Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#549105

Чтобы не делать двойные межсекционные стенки в сплошном шкафу, может имеет смысл поставить т.н. "серединные" петли? Они, по идее, должны позволить двум НАКЛАДНЫМ дверкам висеть на общей боковине из ЛДСП 16мм.

Есть какие-нибудь тонкости/особенности?

Есть специальные карточные петли для складных дверей. Ставятся очень просто. Кладете две двери рядом с зазором лицом вниз. Сверху осью на зазор прикручиваете петлю.

2Klausss
Спасибо, но складные двери мне не нужны.

Я Вас сразу не понял.
Ставятся с двух сторон стойки полунакладные петли.

engineer написал :
Чтобы не делать двойные межсекционные стенки в сплошном шкафу, может имеет смысл поставить т.н. "серединные" петли? Они, по идее, должны позволить двум НАКЛАДНЫМ дверкам висеть на общей боковине из ЛДСП 16мм.

Все верно. Они же (петли) еще называются полунакладные.

engineer написал :
Есть какие-нибудь тонкости/особенности?

Тонкость - на двух смежных дверцах (те, которые будут прикручены к одной стенке с разных сторон) навешивать петли надо на разных уровнях. Надеюсь, понятно почему

2николай.с
понятно конечно.
Больше заботит как считать размер дверок - минус 3мм от номинала хватит (как с накладными и вкладными)?

может это поможет

2кухонщик
Спасибо.

Я так понимаю, что зазор между дверями на общей боковине для ДСП 16 будет от 2х0.5мм. Верно?

engineer написал :
Больше заботит как считать размер дверок

Я расчитывал дверки из расчета, что зазор между двумя соседними будет 4мм. Т.е. "заход" каждой дверки на боковину ДСП 16мм будет 6мм. Собрал таким образом хозяйственный шкаф с 12 отсеками - 3 по горизонтали, 4 по вертикали. Дверки - то же ДСП-16, что и боковины. В итоге - нисколько не пожалел насчет зазора 4мм, смотрится отлично, да и при регулировке петель было достаточно свободы. А 2х0.5мм - ну очень мало.
Да, чашку 35мм для петли фрезеровал на расстоянии 22мм от края ДСП (центр чашки имеется в виду). Но вполне можно было бы и 21мм, так даже лучше в плане последующих регулировок.

2Николай_С
Конечно, я не собираюсь делать миллимитровые зазоры. Мне важно убедиться, что 3мм будут достижимы (или лучше 4 мм как у Вас?)

engineer написал :

Не понял, что значит "будут достижимы"? Я от этого заданного размера и "плясал".
При всех моих раскладках предел регулировки двери по горизонтали ,те. "заход" на боковину составляет примерно от 4 до 10 мм.
А вообще, после покупки петель и перед заказом распила, я собирал на обрезках пробные конструкции и подбирал, подбирал, подбирал...

Николай_С написал :
Не понял, что значит "будут достижимы"?

Для серединных петель минимальный зазор смежных дверок 1мм. Значит, путём регулировки можно получить 3мм. Если бы миним. зазор был 4 мм, то 3 были мы недостижимы.