Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216
#548735

Прозьба подсказать точило ЭЛМОС-- BG 300 или 500 у них прижимное ходит в стороны или мёртво закреплено можноли им заправлять ножи длиной 280мм в прайсе не сказано для чего это точило

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Ходит из стороны в сторону по пазам-направляющим.
У 500-го напрявляющая металлическая, у 300-го - пластмассовая (по крайней мере так было).
В своё время я порекомендовал присмотреться к 500-ке господину с ником "asp.new". Он купил этот агрегат и вроде бы был очень доволен. На станочке он как раз правил строгальные ножи. Попробуйте написать ему в личку - он, думаю откликнется.

У меня 500 точило. Как правильно пишет tsn - только для правки ножей. Ножи 330 правил, ничего, получается.

Shilov написал :
Ножи 330 правил, ничего, получается.

Ножи длинной 330 мм , правильно я понял?

Интересно, а на станке BG 300 направляющая может перемещаться из стороны в сторону????

А бывают еще какие нить точилы подобные данному, чтоб можно было править ножи рубанка, ну и как на обычном точильном станке работать?

ВЮВ написал :
А бывают еще какие нить точилы подобные данному, чтоб можно было править ножи рубанка, ну и как на обычном точильном станке работать

Бывают.

Vasskarr написал :
Бывают.

А как на нем править нож рубанка, ну скажем длинной 330?
Руками угол заточки удерживать?
Или я чего не пойму....

см. сообщение 62 здесь

а можно такой

но на нем нет высокоскоростного круга

Точило нужно!
Задачи для точила самые разнообразные.
Сверло заправить, что-то подточить...... все для быта, в деревне. В этом году появился рейсмус и комбинир, ножи к которым стоят довольно дорого, хотелосьбы их править не в ручную, хотяб ножи комбинира длинной 210 мм

Увидел эту тему, посмотрел на Элмос 300 и мне показалось, что это точило как раз для моих нужд.

Я и раньше видел JET, но дорого это для меня.

Спасибо за фоты Ваших приспособ! Буду думать.....

Vasskarr написал :
см. сообщение 62 здесь

спасибо за ссылочку .

2 ВЮВ

Дешевле всего, если только Вы не собираетесь производство открывать - купить доп коплект ножей и сдавать ножи в точку. На Elmos 500 ножи не поточишь, можно только править, т.е. забоины и наруш. геометрии Вы не исправите.
Если сделать приспособу (тут обсуждалсь) можно это делать и на шкурке, вручную.
Купите нормальное точило, это действительно нужно.

Shilov написал :
Дешевле всего, если только Вы не собираетесь производство открывать - купить доп коплект ножей и сдавать ножи в точку. На Elmos 500 ножи не поточишь, можно только править, т.е. забоины и наруш. геометрии Вы не исправите.
Если сделать приспособу (тут обсуждалсь) можно это делать и на шкурке, вручную.
Купите нормальное точило, это действительно нужно.

Я догодался что на данном точиле строгальные ножи можно только править....

Потому и смотрю в сторону BG 300, у данной модели ведь есть и сухой круг.
Или Вы считаете что он не полноценный? Заправить сверло или топорик на нем не получится?

ВЮВ написал :
Спасибо за фоты Ваших приспособ

Это не мои .

alex_k написал :
спасибо за ссылочку

Да, пожалуйста

Регистрация: 20.09.2007 Белгород Сообщений: 46

SANDERG
у меня есть заточной станок BG500, но пока лежит в коробке и я им еще не пользовался, так как пока еще не затупил ножи на станке, как у тебя Прижимное устройство с зажатым ножем ты водишь руками вправо - влево, предварительно выставив угол регулировочными винтоми. Продаван сказал, что 500 - это максимальная длина ножей, которые можно точить. Может быть я и посмотрел на BG300, но его в продаже не было и эта фирма их не возила. Поэтому я не стал ничего ожидать и купил BG500. Купил я его не потому, что жуть как нужно точить эти самые ножи, а потому, что когда затуплю, то их останется только выбросить, т.к. никто их у нас нигде не точит. А так и себе подправлю и копейку заработаю для окупаемости девайса.

Купили на работу BG 500.
Уж не знаю как на нем можно заправлять ножи фуганка......
С трудом заправил железку от ручного рубанка....
Регулировки направляющей весьма не удобны, минут 20 пристраивал к камню железку рубанка
Крепление камня мягкое, прогибается от малейшего нажатия.....
Что-то стремно мне на нем ножи 210 править, боюсь испорчу в конец.

Думаю если попробовать усилить крепления камня, чтоб прекратить болтанку?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

А при доводке нажимать не стоит вообще - практически под собственным весом ножа следует работать. Вы же не обдиркой занимаетесь.

tsn написал :
А при доводке нажимать не стоит вообще - практически под собственным весом ножа следует работать. Вы же не обдиркой занимаетесь.

Может быть.....

Когда этот гончарный круг привезли с магазина, включив его, обнаружил что точильный камень крутится как в мультиках крутятся грампластинки....
Это нормально?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Для доводдки-то это нормально, но вообще-то он должен крутиться быстрее - что-то около 300 (с чем-то) оборотов в минуту, а у грампластинок было стандартных скоростей - три и все они были значительно меньше (33,45 и 75 оборов в минуту).

tsn написал :
а у грампластинок было стандартных скоростей - три и все они были значительно меньше (33,45 и 75 оборов в минуту).

Может я не понятно выразился?

Точильный камень крутится так, как в мультиках крутятся грампластинки.....

Тоесть - камень болтается ВО ВСЕХ плоскостях!
Вызвано это не плохим его креплением! А не точно просверленным отверстием, кривой основой к которой прикреплен камень.