Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577
#567062

2n-p-n
Да кто б сомневался, что совместно с дренажем все более шоколадно. А если его обеспечить невозможно – забрасываем здание и строим новое в другом месте, так что ли? У нас до сих пор применяют в качестве гидроизоляционного материала рубероид и жидкое стекло, а для внутренней гидроизоляции битум, но это не значит, что нет технологий для решения этой задачи, одна из них -

Уважаемые мастера!
Заставить строителей сделать дренаж с наружи очень сложно, они сослашаются делать гидроизоляцию внутри помещения, но только не с наружи. Разве что жаловаться в госархбудконтроль, но добьюсь ли я положительного результата?
А если сделать так, на существующий пол насыпать щебедь до 6-7см, потом залить бетон 10см с добавкой Пенетрона, а в углу помещения, есть у меня такой закуток, сделать типа колодца и установить насос?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 -=GALINA=- не знаю Ваших обстоятельств. Но поймите:
помещение, которое находится ниже ватерлинии обречено страдать от сырости. Вода дырочку найдёт. Все меры по изоляции могут иметь максимум временный характер. Вы согласитесь, строители подсушат, подсыплют, все довольны. А что будет через год? Если Вы не можете заставить их выполнить свои обязательства сейчас, через год это станет вообще призрачной мечтой.
Думаю, что такое решение нужно принимать как следует подумав. Я бы искал специалиста. Притом ответственного.

Вот тут обсуждается подобный вопрос:

-=GALINA=- написал :
А если сделать так, на существующий пол насыпать щебедь до 6-7см, потом залить бетон 10см с добавкой Пенетрона, а в углу помещения, есть у меня такой закуток, сделать типа колодца и установить насос?

В Вашем случае - это самое, имхо, разумное и бюджетное решение. Раз уж ничего нельхя сделать снаружи вашего будинка...
По правильному - надо конечно снаружи делать серьезный дренаж. Но об этом 99% не задумывается в расчете на авось или чудо-замазки...
Но раз уж у вас все уже случилось и вы примкнули к большинству - фальшпол + дренажный насос - самое то будет. Если 10 см высоты до потолка не жалко.
Я лично прошел через обе стадии...
Первый дом построил как вы сейчас. А второй начал строить с дренажа...
Если интересно - мой фронтовой опыт войны с талыми и грунтовыми водами -

и устройство фальшпола с дренажом... Я правда обошелся без стяжки, всего лишь толстой ПВХ пленкой, поскольку у меня всего погреб, а не магазин. Но это сути дела не меняет.

-=GALINA=- написал :
А если сделать так, на существующий пол насыпать щебедь до 6-7см, потом залить бетон 10см с добавкой Пенетрона, а в углу помещения, есть у меня такой закуток, сделать типа колодца и установить насос?

Вполне рабочее решение. И еще даю Вам номер технолога фирмы Мапей-Украина (строительная химия) . В Ивано-Франковске у них должен быть областной менеджер. Обрисуете технологу суть Вашей проблеммы, он поможет с конструкцией гидроизоляции и укажет координаты областного менеджера.
Сергей Матеуш Технолог +38 050 3863123
Удачи

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

-=GALINA=- написал :
сделать типа колодца и установить насос?

вполне реальное решение.
Я родился в доме по Уланскому пер. В подвале стояли насосы. Правда, насосы много лет уже бездействовали. Насосы работали до револютсии. Тогда всё было в порядке. При большевиках стало не до того. Подвал был периодически затопляем. Когда воды в нём не было, моя Ма (ещё девочкой) шастала по подвалу, видела тёмные колодцы, с водой внизу. Так что практикуется такое уже чуть ли не века...

Уважаемые господа!
Ваши советы для меня очень ценны, это большая помощь мне в решении этой теперь уже известной проблемы. Ваша поддержка и участие помогают мне бороться. Я надеюсь, строители согласятся принять правильное и умное решение. Я обязательно Вам сообщу.
С уважением Галина

Я собираюсь предложить строителям такой вариант:
У меня пол залит 5см, под полом засыпано около 20см щебеня.
Я хочу, чтобы по периметру помещения продолбили бетонный пол, вынули щебень и прокопали еще так на 20-30см. Потом шар щебеня, дренажная труба, сверху стекловолокно, потом щебень. Все это сделать с уклоном и вывести к колодцу в дали помещения. Наверное еще нужно по углам, в самых высоких точках воздухоотводы сделать. Потом все это залить бетоно 10см с добавкой ПЕНЕТРОНА.
Снаружи хочу предложить сделать отвод ливневки самый простой и дешевый. Не знаю, почему они так сопротивляются это делать, ведь это только покопать клумбу на глудину 60-70см и вложить туда трубы, с отводом в ливневую канализацию. А внутри гидроизолящию стен и стыков стена-пол. Я думаю это решит мою проблему.

-=GALINA=- написал :
дренажная труба, сверху стекловолокно, потом щебень.

ну не простое стекловолокно, а специательный дренажный холст из нетканого полотна

Палецкий написал :
специательный дренажный холст

Этот дренажный холст можно купить в магазине?

Вспомнил, этот холст называется Геотекстиль. Можно купить в фирмах, которые дренажем занимаются, а проще всего у тех, что делают дизайн ландшафтов

-=GALINA=- написал :
Буду искать. Спасибо!

Не занимайтесь глупостями!
т.н. "агротекстиль" рядом не лежал по свойствам со стеклотканью. Стеклоткань - реально вечный материал, а агротекстиль - "на много лет", дешевый аналог и все такое... пока там сама почва не слежится...

Уважаемые мастера!
Как и обещала, сообщаю Вам результат своих мучений.
Дренаж внутри помещения сделали, воду отвели в колодец в дальнем закутке помещения.
Выяснилась и причина такого обильного поступления воды.
Дело в том, что напротив помещения есть новый водопроводный колодец из которого сделан ввод воды в дом через футляр, в котором размещены пластиковые трубы. Этот ввод какраз за стенкой моего помещения. Запустили воду, а в колодце труба лопнувшая. Эта вода 2 месяца там вытекала. И я думаю, вода через этот футляр свободно сливалась во все щели вокруг фундамента дома.
Сейчас аварию устранили,
НО: за стенкой моего помещения обусроен водопроводный узел - это небольшое помещение, уровень пола которого выше уровня пола моего помещения на 1м и ниже уровня тратуара на 0,8м. Там размещены водяные счетчики и краны, которые должны быть на вводе в дом.
Стенки этого помещения ничем не изолированы, просто на кирпич и бетон нанесена штукатурка. А на полу сделали углубление, на тот случай, если нужно будет слить воду из системы дома, чтобы она ушла в грунт, т.е. под дом.
Это помещение ничем не обогревается, при внешней т-ре -10, вода на полу помещения замерзла.
Как с этим бороться?

2-=GALINA=- в таком случае Вам помогут проникающие гидрофобизаторы типа Пенетрон. А как сейчас обстаканаовка с подтоплением? Собирается вода в приямок? Как организовано отвод воды из колодца?

Отвод воды из колодца еще не сделан, но предполагается установить поплавковый насос с выбросом воды в канализацию, которая проходит через помещение выше уровня пола на 1,5м. Там есть тройник для подключения, или, через стенку в ливньовую канализацию, есть такая возможность, если только не заупрямятся строители. Воды в колодце не много, ниже уровня пола где-то на 60см. Дело в том, что вся эта вода в помещении, еще до работы над дренажом, замерзла, а сейчас потепление и это все тает.
Проямок на сходовой мы затампонировали, но он пока обледеневший. Все весна покажет.
Строители хотят залить пол с добавкой Пенетрона, но на улице зима, и мне это не очень нравится.
А им бы быстрее закрыть эту тему.

Бетонировать при минусовой температуре, конечно, нельзя.
Ждем результатов и новостей....

  1. По существующему полу уложить дренажные пластиковые трубы, собрав их в сеть по уклону.
  2. Засыпать все помещение гравием фракции 20-25мм (диаметр среднего камня) вровень (и чуть выше) труб.
  3. В точке сбора вод - сделать колодец (1-1,5 м глубино, диаметр - 400-500мм) и установить дренажный насос. Проложить трассу слива в канализацию. Желательно - в ливневую.
  4. Поверх гравия залить стяжкой - т.е., сделать фальш-пол как уже советовали.

Это "дешёвый" вариант.

Более дорогой - сделать дренаж и гидроизоляцию вокруг ВСЕГО дома.

Уважаемые мастера!
Дренаж сделан. Дренажные траншеи забетонированы в уровень существующему бетону.
Теперь нужно залить бетон 10см на всю поверхность помещения с добавлением Пенетрона Адмикс +армованая сетка.
Подскажите, пожалуйста:
Стоит ли на уже существующий бетон, перед литьем основного бетона, стелить гидроизолирующий материал (фундаментную пленку, например), чтобы уменьшить влажность, которая поднимается снизу? Или лучше бетон на бетон?

Думаю сделать дренажные дырки в нижней части бочки, но боюсь, что возможно придется перекачивать грунтовые воды постоянно.
Глубина погружения бочки 130см от уровня пола.