Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#548341

Немогу определиться с толщиной стен из газобенона в частном доме для лучшей теплоизоляцией, если внешняя (лицевая строна) стены из силикатного кипича толщиной 12 см. предполагается утеплитель типа пенопласта или аналог толщиной 5 см. и дымаю, что газобетонный блок марки Д600 толщиной 20 см. будет достаточно для хорошей теплоизоляции, т.к. предполагается облицовка, утеплитель, и соответственно относительная влажность приетом снижантся. относительная влажность для газобетона допускается не более 75%.

Если вы собираетесь класть дополнительный утеплитель то делайте себе внутренню стену тоже из силикатного кирпича. Или просто стройте целиком из газобетона требуемой для вашего климата толщины. Не знаю за Казань, а для Москвы к примеру хватит теплосопротивления около 3, это соответствует толщине стены примерно 40см из газосиликата плотности 400 (в реальности лучше 50см).
Если вы кладете кирпич больше для отделки то можно просто внутри класть более толстый слой бетона.
В любом случае пенопласта и прочих утеплителей с низким паропроницанием лучше избегать, а уж тем более ближе к наружной части стены.

mmx133 написал :
из газосиликата плотности 400

Это не конструкционный материал. Для стен нужно начиная с Д600.

anavek написал :
что газобетонный блок марки Д600 толщиной 20 см.

Этого мало. Если только для гаража.... Всё равно страшно заходить...
Кирпич на 12см не будет учавствовать в работе стены в Вашем понимании. Он используется только для, того чтобы защитить г/силикат или утеплитель от внешних воздействий- дождя и снега. Т.е. декорация. Облицовку в такой конструкции нужно класть по правилам- во втором и предпоследнем ряду кладки вертикальные стыки не заполняются раствором. Для вентиляции зазора между облицовкой и газосиликатом, чтобы пары поступающие из помещения выветривались ,а не накапливались в стене. Как вариант- оставляют окошки вполкирпича во втором ряду, чтобы на зиму их закрывать.
Если хотите съэкономить на строительстве за счет газосиликатных блоков, то только не таким образом. На стенах не экономят. Лучше на отделке- обои можно потом переклеить.
Минимум стены- 300мм Д600 кладки на клей с облицовкой по правилам (если интересно- могу уточнить). Пенопласт- не нужен. От 5см толку не будет в любом случае! Просто выброс денег.
Лучше стену сделайте 400мм...

Михалыча прошу уточнить "Минимум стены- 300мм Д600 кладки на клей с облицовкой по правилам (если интересно- могу уточнить)."
И вообще, я хочу выяснить и остановиться на каком нибуть варианте по возведению стен, в таком соотношении - хорошая теплоизоляция при небольшой толщине, какой материал посаветуете.

Михалыч написал :
Это не конструкционный материал. Для стен нужно начиная с Д600.

я вас умоляю.
B2,5 это не конструкционный материал?
в польше, беларуси и проч 80% коттеджей строится из 400го газосиликата. понятно что стены не 20см а 40-50
если вы не собираетесь дом в 4+ этажа строить стена из бетона такого класса толщиной от 30см выдержит очень многое.

Предлагаю уже не раз проверенный "сендвич" фасад оштукатуренный пеноплес 20-35мм можно и облицовку любую до 2х этажей внутренней стены в 24см(один кирпич или блок20х40х20) за глаза хватит если строить по отвесу а не по китайскому уровню и использовать арматуру (например8) и кладосчную смесь , перекрытия двутавр 140мм и дальше с утеплителем и шумоизоляцией (там есть варианты). Три таких коттеджа пережили уже 4 зимы потребляя в среднем 1-4 кWa на отпление в зимний период. Внутренняя кладка работает как теплоаккомулятор. Главное утеплить фасад и кровлю по технологии. Желаю удачи!

а не проще заглянить в СНиПы и не задавать глупых вопросов???
СНиП 23-01-99 строительная климатология
СНиП 23-02 -2003 тепловая защита зданий
в сответствие с ними требуемое приведенное (с учетом различных теплопроводных включений) сопративление соправивление стен составляет 3,56 (для казани) в сравнение для москвы 3,13
отсюда требуемая минимальная толщина утеплителя (допустим хороший пенопласт с теплопроводностью 0,042) составляе 143 мм, в москве уважающие себя люди меньше 15 см утеплителя в стену не кладут

здесь про конструкционный и прочее...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

25047183
кем провереный сэндвич?
Это ничего, что Росстрой РФ даже не разрешает вообще в принципе такой сэндвич? Не выдаёт разрешительной документации? Или пофигу?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

5047183 написал :
Предлагаю уже не раз проверенный "сендвич" фасад оштукатуренный пеноплес 20-35мм можно и облицовку любую до 2х этажей внутренней стены в 24см(один кирпич или блок20х40х20) за глаза хватит если строить по отвесу а не по китайскому уровню и использовать арматуру (например8) и кладосчную смесь , перекрытия двутавр 140мм и дальше с утеплителем и шумоизоляцией (там есть варианты). Три таких коттеджа пережили уже 4 зимы потребляя в среднем 1-4 кWa на отпление в зимний период. Внутренняя кладка работает как теплоаккомулятор. Главное утеплить фасад и кровлю по технологии.

представьте пожалуйсто заключение о проведение сертификационных испытаний (несущая способность и теплотехника)

Змей Горыныч написал :
сравнение для москвы 3,13
отсюда требуемая минимальная толщина утеплителя (допустим хороший пенопласт с теплопроводностью 0,042) составляе 143 мм, в москве уважающие себя люди меньше 15 см утеплителя в стену не кладут

Какую стену будем утеплять- толщина, материал и т.п.?

mmx133 написал :
я вас умоляю.
B2,5 это не конструкционный материал?

В2,5- конструкционный, но не д400. Да и как конструкционный себе я бы использовал В3,5, а на второй этаж может быть... Нет только В3,5. Смысла нет когда есть выбор.
Вот на этом сайте:

есть ГОСТ 25485-89 (БЕТОНЫ ЯЧЕИСТЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ). Там в таблице 2 есть классификация. Почитайте.
Вот сайт производителя:
Посмотрите здесь характеристики.
К сожалению наш Липецкий сайт (HEBEL)- www.lzid.ru чего-то не открывается (может временно). Так вот у нас д400 даже не производят. д500 уже считается как теплоизоляционный. Дело в том, что очень тяжело получить достойное качество при такой низкой плотности. Да в Польше и Германии делают такие материалы за счет уменьшения водоцементного отношения. У нас- пока нет. Поэтому не надо рисковать своей жизнью и строить неизвестно из чего. Нужно брать нормальный материал с сертификатом, а не из гаража, с девизом- "все так строят". Нет не все!
Насчет толщины- неохота искать в И-нете расчеты как это делается. Если Вам надо- потратьте 5 минут. Я уже это проходил. На Липецком заводе, прямо над кассой висят таблички, типа инструкций с картинками, какую толщину в каком случае надо использовать. Ну это для тех у кого Интернета нет. Там вот написано про то, что я указал выше. Хотя реально- надо делать стену не менее 400мм, т.к. влажность материала может изменяться (увеличиваться) в реальных условиях и теплопроводность увеличиваться.
Оптимальный вариант, на мой взгляд, стена 400мм д600 с облицовкой кирпичем и наличие вентзазора. Таким образом мы получаем достаточно стабильные условия эксплуатации газосиликата и приемлимые характеристики по теплопроводности.

anavek написал :
остановиться на каком нибуть варианте по возведению стен, в таком соотношении - хорошая теплоизоляция при небольшой толщине

Каркасный дом. Это для ваших условий.

Михалыч написал :
Какую стену будем утеплять- толщина, материал и т.п.?

бетон или стену в 1,5 кирпича, для стены в 2 кирпича можно обойтись и 10 см

Михалыч написал :
Оптимальный вариант, на мой взгляд, стена 400мм д600 с облицовкой кирпичем и наличие вентзазора.

а теперь быстренько считаем сопративление... и получаем 1,69 итого в 2 раза ниже требуемого снипом!!!!

Обязательно добавить пенопласт.

Михалыч написал :
Оптимальный вариант, на мой взгляд, стена 400мм д600 с облицовкой кирпичем и наличие вентзазора. Таким образом мы получаем достаточно стабильные условия эксплуатации газосиликата и приемлимые характеристики по теплопроводности.

C какого потолка это приплесневело? Можно сюда расчёты, чтобы не прослыть 3,14здоболом?
Срочно фотографию расчётов над кассой сфотографировать и выложить, очень авторитетный источник для цитирования!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Вопрос не так прост, как кажется. Все упирается в равновесную влажность при условиях эксплуатации. Производители указывают теплопроводность 0,11 для 500, 0,12 для 600. А по снип строительная теплотехника расчетная теплопроводность для плотности 600 уже 0,22/0,26 (Б). А если взять недавний РМД Петербурга «Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов» тоже 0,26, но при использовании клея (швы 2 мм), а на цементном растворе уже 0,32 ! То есть фактически требует метровой стены. Делайте выводы.

Михалыч написал :
Так вот у нас д400 даже не производят. д500 уже считается как теплоизоляционный. Дело в том, что очень тяжело получить достойное качество при такой низкой плотности.

у нас в Беларуси делают. и в Россию же кстати продают. на питер идет ой как много.
заявленным M25 они соответсвуют.
Из 600+ смысла строить однослойную конструкцию в нашем климате в самом деле нет.

GAP написал :
Производители указывают теплопроводность 0,11 для 500, 0,12 для 600. А по снип строительная теплотехника расчетная теплопроводность для плотности 600 уже 0,22/0,26 (Б).

честные производители для 400 указывают 0,14. В реале выходит чуть больше.

GAP написал :
но при использовании клея (швы 2 мм), а на цементном растворе уже 0,32

швы на клею из нормалбьных блоков 1-2мм.
если блоки кривые то надо класть на легкую смесь с добавлением керамзитовго песка.

Главное вобщем поменьше пенопласта использовать по итогу. Ничего в нем хорошего кроме цены нет.

2GAP
можно ссылку на этот документ?
очень надо. спасибо! можно мейлом? адрес скажу в привате

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2mmx133
честные - говорят, но 0,14 - это в сухом состоянии. При условиях Б такое не может быть. Смотрим ихний СТО, даже не СНИп, а СТО, где для себя решили послабления сделать и то на клею 0,17 у 400-го.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

а в чем разница между клеем и цементным раствором????
как показывает практика разницы никакой!!!! так как все это идет все равно на основе цемента

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

К сожалению ссылки нет, даже номера сейчас сказать не могу т.к. на работе, купили на фирму, в КГА продается. Кстати по этому РДМ для 400 на клею - 0,23, и это абсолютный минимум

Автор темы уж пропал, а вы всё не успокоитесь... Опять сцепились?
Удачи!

Змей Горыныч написал :
а в чем разница между клеем и цементным раствором

В толщине шва. Считается мостиком холода и требует увеличение толщины кладки.

2GAP
может будет позжее? можно документ скинуть на мыло мне, с работы?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Змей Горыныч
смотрим сайт www.aeroc.ru и там есть ссылка, что на цементно-песчаном растворе 10-15 мм теплопотери возрастают на 30%, а на клею 5%.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Михалыч написал :
В толщине шва. Считается мостиком холода и требует увеличение толщины кладки.

как показкала практика при одинаковых толщинах разницы никакой....

Gennady написал :
смотрим сайт www.aeroc.ru и там есть ссылка, что на цементно-песчаном растворе 10-15 мм теплопотери возрастают на 30%, а на клею 5%.

поверю в это только после того как покажут отчет о соответствующих теплотехнических испытаниях!!!

Змей Горыныч написал :
а теперь быстренько считаем сопративление... и получаем 1,69 итого в 2 раза ниже требуемого снипом!!!!

Формулу покажите, пожалуйста... Очень интересно...

2anavek

Змей Горыныч написал :
поверю в это только после того как покажут отчет о соответствующих теплотехнических испытаниях!!!

Змей Горыныч написал :
а теперь быстренько считаем сопративление... и получаем 1,69 итого в 2 раза ниже требуемого снипом!!!!

Неувязка... А, где испытания?

Gennady написал :
C какого потолка это приплесневело? Можно сюда расчёты, чтобы не прослыть 3,14здоболом?

А, что, неужели своё место уступаете?

Я ж говорил- у кого И-нета нет! Почитайте здесь:

и здесь:

Хотя все про это знают и читать нам ничего надо.
Всё. Счастья в борьбе с пенобетоном! Живите в бетоне с пенопластом.

Михалыч написал :
Формулу покажите, пожалуйста... Очень интересно...

читайте снипы!!!

Михалыч написал :
Я ж говорил- у кого И-нета нет! Почитайте здесь:

да уж.... руки пообрывал бы таким щитоводам, да и снип сейчас поновее есть!!! да и где они воообще такие забавные цифры для теплопроводности взяли...

2Михалыч прошу ссылки на эти ламо-сайты больше не давать, *******

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.