Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22
#548472

Уважаемые мастера!
Такая проблема.
В сельском доме нужно подключить стиралку-автомат (Бош). Водопровода нету.
Была предпринята попытка подвесить под потолком бак, в который наливалась вода. Бак соединялся со стиралкой шлангом. Давления воды хватало для запуска машинки. Но в процессе стирки машинка останавливалась (на этапе полоскания). Клапан не срабатывал и вода в машинку не наливалась.
И мигал светодиод, его мигание в инстркукции интерпретируется как слишком низкое давление в водопроводе. Ну и ежу понятно, что низкое - столб воды не выше 2-х метров в баке.
Помогало повторное нажатие клавиши Пуск (чтобы протолкнуть программу).

Ну понятно, что ни к чему хорошему такая эксплуатация машинки не приведет. Да к тому же проблематично всё время наблюдать за стиркой и каждый раз при полоскании давить на Пуск.

Поэтому возникла идея подавать воду в машинку через насос.
И вот тут прошу помочь и посоветовать как это сделать. Работу насоса ведь нужно автоматизировать, чтоб он включался только в то время, когда машинке необходимо набрать воду.
Что если поставить рядом с машинкой бак с водой. В бак погрузить насос какой-нибудь бытовой, Малыш например. Далее к насосу подключить шланг, далее к шлангу через металлический тройник или еще как-нибудь подключить реле давления РМ5 (описание: ). А после реле давления - саму машинку через еёный шланг. Сам насос подключить к розетке естественно через это реле.
Ну замысел наверно понятен. Машинка открывает свой клапан, давление в шлангах падает, реле реагирует на понижение давления и включает насос. Насос закачивает воду в машинку. Далее машинка запирает клапан, давление тут же возрастает, и реле отрубает насос.

Будет такая система работать?

Меня вот смущают 2 момента:
Во-первых, возможен ли обратный ток воды через насос, когда он остановится? Есть ли в бытовых насосах какие-нибудь клапаны обратные или что?
Во-вторых, я слыхал о том, что при включении/выключении насосов случаются гидроудары. И что в системах водоснабжения для их компенсации ставят гидроаккумуляторы.
Я вообще не шибко шарю в гидравлике и автоматике. И что из себя представляют эти самые гидроудары как-то не догоняю.
Может в моем случае можно обойтись только насосом и реле давления? Шланги они ведь маленько эластичные, и может быть будут гасить гидроудары?
Очень не хотелось бы городить огород из всяких гидроаккумуляторов и т.п. из-за одной единственной стиралки.

Wise написал :
Очень не хотелось бы городить огород из всяких гидроаккумуляторов и т.п. из-за одной единственной стиралки.

А придётся.

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

Ну а может тогда есть другие какие-нибудь способы (кроме реле давления) подключить насос к стиралке?

способы есть, они не могут не есть существуют насосы предназначенные для поднятия давления в квартире, устанавливаются просто в разрыв трубы от стояка... вроде грундфорс делает

сам не использовал, но на форуме проскакивала инфа что поднимают давление всего на пол атмосферы - т.е. как нельзя лучше подходят к данному случаю, и городить целую систему не надо

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

Интересно. Но такие насосы наверно недешевы.

не знаю, циркуляционные для отопления стоят баксов 150, эти врятли больше, сходите на сайт грундфорса... насосная станция дороже в неск раз..

если совсем на халяву - то пробуйте бак не под потолком а под потолком чердака, еще пара метров напора...

ЗЫ. если уж совсем жаба душит а комфорта хочется - купите небольшой центробежный насос типа фекальника - центробежные в отличие от малыша позволяют перекрывать выход, давление падает почти до 0 (относительно конешн, но насос не сдохнет)

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

А кто мешает поставить насосную станцию?

Wise написал :
Будет такая система работать?

Кажись всё что вы описали (баллончик с датчиком и насосом) и есть гидроаккумулятор

Wise написал :
Очень не хотелось бы городить огород из всяких гидроаккумуляторов и т.п. из-за одной единственной стиралки.

Вам надо было брать специальную "неводопроводную" стиралку. Кажись у вирпула такие есть. Но это совет наверное запоздалый....
Сделайте себе уже локальный водопровод что-ли

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

У знакомых стоит такая система, бак плюс напорная станция. со всей фурнитурой она обошлась в 5 тыр, Мило помоему. Работает все прекрасно. А повыситель гринфост стоит 3,5.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Tirael О каком малыше идет речь? Об обычном циркуляционничке? Так на нем тоже можно выход перекрывать, потому что он и есть ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ. Этакая имитация максимальной высоты напорного стояка. Рабочий режим с нулевым расходом.

2Wise Ставьте обычный циркуляционный насос, типа 25/40, без всякой автоматики. В крайнем случае - между насосом и машиной сделаете отвод, поднимете его метра на 3-4 и пусть с высоты огород поливает, пока машине вода не нужна. На самой малой скорости при продолжительности работы два часа в день насосик переживет не одну стиральную машину. Цена насоса не более 100уе.
самый простой вариант - покопаться в электроклапане машины, сделать его менее жестким, чтобы не выпендривался...
А то все автоматика, автоматика... Как будто уже всей душой и телом в 21 веке живем

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

RE:MONTER написал :
Ставьте обычный циркуляционный насос, типа 25/40, без всякой автоматики.

Самый верный выход ИМХО: насос может работать сколько угодно долго, не создает гидроударов... Я поставил от дизельного котла после ремонта - замены подшипников - в баню для повышения давления горячей воды (качает кипяток) в душевую... Только пришлось делать байпас - когда закрыт кран смесителя, насос гонит воду в бак по байпасу - иначе образуется воздушная пробка в самом насосе (сначала ставил без байпаса).
Ранее в системе отопления насос работал практически круглосуточно с 1998 года, т.е. ресурс приличный (производитель - Ю.Корея).

2Wise: С подобной проблемой сталкивался не по-наслышке. Отличие в том, что в квартире имеется водопровод, но вода подается только по часам утром и вечером, т.е. пользоваться стиралкой, да и вообще водоснабжением можно только 4 часа в сутки. Для решения проблемы в кладовке установил пластиковый бак, емкостью 500 литров, в нем систему с унитазного бачка для автоматического наполнения. От бака запитал насосную станцию (насос + гидроаккомулятор на 20 литров + автоматика). От насосной станции запитал все потребители воды в квартире - туалет, стиральную машинку, электрический водонагревательный бак и прочее. Насосная станция автоматически поддерживает давление в системе от 1 до 3 атмосфер. Работает уже 2 года, об отсутствии воды в квартире забыл напроч. Раз в пол-года провожу чистку накопительного бака. Советую Вам такое же решение.

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

Tirael написал :
если совсем на халяву - то пробуйте бак не под потолком а под потолком чердака, еще пара метров напора...

Не катит. Зимой вода будет замерзать на чердаке.

Вот центробежный насос в моем случае - наверно самое оно. А он точно не сгорит и не перегреется, если ему выход резко перекрывать? Я, к своему стыду, не знаю принцип работы центробежников.
Интересно, а бывают центробежники за 1000-1500р.?

RE:MONTER написал :
самый простой вариант - покопаться в электроклапане машины, сделать его менее жестким, чтобы не выпендривался...

Не хотелось бы. Дело в том, что летом машинка подключается к летнему водопроводу, а там напор псц. Лучше лишний раз клапан не ослаблять.

Вот есть еще идея подключить питание к насосу через реле клапана в самой машинке. Т.е. управлять и насосом, и клапаном одним и тем же реле (только черт знает какое там реле в машинке стоит и где находится). Реле включало бы клапан, и тут же включало насос. После набора воды реле клапана бы отрубало и его, и насос.
Я смотрел электрическую схему стиралок Бош. Довольно сложновато. Там похоже и не один клапан стоит, а два - один для предварительной стирки, другой - для основной. Так что сам вряд ли справлюсь.

2rescuer, ну описанная система уж шибко навороченная. Не буду же я ради стиралки такое городить

Все-таки наверно действительно тогда придется насос центробежный ставить.
Подскажите, люди добрые, какие существуют не дорогие сабжевые насосы?

я же писал - фекальники, китайский пластмассовый как раз в эту сумму уложится, учитывая что будет гонять чистую водичку и не часто - ресурс будет норм...

а принцип прост - там круглая камера и байда с лопостями - лопости гоняют воду по кругу и центробежные силы выталкивают ее в боковой патрубок... если перекрыть выход, то вода будет просто гоняться по кругу, создавая небольшое давление.

RE:MONTER написал :
О каком малыше идет речь? Об обычном циркуляционничке?

нет, об обычном вибрационном - про циркуляционные малыши к своемы стыду не слышал

RE:MONTER написал :
самый простой вариант - покопаться в электроклапане машины, сделать его менее жестким, чтобы не выпендривался...

это вы так выпендрились или я чтото не догнал? что там регулировать? пальцем ткните... в СМ клапаны мембранные, вода сама себя запирает, электромагнит просто перекрывает маленькое отверстие в мембране...

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

2Tirael, я бы был тебе очень признателен, если б ты назвал конкретные модели дешевых центробежных насосов.

Есть в продаже вот такой: В Красноярске он стоит 1000р. Сойдет? Или наверно лучше, чтоб он погружным был?

Еще продаются всякие Ручейки, Оазисы и др. Какие из них центробежные - непонятно.

модели назвать сложно - приходишь в магазин они там и стоят дешовые... про центробежность можно у продавца спросить, много раз говорил - "фекальники" это такие погружные насосы которые предназначены откачивать всякое дерьмо из ямы - всвязи с большим спросом ассортимент дешовых китайских большой...

тот что по ссылке тож пойдет - главное уточнить не трехфазный ли он

эксплутационно конечн удобней погружные - кинул в бак и все - этому же нужен отвод от бака, да и подпор, т.е. бак должен быть чуть выше насоса.. можно конечн кинуть шланг через край, на манер как бензин из бака сливают - но придется следить чтоб в шланге была вода и засос шел

кстати идея с питанием от клапана интересная, на схему наплевать - клапан найти можно, на его контактах 220 когда открыт, только надо реле ставить, контакты в коммандоаппарате не рассчитаны ще и на насос - подгорят... два клапана - чуть сложнее, 2 реле, выходные контакты параллельно чтоб любое из них запускало насос.

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

Наверно в моем случае пофиг погружной или поверхностный. У меня от бака снизу отвод уже сделан.

Ладно, спасио. Буду что-нибудь искать.

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

Да не факт, что на клапане 220В. Может и 12В быть. Хотя можно и на 12В найти.

В принципе можно попробовать разобрать машинку, поглядеть что там и как.

хотя все ж лучше насосную станцию, как советуют люди, 5 тыр не такие уж и деньги, зато комфорт... а то глупо получается - стиралка на даче есть, комфортно, а вода из умывальника... тогда уж и стирать в тазу, что уж там

так еще лучше - 12в реле в любых автозапчастях полно их контакты 220 коммутировать могут.
только если машинка старая, а на дачу возят именно такие, то коммандоаппарат скорее всего механический, и все в машинке работает от 220 - экономия на отдельном БП. тестер в руки и вперед

тоьлко вообще смысл какой? из интереса можно - но получим только отсутствие жужжания насоса тогда когда вода не наливается, экономия энергии незначительна.. в сущности обсуждаем компромисы между полным комфортом и жабой

задавите жабу, всего 1 раз, зато потом долго будете наслаждаться водопроводом - это я про насосную станцию

ЗЫ. чтото смайлики не вставляются - это глюк иль их терь на форуме отключили?

Из всего топика есть только один толковый ответ в четвертом посте:
...способы есть, они не могут не есть существуют насосы предназначенные для поднятия давления в квартире, устанавливаются просто в разрыв трубы от стояка... вроде грундфорс делает

все остальное такой БРЕД ))) Нет денег на Грундфос, есть полно аналогичног дешевого Китая по цене 55-65$
P.S. Идея с циркул. насосом это жесть! ))) Уморили...

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

2Tirael, это не дача, а дом, как ни странно. Без водопровода, отопления и канализации. И воду люди возят с колонки во флягах. Топят печки, моются в бане. Деревня короче.

2Марлинский, если не сложно, дай ссылку на описание подобного насоса.

Wise написал :
это не дача, а дом, как ни странно. Без водопровода, отопления и канализации. И воду люди возят с колонки во флягах. Топят печки, моются в бане. Деревня короче.

Ну, если Вам только на зиму - то можно попариться немного и заливать машинку вручную водой, я так делала, пока у нас вода из колодца в дом не была заведена, 2 года так делали, правда, стирали в машинке-автомате только крупные вещи (постельное белье, например), а мелкие - в "малютке", ей водопровод не нужен, это самый дешевый способ., никаких затрат, кроме личного времени, т. к. за стиралкой следить надо.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Марлинский написал :
Идея с циркул. насосом это жесть! ))) Уморили...

А я сначала тоже долго думал по аналогичной проблеме. Тут насос и подвернулся (хотел уже выбрасывать) после ремонта. Конечно давление небольшое (около 0.5 атм.), но вполне достаточно для бани. А в доме бак на 800 литров на высоте 5.5 метра - вполне хватает для стиралки, ГВС от котла Витопенд 100 - настенника - тоже вполне нормально работает...
А Вы говорите жесть...

про насосную станцию .... имеется ввиду такое ??

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

2ppkvin, поподробней если можно! Что за насос? Как подключен?

2Wise Для такой цели наиболее подходит насос Grundfos UPA 15-90, описание тут - ().