Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#548942

Не распашные, а те которые открываются снизу вверх и ли сверху вниз.
Я правильно понимаю, что используются обычные петли?
И сбоку некий механизм - пружинный или гидравлический, для плавности и фиксации в открытом состоянии.
Эти механизмы одинаковы для верхнего и нижнего открывания? Или есть различия?

может есть и разные, но у меня стоят для любого варианта

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Тогда еще вопросы:

  1. Их с обоих сторон ставить надо? В готовой мебели видела, что иногда только с одной стороны, а иногда с обоих. От чего это зависит? От конструкции этого доводчика (правильно я его называю?) или от размеров дверцы?
  2. В случае нижнего расположения петель, нужно делать какую-нибудь фиксацию дверцы в закрытом положении? Если нужно, то как? Магнитой защелки достаточно? Или сейчас есть что-то более цивильное?
  3. Петли обычные? В магазине видела - похожи на обычные, но может это мне от незнания так показалось...

у меня петли похожи на шприц для уколов, количество (1 или 2) от размера дверцы, моя дверца 90х40 см, стоят две петли, магнитик сверху обязательно

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

solo написал :
Я правильно понимаю, что используются обычные петли?

правильно

solo написал :
В готовой мебели видела, что иногда только с одной стороны, а иногда с обоих. От чего это зависит? От конструкции этого доводчика (правильно я его называю?) или от размеров дверцы?

это не доводчик,это лифт.ставить лучше с двух сторон,один со временем перекосит фасад.только нужно учесть что лифты разные по нагрузке(нагрузка измеряеться в кг)и подбирать те какие нужны.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Pitbul написал :
это не доводчик,это лифт

Спасибо, хоть буду знать что искать.

Pitbul написал :
лифты разные по нагрузке(нагрузка измеряеться в кг)

Т.е. я должна взвесить дверцу и спрашивать в магазине лифт на столько-то кг?
Мои дверцы 83х37 см, ЛДСП. Это ведь не очень тяжелые, да?

malaxit написал :
у меня петли похожи на шприц для уколов,

Наверное это и есть лифты... А кроме них петлей нет? malaxit, а нет ли фотографий, как это выглядит изнутри?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Здесь на картинке показано, что с петлями:

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

solo написал :
Мои дверцы 83х37 см, ЛДСП. Это ведь не очень тяжелые, да?

можете брать самые слабые что найдете.

Есть ещё механические подъёмники У меня такой стоИт. Держит фасад в поднятом положении без магнита

Квадратный метр ЛДСП 16 мм весит около 14 кг. Считаете свою дверцу (83х37 см, ЛДСП) и прикидываете ее вес.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Снова подниму тему, пожалуй. В случае открывания дверцы верх все в порядке: петли и лифт - все работает, все устраивает.
А вот в дверце которая вниз открывается...
Во-первых петли - они занимают достаточно многа места в шкафчике и поставить что-то близко к краю невозможно. С этим смириться или бывают какие-то специальные петли? может быть нужны такие, которые врезаются с обоих сторон, а не только со стороны дверцы? Такие бывают? В ближайших магазинах фурнитуры ничего похожего не видела.
Во-вторых, и это важнее, при открывании вниз, мало того что на дверь действует этот лифт, так еще и вся тяжесть дверцы тянет ее вниз... боюсь, не вырвет ли со временем петли.
В случае верхнего открывания эти две силы все же как-то уравновешивают друг друга.

Кстати, заодно поделюсь, вдруг кому пригодится.

  1. Газовые лифты отлично удерживают дверцу в закрытом состоянии - никаких магнитных защелок не требуется.
  2. Для лифта не применимо правило "чем больше тем лучше". Взяла на одну дверцу черезчур сильные - очень неудобно открывать-закрывать, приходится прикладывать много усилий.