Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Солигорск Сообщений: 16
#48793

Электрики, подскажите! Регламентируется ли использование удлинителей каким нибудь документом? Интересует, можно ли включать удлинитель в удлинитель и какие требования вообще существуют к данному изделию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Papasha

Какие удлинители вас интересуют? Просто тупо розетка на шнурке или с какой защитной начинкой?
Для простых вроде нет никаких регламентов, кроме как мощности подсоединения - на самих удлинителях написано.
Для всяких фильтров - могут не работать, т.к. последующее устройство может требовать сигнал определенной формы.
Что конкретно интересует???

Регистрация: 29.10.2005 Солигорск Сообщений: 16

просто "тупой" удлинитель
в офисе пожарники взгрели боссов за использование самопальных удлинителей ...
у нас получается цепочка удлинителей от одного ИБП к 4 персоналкам, и меня вопрос заинтересовал - "законно" ли это?

2Papasha За использование самопальных - законно.

Регистрация: 29.10.2005 Солигорск Сообщений: 16

а то что один в один включены?

Явного запрета я не встречал, но бодаться с пожарниками себе дороже, проще (и дешевле) нормальные купить.

Papasha

Если после UPS цепочка удлиннителей, то есть ли смысл в таком "бесперебойном" питании?

Регистрация: 29.10.2005 Солигорск Сообщений: 16

))
это точно
просто под ногами больше проводов валяться будет

Регистрация: 29.10.2005 Солигорск Сообщений: 16

2 ВТБ!

Почему нет? Один бесперебойник держит 4 персоналки несколько минут - вполне достаточно чтобы сохранить наработанное и корректно выключить комп. Для боьшего нам и не надо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Papasha

Да, как здесь сказали - лучше не артачится. Лучше у них же узнать как правильно сделать))
Самодельщина недопустима.
На счет цепочки, официально, не знаю... Может где и есть порядок о том, что единица компьютеной техники должна иметь индивидуальную стационарную розетку...