Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#547846

Здравствуйте!
Нашел ваш замечательный форум. И этот форум дал мне много исчерпывающих ответов по самостоятельному изготовлению кухонной мебели.
Зачем мне это все надо?
Все просто, купил квартиру, решил делать ремонт, для начала посмотрел цены на кухни, ужаснулся. Нету у меня желания платить 300 и более тысяч рублей за кухню, которую я смогу сделать сам… да и качество кухонь меня не впечатлило. Все косо, хлипко, простая фурнитура, облезающие кромки, есть зазоры, что-то поскрипывает. Вроде-бы не видно, но я ведь вижу, люблю присматриваться к мелочам, шарнир косо прикручен, шуруп со внешней стороны вылезает… конечно понимаю что на стенде все сделано криво, но блин, если фирма позволяет такое на своем рекламном месте делать такие ляпы, то что будет у простого смертного? Вердикт: не впечатлило.

Смогу ли я?
Думаю что да, вырос в деревне, рядом со столяркой, лет так до 18 занимался резьбой по дереву, могу отличить нож-«косячок» от стамески. То есть минимальные столярные навыки у меня есть. Попутно хорошо знаю электронику, (от монтажа контура до программированием микроконтроллеров), с монтажом встроенной техники и освещением у меня проблем не будет. Вот с сантехникой плохо разбираюсь, но мне поможет отец, он опытный сварщик и умеет монтировать сантехнику.

План действия.
Закупил сосновый мебельный щит, (много), выбрал самый ровный, без сучков, но он плохо просушен. Теперь лежит дома, типа сохнет, думаю, пускай месяц другой полежит, те щиты, которые поведет, отбракую сразу. Осваиваю программу «bCad мебель»
Уже вырисовываются нюансы и мои хотелки к кухне.
Что я хочу.
Угловая кухня.
Фасад покупной. Могу вообще сам сделать из осины с резьбой, на подушечном фоне. Проблема только в материале, у меня просто не будет столько высушенной древесины. Использовать другой материал не хочу, береза слишком крепкая, сосна –никатет на резьбу, уж больно сколов много будет. Но часть фасада все таки будет резной – это точно.
Рабочая поверхность из МДФ плиты с пластиковым покрытием.
Ящики из мебельных щитов, щиты подвергнутся вощению, но где будет установлена встраиваемая техника, выкрашена влагостойкой краской. По поводу поведет или не поведет, если все делать из дерева и будет высокая жесткость конструкции, и хорошо просушенный материал, то не поведет.
У меня собственно следующий вопрос:
Нижние ящики, на котором будет установлена столешница, будут без ножек. Просто хочу прикрутить их к стене, шурупами-болтами размером 8Х100, по 4 штуки на секцию ящика. Тоесть получается вся нижняя конструкция из 6 секции, будет держаться на 24 болтах. Выдержит ли?!! Что нужно сделать, чтобы выдержала? Или все-таки сделать ножки?
Ножки кстати не хочется, от кухни хочу добиться воздушности и легкости.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Yozka написал :
Или все-таки сделать ножки?

Yozka написал :
Ножки кстати не хочется, от кухни хочу добиться воздушности и легкости.

Бывают вполне воздушные и легкие ножки.
В крайнем случае я бы просто ножки сделала не у самого переднего края тумб, а где-нибудь ближе к середине. А чтоб не опрокидывалось - прикрепить на пару шупупов каждую секцию. Визуально эффект будет тот же, что и без ножек.

Solo Ножка по середине... хорошая идея! мне нравится

мне идея с ножками совсем не нравиться, дополнительный пылесборник по шкафами да и дизайн..., но вольному воля
мо
нижняя плита стоит на ребрах жесткости на всю глубну

случайно улетело
нижняя плита стоит на ребрах жесткости на всю глубину, верхняя плита (столешница) лежит и не *кашляет* на перегородках (разделительных стенках), закрепленных к столешнице и нижней плите уголками на маленьких саморезах , задняя стенка - оргалит придает жесткость всей конструкции и защищает от попадание пыли в шкафы, такую конструкцию всегда можно при необходимости выдвинуть, в крайнем случае частично быстро разобрать (что-то заменить, перекрасить...), свой вариант кухни на форуме уже показывала

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

При тумбах 720 слижком маленький снизу зазор остается чтобы убираться там.. Я планирую высоту тумб 600.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

VAT написал :
При тумбах 720 слижком маленький снизу зазор остается чтобы убираться там..

Это точно. Есть еще один вариант: шкафы, например, 600, а дверцы стандартные - в таком случае кухня не выглядит "как подстреленная" и убираться легко при открытых дверцах.
А можно дверцы вообще почти до пола сделать - тогда цоколь не понадобится.

solo написал :
А можно дверцы вообще почти до пола сделать - тогда цоколь не понадобится.

а не почти...что?, а высота столешницы (чистая отметка)?

solo написал :
А можно дверцы вообще почти до пола сделать - тогда цоколь не понадобится

Дверцы будут плохо открыватся, и быстро потеряют вид, ногами их нечаянно пинать будут.
Хочется чтобы небыло ножек, и цоколя. Под ящики наполные сделать подсветку, должно смотрется сдорово.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

malaxit написал :
а не почти...что?, а высота столешницы (чистая отметка)?

Не поняла... Снизу? Оставить сантиметр-другой, для удобства открывания.
Столешницу сделать на любой, удобной для вас высоте. А высоту дверец - под высоту столешниц рассчитать.

Yozka написал :
Дверцы будут плохо открыватся, и быстро потеряют вид,

Сантиметра вполне хватит, чтобы хорошо открываться.

Yozka написал :
ногами их нечаянно пинать будут.

это да!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Yozka написал :
Под ящики наполные сделать подсветку, должно смотрется сдорово

Хорошо придумано.

solo написал :
Хорошо придумано.

А еще хорошо видно мусор под шкафчиками, то есть подталкивает к своевременности уборки.
И кошку, если под них залезет.
А как быть, когда светильнички пылью попритрусятся?
...
Только без фанатизма (с)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Двери до пола плохо уже тем что заступа не будет совсем, не сможете комфортно стоять вплотную к столу, если в не Чарли Чаплин конечно.)

как повесить ящики без ножек? очень просто: на высоте цоколя прибиваем рейку на длинну кухни в горизонт ( можно использовать правило, оно ровное), ящики ставим на рейку и сверху прикручиваем уголками за боковину к стене. стана должна быть ровная и прочная (в идеале-цельная ж/б плита). и ещё: продумайте подвод коммуникаций.

кухонщик написал :
на высоте цоколя прибиваем рейку на длинну кухни в горизонт

Спасибо большое! Очень ценный совет. Планкой очень точно выставится уровень ящиков по горизонту. Задние стенки ящиков будут сделаны из мебельного щита, и тогда после установке на планку, будут насквозь просверлены, и прикручены намертво к стенке. Далее чтобы не было зазоров между ящиками, стяну боковые стенки стяжками между собой.
Коммуникации проведены в углу стены, на высоте 30 см. от пола, там будет мойка.
Стена, на которую будет навешены ящики несущая из кирпича, надеюсь, она не обвалится.

ящики к стене лучше крепить за боковины, именно боковины основной несущий элемент!

Регистрация: 18.01.2008 Запорожье Сообщений: 44

кухонщик написал :
ящики к стене лучше крепить за боковины, именно боковины основной несущий элемент!

картинкой можешь показать? ниииипппаааннняяятттнннааа

kostiuk написал :
картинкой можешь показать? ниииипппаааннняяятттнннааа

Металлический уголок.