Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#548985

Нарисовался вчера заказчег. Недодел. Один из багов - периодически выбивает вводной автомат.
Это квартира, 1-фазный ввод. 40А вводной автомат, затем УЗО 40А/30mA, на потребители несколько автоматов по 25А, два по 16А и один кажется 10А, ну да не суть важно.
Хозяин сказал, что счетчик иногда "натужно крутится", и светодиод на нем вспыхивать начинает. "Знакомый, разбирающийся в электрике" сказал, что "где-то что-то подкорачивает". Ну да это опять же и так ясно.
Внутрь щита я еще не лазил. Комплектующие - родимый ИЭК. Будут заменены на нормальные. Обратим внимание на то, что выбивает именно вводной автомат, при этом нагрузка в квартире ну никак не 40А (свет, радиоприемник, все). Автоматы групп в норме. УЗО в норме. После выбивания систему можно включить только в следующей последовательности:

  1. Выключаем все.
  2. Включаем ввод.
  3. Включаем группы.
    Если же тупо пробуем включить ввод - не держит. Это все со слов хозяина, сам не видел.
    Собственно у меня варианты следующие:
  4. Убитый вводной автомат.
  5. Хреновый счетчег (блин, торопился, ума не хватило записать его тип и предъявить к опознанию).
  6. Ваша версия - ?
    Я ему сразу сказал что данный баг ремонтируется методом тупого перебора до тех пор пока не исчезнет. На всякий случай вопрос к господам суперпрофессионалам (avmal, ау!) - а как вы такое ищете? А что если автоматы заменим, а оно не исчезнет? Не сидеть же мне там сутками со свечкой в руках и ждать пока оно выбьет? А даже когда и выбьет - а дальше что?

Sonic написал :
Убитый вводной автомат.

Если описание правдиво, то это первая версия.
Но не перепутал ли хозяин автомат с УЗО?

Все аппараты в одном щитке? Счётчик там же? После вводного автомата?
Мегаомметр в хозяйстве имеется? На случай, если после замены групповой автомат выбивать начнёт...

что если автоматы заменим, а оно не исчезнет?

Тогда проблема между вводным автоматом и групповыми. А что там? Счётчик, УЗО и провода...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Может быть, начать с замера клещами тока после вводного автомата?

ВТБ! написал :
Но не перепутал ли хозяин автомат с УЗО?

Говорит - уверен что не перепутал.

ВТБ! написал :
Все аппараты в одном щитке? Счётчик там же? После вводного автомата?

В одном. До или после - а пес его знает, я не разбирал щит.

ВТБ! написал :
Мегаомметр в хозяйстве имеется? На случай, если после замены групповой автомат выбивать начнёт...

Есть китайский тестер, я не помню его верхний предел, 2мОм, кажется... Но что-то мне подсказывает что за толковый мегаомметр оно не прокатит.
Хотя если будет вышибать группу - это уже проще, тут более-менее понятно.

ВТБ! написал :
Тогда проблема между вводным автоматом и групповыми. А что там? Счётчик, УЗО и провода...

Правильно. Провода поддаются визуальному контролю, УЗО тоже будет заменено (я предложил хозяину заменить сразу все и он согласился). Остается счетчик. Согласен, чудес на свете не бывает. Что ж, спасибо, успокоили.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А может, он тупо перегружает сеть проточником, печкой, обогревателем и т.д? Вот счетчик и крутится "натужно". А автомат сразу не включается, потому что теплушка не остыла.
Конечно, слишком просто, чтобы быть правдой, но мало ли...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze

То есть "умер" групповой автомат или мощная нагрузка подключена прямо к вводному?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Sonic Попробуйте для начала тупо заменить автомат на тот же ИЭК или любой, попавший под руку, а дальше видно будет. На данном этапе я больше склоняюсь именно к этой версии.

avmal написал :
заменить автомат на тот же ИЭК или любой, попавший под руку

Хозяин решился всё заменить на нормальное - а ты ему хочешь кытай оставить?
Чтобы ему лет через десять снова электрика вызывать?

ВТБ! написал :
Чтобы ему лет через десять снова электрика вызывать?

Угу - avmal тоже кушать хочет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Хозяин решился всё заменить на нормальное - а ты ему хочешь кытай оставить?
Чтобы ему лет через десять снова электрика вызывать?

Ничего ты не понимаешь в поиске неисправностей "методом тыка". Прежде, чем что-то нормальное ставить, надо весь криминал с пути убрать, а то "что-то нормальное" тоже после первого включения может под Китай закосить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Угу - avmal тоже кушать хочет...

Avmal сыт и голод его не мучает.

Sonic
УЗО при этом срабатывает?

Попробуй включать так.
Вышибло вводной.
Врубаешь его, не врубается.
Выключаешь один автомат, врубаешь вводной.
Вырубается, вырубаешь следующий и т.д.
Может удастся найти цепочку.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Вполне вероятно, что неисправен какой-ндь групповой автомат. А в нагрузке именно этой группы что-то навроде дросселя на люминесцентной лампе с КЗ витком.
Вот вводной автомат и вырубает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SDMVL написал :
Вполне вероятно, что неисправен какой-ндь групповой автомат. А в нагрузке именно этой группы что-то навроде дросселя на люминесцентной лампе с КЗ витком.
Вот вводной автомат и вырубает.

Странное совпадение - не находите? Неисправная нагрузка, неисправный групповой автомат и все на одной группе, а отдувается за все вводной? Странная гипотеза.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
То есть "умер" групповой автомат или мощная нагрузка подключена прямо к вводному?

Может и так. Кроме того, сумма токов групповых примерно втрое больше тока вводного. И мало ли, что он там в квартире творит... Теплый пол, теплые стены, теплый потолок

Alex11 написал :
Попробуй включать так.
Вышибло вводной.
Врубаешь его, не врубается.
Выключаешь один автомат, врубаешь вводной.
Вырубается, вырубаешь следующий и т.д.

На N-ой группе "теплушка" вводного остынет, он наконец-то включится, и пойдет мастер перелопачивать что там на этой группе. А она и ни при чем вовсе может быть.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.