Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#548032

На днях звонил в ЖЭК и просил оценить работы по замене "кривой" трубы стояка ГВС (на рис.1), она же "полотенцесушитель", на прямую с отдельными отводами под ГВ квартиры и полотенцесушителя.
Объявленная цена меня несказанно удивила - 18.т.р. за работу, правда в эту цену включена и замена стояка ХВС. Но в эту цену не включены материалы. Когда же зашел разговор о материалах, то у меня возникло еще большее смятении. Надиктованный список вышел вот таким:
труба 1" 1,4 м
сгон в сборе 1"
гайка-гайка 1" 1 шт.
гайка-штуцер 1" 2 шт.
нипель 1" 4 шт. 5-6см.
нипель d15 2 шт. 5-6см.
труба для ХВ 1" 40 см
Что сразу смутило в этом списке, так это отсутствие тройников и слишком большое кол-во всевозможных гаек. Я, конечно, не сантехник, но мне кажется, чем проще система, тем она надежнее работает.
У меня получилось, что нужно 3 тройника на 1" с отводом 3/4", кусок 1" трубы и сгон 1" (на гор. стояк). На холодный: тройник 1" с отводом 3/4", кусок трубы 1" и сгон 1".

Вообще у меня была задумка сделать как на рисунке.
под номером 1 как есть сейчас, под номером 2 как хотелось бы.
Думаю пойти в ЖЭК и разговарить с главным инженером, составлением сметы и т.п., т.к. витает убежденность, что никаких бумаг, подтверждающих, что работу выполнили сотруники ЖЭКА, мне не дадут.
Вот собственно и вопросы:

  1. Имеет ли место быть рис 2.
  2. Во сколько примерно обойдется работа по удалению "кривой" трубы и сборке как на рис.2
  3. Какие документы должны предоставить в ЖЭКе, чтобы в случае кривого монтажа, можно было предъявить им претензии.

Если я как-то неправильно думаю, прошу поправить и наставить на пусть истинный.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Добавьте в свой список один сгон в комплекте для подключения стояка и пару американок для подключения ПС.