Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#48691

Большая часть сообщений на странице - беды с пластиковыми окнами из-за сильных морозов. Добавлю и свои пять копеек. Вчера смотрю на термометр за окном и обращаю внимание, что в углах моих окон (между пластиком и заштукатуренным откосом) появились трещины шириной примерно 1мм. Причем в средней части окна трещины нет. Из одной трещины еще и дует. Пришлось взять герметик и их замазать трещины. Судя по всему монтажная пена затвердев от мороза оторвалась от пластика, который уменьшился в размерах. Понимаю, что при повышении температуры пластик вернет свои прежние размеры и щель уберется, а вот монтажная пена судя по всему будет потихоньку умирать. Наверное, все таки, не для нашего климата эти буржуйские окна или при установке не соблюдаются технологии.

Скорее всего - не соблюдалась технология по установке окон

мне кажется что пластик - это удешевленный материал для стран с умеренной погодой, типа германии.
для нас - только дерево! у меня дерево 30 лет, я уплотнил
путем вызова специальной фиримы и все супер-пупер.
новые деревянные окна у нас идут как "элитные" и мне не по карману.
а пластик на фиг мне не нужен.

А у меня стоит Рехау-Бэйсик - все прекрасно (тьфу-тьфу)

У меня тоже стоит Рехау (средней ширины), даже судя по защитной ленте - сделан в Германии. Наверное сказываются большые размеры окна - 150х160 см. При такой длинне температурные деформации заметны. Сейчас на форуме выложено множество фото со льдом на окнах, так вот это место у них закрыто пластиковым уголком и не факт, что под ним нет такой же щели как у меня. А технология установки у большинства одинаковая.

Тут мои предположения по поводу промерзания

От себя скажу - у меня обычный Рехау Бейсик, 2-х камерный ст.п. Никакого промерзания при выключенном увлажнителе нету. Нету фотика, сделал бы вместе с термометром. Причем балконная дверь (балкон не остеклен) со стеклом во весть рост без импоста посередке

mishik написал :
мне кажется что пластик - это удешевленный материал для стран с умеренной погодой, типа германии.
для нас - только дерево! у меня дерево 30 лет, я уплотнил
путем вызова специальной фиримы и все супер-пупер.
новые деревянные окна у нас идут как "элитные" и мне не по карману.
а пластик на фиг мне не нужен.

Согласен полностью.
Пластик - муйня.
Для окон самый лучший материал - дерево.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mishik написал :
новые деревянные окна у нас идут как "элитные" и мне не по карману.

При этом там дерево переклеено, обработано всякими составами защитными и закрыто несколькими слоями краски/лака - и ничем не отличается от пластика.

2 Serg
Ну, да, конечно. Зато позиционируется, как экологически чистые.

Имхо, выборка недостаточная))) В конфу пишут те, у кого проблемы с окнами, а остальные живут и радуются... О чем писать-то?)))

Видимо, все косяки - результат кривых рук монтажников или изготовителей... У меня пятый год пластик, совершенно не пафосный - Проплекс с 2х камерным стеклопакетом, и установлен... гм... пожалуй, не лучшим образом - ни разу никаких проблем не было, и в теперешние морозы тоже...

Сегодня лично видел окна, которые АБСОЛЮТНО сухие, чистые и без льда. При том, что в квартире не жарко. Специально посмотрел.

Это для исправления статистики

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Oleg V написал :
Сегодня лично видел окна, которые АБСОЛЮТНО сухие, чистые и без льда. При том, что в квартире не жарко. Специально посмотрел.

Да я такие окна каждый день у себя дома вижу... зачастую лично.

У меня окна тоже "АБСОЛЮТНО сухие, чистые и без льда".Только линейный размер окна на длинну 160 см уменьшился на миллиметр. И так как откос сделан из гипсокартона и покрашен, в углу стыка гипсокартона и пластика окна образовалась трещина. И она видна, т.к. уголка у меня нет.

еще пара дней мороза и начнет отваливаться плитка с пола и стен - дом то тоже сжимается потихоньку

Если влажность в квартире в районе нуля. то откуда конденсат, лед и прочее радости возьмутся?
А если 100 процентов, то ничего не поможет, кроме подогрева внутреннего стекла.

DrTurbo написал :
Если влажность в квартире в районе нуля. то откуда конденсат, лед и прочее радости возьмутся?
А если 100 процентов, то ничего не поможет, кроме подогрева внутреннего стекла.

Согласен на двести процентов - но только очень трудно нашим людям в голову это вдолбить - приходится некоторых особо впадающих в панику,хватать за шкирман и тащить либо в офис,либо на любой объект где нет такого явления,и показывать им результаты замера влажности.

Igls написал :
Судя по всему монтажная пена затвердев от мороза оторвалась от пластика, который уменьшился в размерах. Понимаю, что при повышении температуры пластик вернет свои прежние размеры и щель уберется, а вот монтажная пена судя по всему будет потихоньку умирать. Наверное, все таки, не для нашего климата эти буржуйские окна или при установке не соблюдаются технологии.

Пена набрала влагу с улицы - в результате холодов замерзла - выход только один - дождаться тепла,вычистить старую пену,положить новую,восстановить паро-гидро изоляцию - можно при помощи обычной штукатурной смеси.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alexeyka написал :
Пена набрала влагу с улицы

Это с какой-такой радости пена набрала влагу с улицы-то? Как известно, пары воды движутся в сторону уменьшения парциального давления паров - а на улице оно меньше, чем в помещении в нашей климатической зоне практически всегда.

С какой стати она вообще что-то могла набрать, при закрытых-то порах?