Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#548292

Подскажите пож-та, чем заделать монтажную пену со стороны улицы (после установки пластиковых окон)? Так, чтобы было практично.

или снаружи пену по периметру так все и оставляют???

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Пена под воздействием влаги и ультрафиолета разрушается. Штукатурьте, промазывайте герметиком. Защищайте от влаги.

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

Не,я не оставлял,шутите,она от солнца осыпется.
Я,к примеру,срезал на глубину 5 мм и замазал
раствором клеящим для плитки Боларс. Покрасил.Красотень!

При монтаже пластиковой балконной рамы у меня тоже оставалась торчащая пена, её установщики заклеили специальным полужесткоим (половина профиля мягкая-как резина: видимо для лучшего прилегания, а остальная жёсткая) самокляющимся профилем, который называется нащельник. Кстати у тех же установщиков видел подобные профили разной ширины.

Спасибо за ответ, но, видимо, не все установщики этим пользуются, к сожалению...

Обычно пену снаружи замазывают шпатлевкой (Ротбанд или типа того) после высыхания замазывается герметиком или закашивается.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

SMR написал :
Обычно пену снаружи замазывают шпатлевкой (Ротбанд или типа того)

Ротбанд же гипс по сути, не развалится?

@Angsaar - покрашеный - нет

Спросил у знакомого установщика, чем лучше заделать пену, совет был такой: срезать торчащие излишки ножом и заштукатурить плиточным клеем, который допускается использовать снаружи, или просто цементным раствором. Также на время проведения работ лучше вынуть стеклопакеты, и самому соблюдать технику безопасности, чтобы не навернуться из окна вместе с ведром раствора...
А лучше поспрашивайте у установщиков (через них многое можно достать за символическую плату), в конторах по поизводству окошек, у них должны быть нащельники, а установите их легко сами (с соблюдением ТБ на высоте), т.к. они самоклеющиеся: сняли защитный слой и прилепили-держут намертво, и вид красивый.

Нержа написал :
Подскажите пож-та, чем заделать монтажную пену со стороны улицы (после установки пластиковых окон)? Так, чтобы было практично.

заделать штукатурной смесью, или Стиза - простым герметиком не надо - пусть шов будет паропроницаем

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

В комнатах все сделали хорошо, пены нет. А вот на лоджии я ппросто закрыл обрезанную пену пластиковым уголком (30-40 мм) на жидкие гвозди. Красиво и ПРАКТИЧНО!

пластиковый уголок а морозе может стать хрупким, да и цвет может поменять со временем ну главный минус он жёсткий-сложно опеспечить красивое прилегаение к стене. Лучше поищите нащельники (а их не может не быть в Москве)- у них один край мягкий.

Вобщето по госту положено пену закрывать либо ПСУЛом (но это обязаны были делать при установке) либо замазывать паропроницаемым герметиком, что бы из пены отводилась влага, и не кроем случае паронепроницаемым герметиком.
Модно как вариант заклеить диффузной паропроницаемой лентой, а затем закрыть пластиковым нащельником например таким

Самоклеящаяся плоская рейка с уплотнением, с эластичным краем, ширина 30мм*6 м; цена за шт.
Базовая цена: 253,12 Рубли
Количество в упаковке: 6
Ширина рола: 30 мм
Количество метров в роле: 6
Количество в коробке: 9
Описание: ПВХ планки предназначены для использования в узлах примыкания оконных блоков и других светопрозрачных конструкций к стеновым проемам. Планки выпускаются различных типов.
Тип 1 – ПВХ пластина различных сечений с нанесением или без клеевых слоев из бутилкаучукового композита, акрила, полиуретана и др.
Тип 2 – ПВХ пластина с коэкструдированной гибкой манжетой по одной из кромок, с нанесением или без клеевых слоев из бутилкаучукового композита, акрила, полиуретана и др.
Тип 3 – ПВХ пластина с продольной фрезеровкой по одной из пластей для сгибания планки вдоль на угол до 85є, с нанесением или без клеевых слоев из бутилкаучукового композита, акрила, полиуретана и др.
Тип 4 – ПВХ пластина из двух частей по ширине поперечного сечения, коэкструдированных через гибкое соединение, с нанесением или без клеевых слоев из бутилкаучукового композита, акрила, полиуретана и др. Назначение гибкого соединения – см. Тип 2.
Возможно изготовление и смешанных типов планок.
Планки поставляются скрученными в бухты или в виде хлыстов длиной 6 м. пог.

Брал у них ПСУЛ, дифузную ленту, и паронепроницаемую ленту - сам окно устанавливал.
Мне понравилось, только ПСУЛ лучше пошире брать, а то взял самый узкий и с трудом в допуски по расширению вписался внекоторых местах.

Мои мастера говорят, что теперь чем-то заделать можно будет только весной. А зимой-то что делать? Так и оставить пену снаружи?