Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#548490

сам посебе ПП не подходит для теплого пола

Я делал батарею-полотенцесушитель из ПП, ну много накопилось обрезков и решил как-то использовать. Получилось в принципе хорошо, конструкция работает, как и задумано. О металический полотенцесушитель, если дотронуться можно обжечься. Комнатенки у нас узкие идешь, бывало ночью по нужде ну и глаза не продрал, шатает тебя спросоня, зайдёшь в помещение, а тут полотенчик сбоку висит плечём приложишься и привет, ожог. Хоть и знаешь уже, а всё равно попадаешься. Экран вешать некрасиво получается, перевешивать поздно, некуда просто. Вот. А тут из пластика попробовал, хоть и горячо, но нормально не обжигает.
Насчёт водяного пола. Идея хороша своей дешевизной, пока хорошо ещё на тепло счетчиков нету. А электричество будет дорожать стопудово. Я бы всё таки использовал для такой конструкции металопластиковую трубу, цельную без соединений, чтобы бетоном можно было залить без опасений. Концы вывел бы наружу и оставил доступными.
А из ПП сделать пол можно конечно, но сварных соединений там больно много получается, а энтузиазм насчет супер надежности ПП у меня как то пропал с опытом его эксплуатации. тоже считал себя супер мастером сварки, а тут задумался.
Так, что не стоит это делать, даже если Вы варить его хорошо научились.
Успехов.

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Alena_S написал :
Ну теоретически теплый воздух, нагреваемый трубами и инфракрасное излучение, отражаемое фольгилированной подложкой обогревают (опять же теоретически) плиты ГВЛ (20см толщиной), которые в свою очередь передают тепло на финишное покрытие (кафель или линолиум) как то так

Будьте проще. Найдите систему отопления выполненную на ПП или хотя бы стояк с горячей водой из ПП. Возьмите кусок ГКЛ и приложите на часик, а потом посмотрите на сколько ГКЛ нагрелся и принимайте для себя решение. Только учтите что реально ГКЛ с трубами непосредственного контакта иметь не будет.

Ну теоретически теплый воздух, нагреваемый трубами и инфракрасное излучение, отражаемое фольгилированной подложкой обогревают (опять же теоретически) плиты ГВЛ (20см толщиной), которые в свою очередь передают тепло на финишное покрытие (кафель или линолиум) как то так.
А управлять... Видимо посредством вентилей на коллекторе от которого отходят трубы теплого пола

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Alena_S написал :
заливаться это все не будет

...и тёплого пола - не будет!!! ВОЗДУХ- отличный теплоизолятор!!!
Задумывались как "управлять" таким тёплым полом...(если он грел-бы) ?

Ну вот так и знала! Придут "зубры" закидают тапками!
Так я потому и спрашиваю совета что сама не знаю, а вы сразу
Насчет замуровывания кучи стыков - заливаться это все не будет, а будет свободно разложено на фольге под двойными ГВЛ плитами, ну и пусть расширяется там себе на здоровье.
Теплый пол планируется на обратке без теплообменника, стало быть температура носителя еще давольно высокая, так что сравнительно низкая теплопроводность - это скорее преимущество.
А что касаемо экономии на проекте, я бы рада не экономить, так у нас в "глубинке" никто не напроектирует мне того, что я хочу, потому, что в принципе не слышали о существовании таких технологий. Вот и извращаюся как могу.

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Alena_S написал :
почему?

Одним из декларированных перимуществ труб из ПП является их низкая теплопроводность. Для теплого пола нужны свойства прямо противиположные.

Вот теперь лично мне все ясно - автор поста явно сберегла немного денег на проекте и теперь пытается исправить свою ошибку.(см Ваш пост про мембранный бак)

Ну и флаг Вам в руки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

кучу сваренных стыков замуровать, страшное тепловое расширение....
не хочу обидеть анекдот про .." чукча не читатель, а писатель помните?

почему?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

добрый день!
собирались делать водяной теплый пол из м/пластика d20 под двойной ГВЛ, а вчера посетила мысль: почему бы не сделать все то же самое, но из П/П трубы? Она дешевле, да и сварочником давольно ловко научилась работать пока варила водоснабжение. П/П труба менее теплопроводна, но ведь делают же теплые полы из полиэтиленовых труб (то же пластик). Сразу скажу, что дом частный, отопление на принудительной циркуляции, теплые полы планируются на площади примерно 70 м2 в 4 "улитки" примерно равные по длине, цепляться будут к обратке после батарей со своим отдельным насосом. И в догонку вопрос - будет ли работать конфигурация "гребенка" это когда между 2 заглушенных с одного конца толстых труб проходит много более тонких. Заход воды происходит через одну из толстых труб, проходит по "гребенке" из тонких труб и выходит из другой. Или "улитка" эффективнее?