самое оно. Недостатка мощности ни ощутил ничуть. Рекомендую. Только сразу угол диска относительно платформы по угольнику выставить не забудьте.

З,Ы, Вместе с пилой трудился еще и шурик Хитачи 18вольтовый. Только на этой стройке на данный момент им закручено по 1000 шт 90 и 75 мм саморезов без засверливания в 100 брус и 50 доски. До этого им же ставились 6 дверей (+ монтаж коробок и врезка замков), монтаж небольших металлоконструкций на даче, ну и такие извращения, как замешивание нескольких мешков саморастекайки и шлифовка шпаклеванного потолка шкуркой на резиновом диске 7-8 м2)) Всякие общехозяйственные мелочи с метизами до 50 мм вообще не считаю - очень много + в машине помогает изредка. Зверский агрегат!!!

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Shilov написал :
Есть у меня Макита со 165 диском. Поюзана изрядно, но еще ничего. Увидел и прикупил такую-же Хитачи. Да, литая подошва, все солидно. НО ! Макита пилит лучше - мягче, менее шумно, точнее.

Во! Есть все-таки человек, который работал и той и другой пилой. БОЛЬШОЕ СПАСИБО за отзыв.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

2 Gastello: БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подробный отзыв.

2 ALL: Пила в основном нужна для изготовления мебели в домашних условиях и только для себя (не на продажу.) Пытался пилить лобзиком (уже давно куплен был) - никуда не годится. Пил очень не ровный.Работать предполагается и с ЛДСП и с мебельным щитом. К качеству пила отношусь фанатично, как здесь уже было замечено, поэтому и спрашиваю у знающих людей. А иначе просто взял бы ProraB за 1400 р