Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77
#548748

Объсните плиз есть-ли разница в том как подключается ввод на автоматический выключатель на верхние контакты или на нижние?

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Хоть кто-нибудь что-нибудь скажите

как правило, нет.

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

А зачем на автомате рисуют схему подключения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

88 написал :
А зачем на автомате рисуют схему подключения?

А это, чтобы вы не подключали на верхние клеммы фазу, а на нижние ноль.

Помнится фирмочка с лицензиями и большим опытом, делала нам в контору комп.сеть с электрикой. В слаботочке сомнений нет, знаний хватает, а в щитке на 36 автоматов обнаруживаю подключение трехфазной линейки снизу. Собрал консилиум для совета в составе Гл. Инженера (важный дядька с регалиями) и Гл.Энергетика (деловой шустрик) свежеотстроенного немаленького здания бизнесцентра, куда мы вселялись. С умным видом, держа мануал леграна по подключению втроем убедили прораба и электрика переделать весь щиток на подключение ввода автоматов сверху. Парень делал красиво, на совесть-прямые углы, параллели, и за полночи переделал.
А на следующее утро я решил через поставщиков связаться с представителем леграна за разъяснениями. Оказалось, без разницы - сверху или снизу.

Сдуру ляпнул монтажнику о разговоре с Легранами, в глазах прораба прочитал, что живым мне не уйти. Если бы не поставил бутылку хорошего коньяка электрику, меня б наверное по сей день мучило угрызение совести.

В России, да и не только, есть традиция – подключать сверху. Кроме того, в ПУЭ, есть рекомендация подключать пришедшую фазу на неподвижный контакт, а у всех АВ, которые мне приходилось разбирать, неподвижный контакт – сверху. Однако, традиция – это хорошо, но, как правило, это (подключать сверху или снизу) – значения НЕ имеет. Впрочем, мне встречались АВ, в техданных которых, указывалось, что при подключении снизу величина пропускаемого тока снижается. Почему – не знаю. А вот у Леграна встречал серию, которую, если использовать стандартную перемычку, можно подключать только снизу. Однако, сам всегда подключаю сверху. Традиция.

А у ABB, с которыми мне приходилось иметь дело, линейку можно поставить только снизу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не скажу за все модели автоматов, но в ТУ на многие из них раньше упоминалось , что ввод рекомендовано подключать сверху - при подключении снизу ресурс контактов автомата уменьшался на сколько-то там процентов. Сейчас на это забили - лишь бы продать.

avmal написал :
при подключении снизу ресурс контактов автомата уменьшался на сколько-то там процентов

Интересно, а почему? Какова физика явления?

Sonic написал :
Интересно, а почему? Какова физика явления?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Традиция подключения сверху идет от рубильников- в Правилах так и написано, что надо монтировать рубильник так, "... чтобы под действием силы тяжести не происходило самопроизвольного включения...", соответственно и подключать ввод на неподвижные- верхние контакты.
Для автоматов в пластиковом корпусе- абсолютно все равно, куда подключать. (А вот для АП-50 -не все равно...да и другие автоматы по устройству камер дугогашения предполагают ввод со стороны неподвижного контакта)
Но.
Раз традиция существует- её надо учитывать. Любой электрик, подойдя к автомату, сначала проверит напряжение сверху- "на вводе".
Так что если ввод выполнен снизу, рекомендуется это писать открытым текстом на автомате- прилепить наклейку "ввод" ничего не стоит, а кому-то здоровье (хотя бы нервное) сбережет...

Sonic написал :
Какова физика явления?

Давно пытаю - пока никто не ответил.

Вероятно, актуально при приличных ТКЗ, а для быта с сотнями ампер (пусть килоампер в новостройках) малосущественно.

sergey_sav

Подразумеваются посты gomed12?

2ВТБ!
Именно так.
Ссылку привел к тому, что вопрос интересует многих. А объяснение, что так сложилось исторически, согласитесь, слабый аргумент.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav

На первый взгляд аргументация неприменима к малым ТКЗ и автоматам "стандартной" конструкции.

что так сложилось исторически, согласитесь, слабый аргумент

Есть масса аргументов для подключения к неподвижным контактам и для вертикального размещения с неподвижными контактами сверху.
Но с ресурсом или предельным ТКЗ эти аргументы не связаны.

А для автоматов больших мощности/напряжения/ТКЗ такие аргументы, видимо, есть, может быть именно те, что приведены по ссылке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
для автоматов больших мощности/напряжения/ТКЗ такие аргументы, видимо, есть, может быть именно те, что приведены по ссылке.

А зачем тогда отступать от этих правил при монтаже аппаратов маленьких мощностей, если в этом нет технической необходимости или простого конструкторского решения? Надо блюсти традиции ...

avmal

Когда зарождались традиции, не было модульных УЗО.
А вот их спокойнее сверху подключать - и гребёнку снизу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Когда зарождались традиции, не было модульных УЗО.

И что? Будем вот так утрачивать свои традиции, накопленные веками? Не выйдет!

Эта традиция - элемент техники безопасности.
Конечно, работать "не глядя" нельзя, и думать надо все время, но свободное расположение ввода увеличивает вероятность простой человеческой ошибки.
Поэтому произвольное расположение ввода - хотя технически не противоречит ничему- является фактором, повышающим опасность. И если можно этого избежать- надо избегать. Мне так кажется.

Sonic написал :
А у ABB, с которыми мне приходилось иметь дело, линейку можно поставить только снизу.

У Hager подключение шины - только снизу. В серии с самозажимными контактами, шина однозначно снизу, а потребители - однозначно сверху.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

А в УЗО ведь все равно как вводить фазу и ноль? Логичнее ноль ввести слева, а фазу справа и раздать ее снизу по автоматам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Логичнее ноль ввести слева, а фазу справа и раздать ее снизу по автоматам.

Логичнее, как раз, фазу заводить слева, следуя традициям, если дело не касается электронных УЗО - там уже строго по-написанному в инструкции и никак иначе.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
если дело не касается электронных УЗО - там уже строго по-написанному в инструкции и никак иначе.

Я вот купил УЗО ABB 2csf202001r1400 . На корпусе никаких отметок для нуля нет. В инструкции тоже толком ничего не написано. Но на батарейку оно не срабатывает. Электронное оно или нет? Как узнать?

Burrdozel написал :
чтобы под действием силы тяжести

и от плохо обжатого вводного провода,он не упал на...корпус щита.Подключение сверху исключает отпадание вводного проводника от автомата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
на батарейку оно не срабатывает.

Пробовали менять полярность батарейки или саму батарейку?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
Пробовали менять полярность батарейки или саму батарейку?

Конечно. Только должно ли оно срабатывать на УЗО АС? Они разве не на переменный ток утечки реагируют?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Только должно ли оно срабатывать на УЗО АС?

Должно, если батарейка обеспечит необходимый ток. Я надеюсь вы не аккумуляторную батарейку подключали?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
Я надеюсь вы не аккумуляторную батарейку подключали?

Нет, обычную 1,5 вольта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Нет, обычную 1,5 вольта.

Тогда должно срабатывать. Может это диффавтомат у вас - по названию ничего нельзя понять.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
Может это диффавтомат у вас

Нет, не дифавтомат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Нет, не дифавтомат.

А на те контакты батарейку подключаете?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
А на те контакты батарейку подключаете?

Все, заработало. Проблема в проводе была, которым батерейку подключал. Замкнул через два длинных самореза - вырубилось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Замкнул через два длинных самореза - вырубилось.

Ну и слава богу.

Mefody написал :
Но на батарейку оно не срабатывает

Я пробовал батарейкой и диф и УЗО типа А Hager - несрабатывает. А при отсутствии фазы замыкание N на РЕ - даёт сработку. Может действительно контакт плохой был...

88 написал:
А зачем на автомате рисуют схему подключения?

88, для того, что бы показать, что кнопка «Тест» и электронная схема запитываются со стороны подвижных контактов.

Скажем, электронный дифавтомат ИЭК АВДТ 32М (шириной 1 модуль) при обратном включении и нажатии кнопки «Тест» начинает многократно срабатывать («трещать») и выходит из строя.

Serge3leo, Супер некро.