Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#548238

Кто нибудь пробовал повторно сваривать полипропилен?
Например, приварил фитинг неправильно, отрезал, высверлил дырку и снова приварил?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

ShadowMen написал :
Например, приварил фитинг неправильно, отрезал, высверлил дырку и снова приварил?

Нельзя так делать. Учитывая дешевизну ПП труб и фитингов, это глупо.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

serges написал :
высверлил дырку и снова приварил

Так нельзя.
В смысле совсем нельзя.

Я ошибался один раз - вварил слишком длинную трубу. Решается вырезанием лишнего и установкой муфты.
Еще в одном месте - не хватило материалов - наварил заглушку, потом срезал и продолжил как полагается.

Если очень хочется то можно .... но не стоит. повторная сварка имеет гораздо меньшую прочность соединения. -" овчинка выделки не стоит"

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

я вот на днях повторно приваривал подсоединение к котлу - пока все нормально
Там была старая муфта - я её аккуратно обточил на наждаке и переварил
Само подсоединение стоит >4 у.е.

lvv написал :
Само подсоединение стоит >4 у.е.

Для себя экономили или для Заказчика? Соседи снизу есть?
А сколько стоит потоп? Или сгоревший без теплоносителя котёл?
Тем более, что соединение на котле, где велики температурные колебания. А с коэффициентом температурного расширения у ПП не очень - он слишком велик, сответственно трубы на отоплении нужно применять только армированные. На них тоже сэкономили?
Я паял один раз кран на гвс, вырезав ножом из раструбов старую трубу. Вышло супер, даже опрессовку выдержал. Простояло ровно ночь, пока с утра мы новый не привезли и не припаяли.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Уверен, что все-таки немного лукавят те, кто говорит: "Да че там, не жалко нисколечко пропадающей комбинированной муфты за 4уе, выбросим ее без сожаления, ведь НАДЕЖНОСТЬ прежде всего и т.д. и т.п.".
Признайтесь, жалко ведь вещь в мусор выбрасывать?
Так почему бы не подумать головой и повторно ПРИМЕНИТЬ сей продукт технологий, дающих безграничные возможности по реконструкции?
А надо всего лишь взять испорченный фитинг и высверлить отверстие под сварку, но не прежнего размера, а под трубу на шаг меньше. И прочность соединения не потеряем, и муфта дольше прослужит.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

RE:MONTER написал :
Признайтесь, жалко ведь вещь в мусор выбрасывать?

Признаюсь, жалко было выкидывать муфту ВР 11/4 -40, и не выкинул, отрезал кусок трубы подленнее и убрал, вдруг пригодится.

RE:MONTER написал :
Уверен, что все-таки немного лукавят те, кто говорит

А вот нифига не лукавят. И на то несколько причин:
Монтаж трубопроводов из ПП - одна из сфер моей профессиональной деятельности, а ведь не секрет, что кроилово чревато попадаловом.
А еще причины такие:

  • моё время и деловая репутация стоят несколько дороже 4-х у.е.
  • при возникновении проблем с этим соединением, даже если не будет прямого ущерба от потопа, будет нанесен значительный ущерб первому пункту
    Ничего не имею против того, когда повторное использование детали, восстановленной по описанному методу, производится на свой страх и риск, например в поливочном водопроводе на даче, где гарантированно не пострадает никто, кроме собственно кроильщика.
    Кстати, очень помогает сгладить страдания от потери фитинга формула - кто не работает, тот не ошибается. Главное не ошибаться дважды.

Регистрация: 31.01.2019 Краснодар Сообщений: 2

Пробовал так делать, т.к.под рукой не было необходимых фитингов для переделки. С такой "заморочкой" закрытая система отопления с давлением 1,5 атм отработала уже два отопительных сезона в своём частном доме.

RE:MONTER написал:
Уверен, что все-таки немного лукавят те, кто говорит: "Да че там, не жалко нисколечко пропадающей комбинированной муфты за 4уе, выбросим ее без сожаления, ведь НАДЕЖНОСТЬ прежде всего и т.д. и т.п.".
Признайтесь, жалко ведь вещь в мусор выбрасывать?

Так делают от недостатка опыта.
Когда приходит опыт, становится нежалко (начинаешь понимать, к чему может привести экономия).

В крайнем случае, отрезается вместе с куском трубы, чтобы использовать полноценно в другом месте.
А выковыривать, рассверливать - свойства пластика-то уже не вернешь (появляется хрупкость, т.к. уже нагревали до плавления). Даже вторсырье используется не на 100%, а только как добавка к "чистому" сырью.

Поверьте, если руки не из ж..пы, то одноразовая потеря 4у.е. - не такая уж большая трата. Зато сон будет спокойней.

Другое дело, когда запорол уже 100 деталей по 4у.е каждая, тогда да, их жалко выбрасывать.
Но повторное использование в таком случае оправдано тем, что у такого рукожопа все потечет в любом случае - что с новыми деталями, что с "рассверленными/перепаянными"

ПС. Ну вот, Doka2 занекропостил, а я повелся...