Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093
#551366

лутче сделать обрешотку, и стены менее сырые будут - пространство между блоком и вагонкой будет вентелироватся и провода- трубы спрятать можно , опять же всякие выключатели -розетки проще ставить.
Прямо к стене не есть хорошо.

Dmitry_76, спасибо за ответ. Одна поправка: газосиликатный блок - материал мягкий, шуруп в него входит легче, чем в дерево, не нужно дюбелей. Поэтому и возникла идея крепить вагонку прямо на стену. (Производители таких блоков используют в рекламе свойства газосиликата, как очень близкие к дереву). Я подумал, что возможно кто-то пробовал это делать. иначе получается "масло-масляное":
сам материал близок по свойствам к дереву,форма блоков геометрически точная, и на ровную стену еще крепить деревянные рейки!
Но вот вопрос: может быть блоки слишком мягкие и шурупы не удержат вагонку, а рейки же надо крепить мощнейшими шурупами?
Так же справедливо Ваше замечание об использовании проверенных способов - если закрепить вагонку на рейки, не нужно будет топить коммуникации в штробы, а пустить их между стеной и вагонкой.
Все-таки хотелось бы знать, монтировал ли кто-нибудь вагонку на стену без реек?

  1. Трофим, я не специалист, но простите зачем извращаться. Можно то можно, но зачем усложнять жизнь? Под каждую дощечку Вы будете сверлить отверстия сажать дюбеля, саморезы - слишком сложно, да и дорого, особенно если спецфурнитуру использовать.
  2. Можно, а почему нет? Только надо заранее предусмотреть возможность свободного доступа к коммуникациям на случай ремонта.

P/S: Я понимаю Ваше стремение к основательности, но чем конструкция проще - тем она надежней (конечно в разумных пределах). Кстати влагостойкий ГК тоже непохой вариант для внутренней отделки.

Вопрос в следующем: дом построен из газосиликатных блоков, стены ровные, аккуратные (проверял). Отделку планируется сделать вагонкой. Можно ли крепить вагонку прямо на стеновые блоки? За ним тянется другой вопрос - если можно прямо на стену, тогда коммуникации (трубы отопления, кабель) нужно утопить в тело стены, если категорично вагонку надо монтировать по рейкам (маякам), то коммуникации можно вести по стене не делая штрабу?
Специалисты! Ответьте! Может быть у кого-нибудь есть подобный опыт?