Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#549216

Организация владеет цокольным этажом заглубление 30-40 см есть окно, вытяжка .

Предыдущий собственник поставил газовый котел и согласовал его установку (Автоматический газовый клапан, вытяжка и т.д. ) на согласованом плане есть отвод от газовой магистрали, но не указано для чего.

Хотим поставить газовую плиту к этому отводу горгаз не разрешает мотивируя тем что установка в цокольных этажах плит запрещена, говорит если напишите официальное заявление то обоснуем почему.

Действительно ли это так какие могут быть варианты решения, хотелось бы обустроить мини кухню в этом помещении.

Уточнения

  1. Предыдущий собственник поставил оборудование в 2002 году когда были другие СНИП-ы
  2. Горгаз говорит что сейчас вообще запрещено газовое оборудование в цокольных этажах
  3. Горгаз говорит что отвод предназначен для фильтра
  4. Помещение идет в документах как котельная 18 кв м и удовлетворяет нормам на котельные

снип 31-01-2003
п.4.11. В цокольном и подваном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов...

to Васильева

спасибо за ответ

но заглубление 30 см, а высота потолков ~2.80 м, почти первый этаж, одна ступенька вниз
нет ли какого исключения по этому поводу?

По этому же снипу, цокольный этаж - этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений. Этажом надземным признается этаж с отметкой пола помещений не ниже планировочной отметки земли.

ок спасибо, проблема понятна

а есть какие-либо законные способы решения этой проблемы?

Затрудняюсь сказать, что здесь можно сделать. Товарищ Снип достаточно ясно высказывается против этой ситуации Кроме горгаза никто не может дать заключение, что это можно каким-то образом решить. Попробуйте обратиться к районным газовщикам, аппелируйте, что котельная строилась целевым образом, была разрешена в свое время, то есть в настоящее время она легальна. Осталось доказать, что если вы подпитаетесь от нее, это не нарушит существующей безопасности. Вот как-то так. Но все равно, рассматривать-то будут, исходя из нынешних нормативов...