Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 14
#547851

Есть частный дом, нужно развести отопление. Циркуляция будет естественного типа. В магазине хвалят пластик (полипропилен) легкость монтажа, срок эксплуатации 50 лет и все такое.

Стоит задуматься или металл лучще?

лохматый написал :
Циркуляция будет естественного типа.

При естественной циркуляции температуру теплоносителя желательно повыше, а ПП превышение температуры недолюбливает.
Хотя многое зависит от заглубления котельной.

в доме два варианта Металлопластик или Медь

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Делай обычными трубами- это дешевле.За долговечность не переживай- тебе на всю жизнь хватит!

Профан2 написал :
Делай обычными трубами- это дешевле.За долговечность не переживай- тебе на всю жизнь хватит!

но трудоемкость гараздо выше, а так согласен

Дядя написал :
Металлопластик

В гравитационной системе?

Систему с ЕЦ по температурным параметрам можно делать только на металле.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Проходил написал :
Систему с ЕЦ по температурным параметрам можно делать только на металле.

При желании можно конечно и из армированного ПП, но цена армированной трубы БОЛЬШОГО диаметра (который требуется для ЕЦ) сильно озадачит Кроме того, чтобы не "попасть" с ПП трубой, нужна куча расчетов, тепловых и гидравлических, попросту ПРОЕКТ.
2лохматый Ставьте металл. Так будет проще, надежнее и ... дешевле.

Дядя написал :
в доме два варианта Металлопластик или Медь

Металлопласт в доме на отоплении


Обсуждалось здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

RE:MONTER написал :
При желании можно конечно и из армированного ПП

Температурный диапазон полипропилена от армирования не зависит, так что полипропилен на ЕЦ нельзя никакой. То же и к металлопластику относится.

Регистрация: 07.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 14

По цене прикидывал полипропилен не дешевле. Думал не работе сэкономить, выходит не получится. Буду разводить металлом Инветор есть, куплю клупы и вперед.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Проходил

лохматый написал :
Буду разводить металлом Инветор есть, куплю клупы и вперед.

Ну автора, кажется, убедили...
Но для установления истины все же скажите, почему Вы категорически против ПП на ЕЦ? К примеру, при рабочей Т теплоносителя 80*С фирма Ecoplastik гарантирует 25 лет непрерывной работы (т.е. 50 лет срока службы трубопровода) для труб PN20 и Stabi. При этом еще можно дать давление 3,84 бар (!). А при 70*С вообще обещают системе отопления пережить хозяина! (100 лет) Неужто врут бессовестно? Или не делают поправку на аварийные ситуации?
Да, ПП мягко говоря нерационален при ЕЦ, потому что трудно совместить технологии теплопотребления позапрошлого века с материалами настоящего. Но в принципе-то возможно.

Проходил написал :
Температурный диапазон полипропилена от армирования не зависит

Никто ж и не спорит, просто чтобы не выгнуло трубы, на отопление осознанно ставят Stabi.

ВТБ! написал :
В гравитационной системе?

прошу прощения я не прав

Tehnik-san написал :
Металлопласт в доме на отоплении

что это у вас за ужас ?

Хочу принести свои извянения про металлопластик как я смог такое написать (бейте меня бейте)

..при гравитационной системе очень важен плавный переход с 2х-3х дюймов на котле до 3/4 - 1/5 дюймов на радиаторе, то-есть последовательно от размера к размеру.

лохматый написал :
Есть частный дом, нужно развести отопление. Циркуляция будет естественного типа. В магазине хвалят пластик (полипропилен) легкость монтажа, срок эксплуатации 50 лет и все такое.

Думаю если аффтар выбрал систему с естественной циркуляцией то трубы однозначно металл или медь, т.к.

  1. естественная циркуляция подразумевает дельту t порядка 20 - 30 градусов по Цельсию, т.е. теплоноситель на выходе из котла (подача) 90-95 градусов (метапол, да и любая пластиково-полителеновая труба не очень любит повышенную температуру), на входе (обратка) 60-70 градусов а лучше еще меньше, тогда и циркуляция лучше будет.

  2. трубы должны быть довольно большого диаметра, если взять метапол труба на 32 это максимум, цена трубы уже на порядок выше, а фитинги так вообще ну очччень дорогие. к тому же на фитигах внутренний диаметр сужается наверное до 26, что будет создавать дополнительное сопротивление...

  3. есть собственный опыть построения системы с ЕЦ из 26 металопластиковой трубы, первый запуск показал что система рабочая т.е. ЕЦ в этой системе присутвует только вот подогревать теплоноситель надо очень аккуратненько, легко можно закипятить, как следствие невозможность вывести котел на полную мощность. на следующий день после пробного запуска был куплен циркуляционный насос... и врезан в систему.

  4. как вариант можно предложить подачу и обратку сделать из черной трубы а стояки и подводку к радиаторам отопления из метапола например...