Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165
#547678

Уважаемые спецы!
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить стояк отопления железо дюйм с четвертью, дабы упрятать его в стену.

Таким же железным стояком 1/1/4".

а дом у вас сколько этажей и на каком вы живете

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дядя написал :
а дом у вас сколько этажей и на каком вы живете

А без разницы. Заужать сечение условного прохода нельзя.

in my humble opinion

вот гнать не надо я когда менял сушилку у клиента там труба стяла 1/1/2" пришол в ЖЭУ там инженер дал дабро на 1" приче 12 этажный дом 1 этаж стояк горячей воды. все нормально по сей день

не всегда трубы которые стоят вдоме имеют диаметр каторый заложен в проэкте!!!
Покрайней мере у нас вгороде это пчти везде
Простой пример заказали трубу на 3/4" оплатили нам привозят на 1" и что делать сроки поджимают просто ставят что привезли вот и все !!!

Дядя написал :
вот гнать не надо я когда менял сушилку у клиента там труба стяла 1/1/2" пришол в ЖЭУ там инженер дал дабро на 1"

У нас тоже официально разрешают делать байпас на 3/4 при стояке дюйм. Но некоторые товарищи на форуме не верят.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Дядя написал :
а дом у вас сколько этажей и на каком вы живете

Последний этаж пятиэтажного дома.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Стояк спускается с чердака (туда я ещё не лазил) как 1+1/4, далее раздваивается на 3/4 и идёт к радиаторам, затем сливается снова в 1+1/4.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wall_design написал :
Но некоторые товарищи на форуме не верят.

Товарищи верят. Только некоторые господа в целях упрощения процесса вместо 1" или 1 1/4" стояка врезают 1/2" (конечно, полдюймовку ведь проще утопить в стену), а потом удивляются, что стояк чуть теплый или вообще холодный.

in my humble opinion

проблемнет написал :
чем можно заменить стояк отопления железо дюйм с четвертью, дабы упрятать его в стену

Нержавейкой - тогда никнейм менять не придётся.

проблемнет написал :
Последний этаж пятиэтажного дома.

често говоря это бред в пятиэтажки стояк дюйм с четвертью

ВТБ! написал :
Нержавейкой

давно хотел поязвить про нержовейку - она же дас окисление и железная труба сгниет от корозии
как вы могли такое посоветовать. ВТБ! не хочу вас оскарбить просто наболело вот и высказался !
Я предлогаю Медь - она куда меньше вреда нанесет и прослужит так же долго !!!

проблемнет написал :
Последний этаж пятиэтажного дома.

сходите в ЖЭУ и спросите можно ли заменить стояк на 1" это будет куда вернее чем мы вам насоветуем !!!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Спасибо всем, кто откликнулся, в особенности Дяде.
Местные сантехники ленивые - ничего делать не хотят. Буду делать так: на чердаке разведу 1+1/4 на две 26 металлопласт к радиаторам, затем обратку присоединю к 3/4 железу, оставшегося на 1+1/4, которую уберу в короб внизу.
Самая большая проблема для меня - сварка на чердаке (насколько я понимаю нарезать 1+1/4 ручным инструментом физически невозможно) - сварочника нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дядя написал :
често говоря это бред в пятиэтажки стояк дюйм с четвертью

Согласен.

проблемнет написал :
насколько я понимаю нарезать 1+1/4 ручным инструментом физически невозможно

Кто сказал? Хорошим клуппом никаких проблем.

in my humble opinion

Kvost написал :
Кто сказал? Хорошим клуппом никаких проблем.

он прав