Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#52910

В колодце прихватило точно ,но может где еще. Буду ждать тепла. На будущее надо в колодце греющий кабель положить по трубе. Правда еще не знаю какой.
Огромное спасибо всем сочуствующим!!!

Скорей всего в колодце и замерзло. У меня выход из колодца то-же на глубине около 2м. Так если перед холодами не утеплить колодец, то прихватывает. Попробуй теплой водой отлить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Не профи со стажем

Ладно, уговорили - повременю пока. Попробую электрошоком подлечится

2Serg побочка:
Тревога, страх, эйфория или депрессия, летаргия, приступы эпилепсии, экзацербация психоза и галлюцинации. При более длительном применении - экстрапирамидные нарушения (повышение мышечного тонуса, тремор, акинезия), в т.ч. поздняя дистония и злокачественный нейролептический синдром, сопровождаемый гипертермией, мышечной ригидностью, потерей сознания....
как же мы без вас...

Вопрос решился неожиданно просто. Шланг примерно в самой нижней точке, засунул в тазик с кипятком. Пока курил, ходил туда-сюда, вода пошла.
2jvalera . Жалко Ваших родителей, к хорошему привыкаешь быстро. Тем более сейчас, зимой. У колодца гольный лёд, молодой ноги переломает, что про стариков говорить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Remont_Forever
2Не профи со стажем

Мда, может действительно пора танакан принимать? или уж сразу галаперидол???

ЧубЧик написал :
(вопрос где взять воду горячую под давлением)

Под давлением и не надо - достаточно её просто прокачивать.... Думаю подойдет любой маленький циркуляционный насос. Или может есть что-то для аквариумов или для маленьких комнатных фонтанов...

Большой бак с нагревателем. Насос засасывает воду из него и подаёт в тонкую трубку (думаю можно купить в магазине садоводов или от длинного водяного уровня). Но тридцать метров?!?!....
Из трубы 25 вода выливается обратно в бак. И проталкиваем потихонечку...

Вот ведь блин, похожая проблема. Прихватило резиновый шланг с водой для бани. Шланг в предбаннике (холодный) трещит как пенопластовый. Не везде ,зараза, к нему подлезешь, ныряет по закоулкам. Было такое раз, но в меньших маштабах.

2Ride Фундамент шлаковый 40-45 см и труба в подвал входит под ним на глубине около 1,2 м. В подвале точно плюсовая температура, там запасы овощей-фруктов. Станция стоит в полуметре около фундамента. Наверное все таки прихватило в колодце. Туда сейчас лезть не хочется. Буду ждать весны. Придется родителям (они живут в этом доме) походить в колодец за водой. Вообще станцию поставил прошедшим летом. Родители уже привыкли к удобствам, особенно к горячей воде на кухне из 5-ти литрового электронагревателя. Для деревни это блаженство.

2jvalera

А какой у Вас фундамент? Его толщина? Какая температура в подполе (подвале)? Как близко от фундамента поднимается труба? Утеплен ли подъем трубы?

2jvalera как у вас со снегом? Если 40-50 см. до морозов было, ИМХО прав 2Urys , искать надо не в земле.

Дас ист "самодельный зонд" ... ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Serg
Что-то это Ваше сообщение мне удивительно напоминает мое, от 12-01-2006, 05:39 , #71
в похожей теме

А Вы тогда, помнится, еще прикалывались...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юбер написал :
Дас ист "самодельный зонд" для трубки в 25 м. длиной?

Стальной тросик 3-5мм диаметром необходимой длины. Кстати, можно поизвращавшись прицепить к его концу нагревательниый элемент (от того же аквариума и вдоль тросика - два провода для подачи энергии. Так сказать - проходческий зонд для замерзших пластиковых труб...

Сима написал :
может я скажу глупость,

Действительно глупость, тк труба пластиковая ...

Скорее всего замерз участок "в поролоновой шубке", находящийся внутри колодца, т.к. "деревянный домик из шпунтованной 25 -ки" не спасает от выхолаживания воздух в колодце (вода же замерзнуть не может из-за намного большей теплопроводности - грунт не даст). Возможно надо лить на видимую часть горячую воду. На 1.2м под землей утепленная труба ПРИ РЕГУЛЯРНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ замерзнуть не должна, ИМХО.
Если есть тяга к физ. упражнениям на свежем воздухе попробуйте опледелить границу мерзлого грунта (ямкой ). Думаю сейчас она будет 80-90см. max

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2jvalera

Все равно уже там все замерзло - опустите на веревке, до уровня трубы, какую емкость с водой и посмотрите на результат. Если замерзла - значит здесь и проблема. Если нет - размышлять дальше...

За последние 10 лет я не помню таких морозов, у нас. Вот где-то году в 86-88 были подобные морозы...

2DMC Колодец общественный, на улице. Над землей полкольца и деревянный домик из шпунтованной 25 -ки. Вода на глубине 5 м от земли, над водой 3 м всасывающей трубы в поролоновой шубке. Вода в колодце никогда не подмерзала (10 лет).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Размышления: шланг диаметром меньшим,чем труба с подачей горячей воды. Засунуть в трубу с того конца который доступен и пропихивать понемногу.вода вытегая из шланга размывает пробку и вытекает обратно (вопрос где взять воду горячую под давлением)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юбер

Да, на счет потока я как-то не подумал... Ну тогда наскипидаренную мышку, а к ней изотоп...

2jvalera

Колодец утеплен? На каком расстоянии(ниже или выше) от уровня воды находится труба? Есть ли наледь на поверхности воды?

может я скажу глупость, но мне дома размораживали трубу с помощью сварочного аппарата. на один конец трубы один провод, на другой - другой. точно процесс описать не могу, т.к. не смотрела. одно могу сказать - разморозили быстро

2Тихон Самодельный зонд -- это проволока или что-то еще? Вообще то 25 это диам. пластиковой трубы, а длина ее 30 метров с небольшими поворотами. Как быть? Может весны ждать.

2DMC
Так изотоп без потока воды никуда не пойдет. Нет уж, УЗИ лучше - вызываешь врача с установкой, и он ползет по трубе со сканером. Поскольку температура -30, периодически наливаешь ему, чтоб не скучно ползти было.
А по жизни, все-таки мелковато закопано. Так что теперь до весны, а дальше - в надежде, что таких морозов еще лет 30 не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юбер

А чего такого - вводишь в трубу какой изотоп, и счетчиком гейгера смотришь где он застрял...

2 Тихон
Дас ист "самодельный зонд" для трубки в 25 м. длиной? Наверняка, она еще и с изгибами проложена.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

1,Заглянуть в колодец .Может лед закрыл трубу. 2,Самодельным зондом определить где расположена пробка и какой она длины.3.Если небольшая -залить кипятком трубу а лучше сразу засунуть туда греющий кабель (дороговато) или двумя микротрубками организовать циркуляцию гор.воды в вашей 25мм трубе Надеюсь она гладкостенная!

В колодце вообще не может замерзнуть, наверное, где-то на пути от колодца к дому. Какая у вас глубина промерзания ? Не маловато ли 1 - 1,2 м ? А место замерзания хрен найдешь, да и прибров таких нет, скорее всего (УЗИ следать надо - шутка).

Пластиковая труба (25) из колодца к насосной станции, которая стоит в теплом подвале, проложена на глубине 1-1.2 метра. Утеблена 20 см слоем отходов исскуственных волокон с коврового комбината. Ввод в колодец на глубине 2 м. Там на трубе надет поролоновый утеплитель. Как искать место замерзания? Может есть такие приборы, чтобы определить место замерзания? Может у кого есть опыт? Поделитесь. У нас сейчас морозы около -30.