Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#547896

Уважаемые специ и просто знатоки. Ситуация в следующем, в «Метро» был куплен пылесос Karcher А2054 для технический помещений. Он состоит их металлического ведра ну и соответственно мотора сверху. Все ручки, шланги пластиковые. После второго включения, во время работы пылесоса меня, мягко говоря, тряхануло током.
Умом я понимаю, что пластик не токопроводящий материал, но пробник (отвертка с лампочкой) показывает наличие тока. Если вилку вставить в розетку по другому (на 180 градусов), то все становится на свои места и током не сшибает. Да, к стати УЗО не сработало. Так вот вопрос – дело в самом пылесосе, в цементной пыли, в пыли от стекловаты, или в проводке????????????????????? SOS !!!!!!!!!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Vikson написал :
Если вилку вставить в розетку по другому (на 180 градусов), то все становится на свои места и током не сшибает. Да, к стати УЗО не сработало.

Попробуйте не пробник-отвертку, а лампочку... Неужели пробой на корпус?
А я пользуюсть автомойкой ВД этой же фирмы... Блин, надо поосторожнее....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Vikson написал :
Если вилку вставить в розетку по другому (на 180 градусов), то все становится на свои места и током не сшибает. Да, к стати УЗО не сработало. Так вот вопрос – дело в самом пылесосе, в цементной пыли, в пыли от стекловаты, или в проводке?????????????????????

  • скорее всего, дело в грубом нарушении инструкции по эксплуатации пылесоса- он не был заземлен.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Valeryko написал :
он не был заземлен.

А почему тогда зависимость от положения вилки в розетке?

  • скорее всего, дело в грубом нарушении инструкции по эксплуатации пылесоса- он не был заземлен.

Этот пылесос без заземления......!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Vikson написал :
Этот пылесос без заземления......!

Прозвоните любым тестером контакты вилки с металлическими частями корпуса!

ppkvin написал :

Дело в том что корпус пластиковый. Единственная металлическая часть - это ведро и то оно на пластиковых зажимах. Сегодня звонил в сервис центр, сказали везите будем смотреть. Первый случай в их практике.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Vikson написал :
Этот пылесос без заземления......!

-Моющий пылесос с металлической емкостью для воды без заземления???

  • Да у меня такой ещк гдровский на работе с заземлением был...

ppkvin написал :
А почему тогда зависимость от положения вилки в розетке?

  • да потому, что на корпус пробит один "полюс" вилки, а заземления в розетке нет...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Vikson написал :
Единственная металлическая часть - это ведро и то оно на пластиковых зажимах.

Так может это статика...

Статика может дернуть, и очччень больно.