Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#549389

pomin написал :
но вручную ровно не отпилишь.

Есть люди, которые вручную выпиливают точнее, чем электролобзиком. Просто вручную очень медленно.

Ручной лобзик в принципе подходит, но вручную ровно не отпилишь.
Станок - более капитальная вещь. Буду выбирать

Спасибо!

Пардон, не приложил фото

2pomin
Под электролобзиком чаще всего имеют в виду ручной электрический лобзик. На Вашем снимке станок. Если готовы купить его для работы дома - то, что Вам нужно. Кстати есть модели и покомпактнее.

Вот взгляните на предмет:
www.multitran.ru/fanera.jpg
Кстати, только сейчас обратил внимание - судя по слоям, он склеен из сравнительно тонких листов.
Пилили его, похоже, после склейки.

Электролобзик - это примерно вот это ?

pomin написал :
Чем можно выпилить отверстие сложной формы в фанере 30 мм?
Имеется ввиду ручной инструмент, который можно использовать дома.

Если речь о ручном инструменте вообще, то ручным лобзиком, только не ажурным, а шипорезным (см. фото). Если речь идет о электроинструменте, то лобзиком можно вырезать сложные фигуры даже в такой толстой фанере, но не одним резом. Пилку придется заводить несколько раз, просверливая отверстия в материале.

ВТБ! написал :
Маятник отключен и пилка для фигурного реза.

я пилил такой дуб 45 мм - нужно было в готовой конструкции сделать отверстия для кабелей. и вентиляции .
лобзик заваливает рез внутрь радиуса. примерно на 1.-1.5 мм .
получилось нормально . правда пилить пришлось поперек, двигая корпус боком. вдоль пилить ширина конструкции не позволяла.

Здоровяк написал :
до 40 мм. Может, у меня пилки не те или ещё чего (руки кривые, напр) но толще 30 мм режет не особо. А вот до 20 - прямо летит

Дело, видимо, не в руках, а в рабочем ходе пилки.

pomin написал :
При пилении обычным электролобзиком фанеры 8 мм и попытке его повернуть по некоторому радиусу дерево начинает пригорать и инструмент дёргается

Маятник отключен и пилка для фигурного реза.
Хотя куда с такой пилочкой на такую фанеру...

ручной инструмент, который можно использовать дома

Вы озвучьте объёмы (в погонных метрах).

Если чуток, то засверлить, пропилить лобзиком и "доработать напильником".

Позволю высказать. Насколько знаю, в лобзике тонкая пилка, примерно 2 с небольшим мм шириной, закреплена с двух концов и используется такой электролобзик (их море предлагается, даже у Корвета не менее трёх моделей) для декоративных работ, так называемой пропильной резьбы. Считаетмя, что в зависимости от разного режет древо толщиной до 40 мм. Может, у меня пилки не те или ещё чего (руки кривые, напр) но толще 30 мм режет не особо. А вот до 20 - прямо летит, только заготовку успевай крутить. А то, что нам в магазине предлагают, как электролобзики, у которых пилки шире и ЗАКРЕПЛЕНЫ С ОДНОГО КОНЦА - это по правильному ЭЛЕКТРОНОЖОВКА и оне для более грубых, больше плотницких работ. Ну ладно, кругом называют это электролобзиком, спорить не будем, старался поделиться инфой...

pomin написал :
если требуется фанера толщиной 100 мм, и её потом нужно вот так пилить, имеет смысл искать такую толстую фанеру

а что и такая бывает? с трудом представляю

pomin написал :
При пилении обычным электролобзиком фанеры 8 мм и попытке его повернуть по некоторому радиусу дерево начинает пригорать

а пилка какая и радиус какой? вы пилкой для фигурного реза пробовали? Она узкая 3-4 мм шириной. Есть еще фрезер ручной у Риоби, но он аккумуляторный так что целесообразно ли покупать вам решать. Не приценивался, но думаю, что с комплектом акков и зарядкой вам тыщ в 5-7 встанет

Чем можно выпилить отверстие сложной формы в фанере 30 мм?
Имеется ввиду ручной инструмент, который можно использовать дома.
При пилении обычным электролобзиком фанеры 8 мм и попытке его повернуть по некоторому радиусу дерево начинает пригорать и инструмент дёргается - видно, что-то идёт не так.

Параллельный вопрос - если требуется фанера толщиной 100 мм, и её потом нужно вот так пилить, имеет смысл искать такую толстую фанеру, или проще взять куски фанеры потоньше, сделать вырезы, а потом склеить?