Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#549187

Уважаемые гуру форума! Помогите разобраться в следующей проблеме.

Живу в 3-х комнатной квартире и делаю себе автономное отопление.
Котел - Expert Digital 24 BF/
Радиаторы - медно-алюминиевые конвекторы "Термия" суммарной мощьность 9 кВт. Объем теплоносителя в системе отопления при таком раскладе небольшой, следовательно и инерционность СО малая. Плюс - быстрый прогрев и выход на рабочую температуру. Минус - более частое включение и выключение горелок котла.
Ранее для ГВС использовал электронагревательный бак, сейчас надобность в нем отпала.

Вопрос (возможно глупый): имеет ли смысл для увеличения инерционности системы включить последовательно в систему отопления электробак (само сабой не подключая к электроснабжению) и использовать его в качестве теплового аккумулятора? Что лучше малая или большая инерция системы отопления в моем случае? Не приведет ли малая инерционность к быстрому износу механики котла?
Заранее благодарю за любые ответы.

Не имеет.
Малая инерционность системы лучше.
Работа в режиме включен-выключен абсолютно нормальна для настенника.

Полностью согласен с предыдущим оратором. +1.
Ето и есть та самая "европейская экономия"

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Проходил написал :
Не имеет.
Малая инерционность системы лучше.
Работа в режиме включен-выключен абсолютно нормальна для настенника.

к этому можно добавить -при малоинертной системе отопления перепад температуры в помещении минимальный,следовательно комфорт выше.

Всем большое спасибо. Теперь я спокоен, что не ошибся в выборе радиаторов.

2rescuer
поддерживаю предыдущих участником
но добавлю что при частом включении (раз в пять минут), стоит поставить комнатный тервостат, что подымет комфорт пользования, и уменьшит периодичность включания, также скорее всего позволит съекономить на газе,

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

rescuer написал :
Не приведет ли малая инерционность к быстрому износу механики котла?

А я поступил иначе: по дифманометру выставил минимальную мощность котла Виссманн Витопенд-100 (давление на горелке 4.5 мБар). Теперь котел работает непрерывно, т.к. горелка модулируемая и мощность позволяет работать в таком режиме. Еще один плюс - нет повода для образования конденсата - дымоход постоянно продувается - котел турбо.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Maks2002 написал :
поддерживаю предыдущих участником
но добавлю что при частом включении (раз в пять минут), стоит поставить комнатный тервостат, что подымет комфорт пользования, и уменьшит периодичность включания, также скорее всего позволит съекономить на газе,

считаю что котел без термостата(комнатного) как телевизор без пульта-смотреть можно,но неудобно.)))
третий год пользуюсь т/статом-экономия есть,но самое главное это удобство-не нужно бегать к котлу,крутить ручки,ловить комфортную температуру...один раз опытным путем определив для себя нужное значение наслаждаемся благами цивилизации.
перепад температуры в помещении максимум 0,5 градуса в ту или другую сторону от установленной цифры!!! а обычно не более 0,2 градуса.
кстати,лишь малоинертные радиаторы будут правильно работать с термостатом.

ppkvin написал :
А я поступил иначе: по дифманометру выставил минимальную мощность котла Виссманн Витопенд-100 (давление на горелке 4.5 мБар). Теперь котел работает непрерывно, т.к. горелка модулируемая и мощность позволяет работать в таком режиме

Сделал то же самое на котле Westen Quasar 24. Котел работает намного стабильнее и не часто включается, но термостат комнатный поставил. Отличная вещь. Особенно режим "день/ночь".

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Elden написал :
термостат комнатный поставил. Отличная вещь. Особенно режим "день/ночь".

Тоже взял Витотрол 100 этой же фирмы - цифровой - буду монтировать... Цена 110 евро...

ppkvin написал :
Тоже взял Витотрол 100 этой же фирмы - цифровой - буду монтировать... Цена 110 евро...

У меня чуть скромнее JUNKERS TRZ 12-2. Цена 100 $. Не идеальный вариант конечно но в принципе пойдет.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Elden написал :
У меня чуть скромнее JUNKERS TRZ 12-2.

Вчера прочитал инструкцию на русском (весь мануал на немецком)... ИМХО наворочено слишком много, вряд ли хоть половину функций буду использовать.. Например, "вечеринка" - изображено 2 бокала... понты сплошные...