Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#548488

В подвале нежилого помещения требуется установить дренажный насос (однофазный 220 вольт) и провести от него кабель к щитку на 1 этаже..Вопрос . Как правильно сделать соединение..каким кабелем (надо наружной проводкой) скольки жильным и в какой оплетке ,надо ли его укладывать в гофре или пластиковой трубе.? на основании каких требований производить монтаж и где в ПУЭ это описано..
Уважаемые спецы, кто реально сталкивался или точно знает как, просьба помочь ...Заранее спасибо.

Сырой подвал или нет ? если нет то обычная розетка IP20 и дальше кабель можно проложить открыто, обязательно с двойной изоляцией (изоляция жил и общая). Если подвал сырой то нужно применить герметичную соединительную муфту (есть они в электромонтаже , на рынке лучше не брать) и кабель NYM. Все кабели трёхжильные (земля обязательно). Ещё положено УЗО если есть прямой контакт с водой то 10ма , если нет то можно 30ма. Что бы правильно подобрать автомат защиты и сечение кабеля мне нужно знать мощность насоса и длину кабеля. Убирать кабель в трубу и т.д. стоит если есть вероятность прямого контакта провода с человеком или вероятность механического повреждения. Подробно описано ПУЭ (Госэнергонадзор 2002г.) Редакция 2007года глава 2.,6., и 7. Желаю удачи!

Cпасибо за оперативность ,данные по мощности и метражу дам только завтра..кабель будет трехжильный гибкий в двойной изоляции..Самый главный вопрос ..если есть вероятность повреждения ..в чем надо провести кабель в гофре или пластиковой трубе...Вопрос не праздный...подвал мокрый и низкий ,кабель пойдет под потолком прихвачен хомутами к пластиковой трубе система освещения подвала и много поворотов плюс в нескольких местах придется его прихватить к металлическим трубам холодной воды...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Serjinio написал :
кто реально сталкивался или точно знает как, просьба помочь

1.Дренажный насос уже укомплектован "штатно" кабелем.
2.УЗО обязательно, но оно будет часто срабатывать..

  1. Заземление обязательно в розетке.

Кабель насоса три метра ,а до щитка почти 50 метров.... Я так понимаю возле насоса ставить розетку не менее IP55 и в щитке УЗО+автомат или дифавтомат на 10(мА ).Вопрос..

  1. Надо ли соединить насос и трубы рядом через КУП
  2. В чем проводить провод в гофре или в полит- трубе или достаточно что кабель будет с двойной изоляцией...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если подвал мокрый, то по идее лучше в ПВХ-гофре (без швов в отличие составных трубок). Проложить ПВС 3х? и все будет хорошо.

7.1.37. В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

При открытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: непосредственно по поверхности стен, потолков и т. п., на струнах, тросах, роликах, изоляторах, в трубах, коробах, гибких металлических рукавах, на лотках, в электротехнических плинтусах и наличниках, свободной подвеской и т. п.

2.1.43. В сырых и особо сырых помещениях и наружных установках изоляция проводов и изолирующие опоры, а также опорные и несущие конструкции, трубы, короба и лотки должны быть влагостойкими.

Запрещается применение изоляционных труб с металлической оболочкой в сырых, особо сырых помещениях и наружных установках. Запрещается применение стальных труб и стальных глухих коробов с толщиной стенок 2 мм и менее в сырых, особо сырых помещениях и наружных установках.

2.1.63. Трубы, короба и рукава электропроводок должны прокладываться так, чтобы в них не могла скапливаться влага, в том числе от конденсации паров, содержащихся в воздухе.

2.1.64... в наружных установках и в местах, где возможно попадание в трубы, короба и рукава масла, воды или эмульсии, - все соединения должны быть с уплотнением; короба в этих случаях должны быть со сплошными стенками и с уплотненными сплошными крышками либо глухими, разъемные короба - с уплотнениями в местах разъема, а гибкие металлические рукава - герметичными.