Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#549889

Люди добрые ,подскажите что сделать.Проблема такая:На даче напряжение 150-180V -в зависимости от времени суток,ст.машинка не стирает,ЖК телевизор не включается,насос воду для полива не вполную мощь работает ,лампочки в пол накала-подскажите какой трансформатор(для дома-3-5кВт) поставить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2besik44
Может быть стабилизатор? А еще лучше сделать ТО всего (естественно не лично) электрохозяйства СНТ.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Начните с самого начала. Определитесь в причине пониженного напряжения. Если и у соседей такая же ситуация, то попробуйте определится с напряжением на дачном КТП. Плюс хорошо бы определиться на каком значении стоит перемычка на отпайке на трансе. Если на "О" то есть возможность повысить напряжение за счет основного транса. В этом случае необходимо сделать заявку на переключение. Принадлежность транса скорее всего к Вашим местным сетям.
По ходу определяйтесь какая мощность транса, есть ли возможность что-нибудь сделать. Стабилизатор может помочь, транс дополнительный поможет, если такое низкое напряжение держится стабильно. Но транс нужет опять таки с отпайками для регулирования. Такой тажеловато найти, доделывать самому прийдется.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ким написал :
Но транс нужет опять таки с отпайками для регулирования. Такой тажеловато найти, доделывать самому прийдется.

Вообще-то нужен автотрансформатор, который потребляет мощность только на вольтодобавку, поэтому его мощность ниже в 3-4 раза. Например, взять транс 220\\36 или 220\\42 вольт, подключить вторичную обмотку последовательно с первичной по схеме автотранса, и при мощности самого транса допустим 1 кВт можно снять 3-4 кВт на нагрузку.

ppkvin написал :
при мощности самого транса допустим 1 кВт можно снять 3-4 кВт на нагрузку.

а разьве потери на перемагничивание сердечника не основные?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Leonid53 Пусть напряжение на входе 180В. Берем транс 220/42, при 180В он выдаст 34В, т.е. в сумме на нагрузке будет 214В. Пусть ток нагрузки 16А (мощность ок. 3,5кВт). Это также ток вторички транса (последовательное соединение). Мощность, снимаемая со вторички составит 34В*16А = 544 ВА. По первичке он будет потреблять ок. 3,1А. Т.е. от сети будет потребляться ок.19А.
Недостаток такого метода в том, то если в сети установится 220В, на нагрузку с транса подастся 262В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
По первичке он будет потреблять ок. 3,1А.

Спасибо за уточнение подробное, именно так.

Kamikaze написал :
Недостаток такого метода в том, то если в сети установится 220В, на нагрузку с транса подастся 262В.

Так и с обычного транса с отводами та же песня...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Можно по схеме автотр-ра, но есть обычные развязывающие трансы, на ВН и НН напряжение одинаково, единственно на одной обмотке есть 5 отпаек. Но опять таки это хорошо когда стабильно низкое напряжение.

Это мое мнение и его не навязываю

Kamikaze написал :
ичке он будет потреблять ок. 3,1А. Т.е. от сети

какое это имеет отношение к потерям на перемагничивание (и гудение)?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Хм, наверное, я не совсем понял, о чем Вы говорите. Или совсем не
Потери на перемагничивание и пр. - несколько процентов от трансформируемой мощности. В предложенном примере - несколько процентов от 544Вт (пусть будет активная нагрузка ), а если бы использовался нормальный трансформатор, то это были бы несколько процентов от 3,5кВт. Грубо в 6 раз больше. Автотрансформатор позволяет уменьшить потери. Попал?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ким написал :
Плюс хорошо бы определиться на каком значении стоит перемычка на отпайке на трансе. Если на "О" то есть возможность повысить напряжение за счет основного транса.

Поясните пожалуйста, где конкретно смотреть, у нас ситуация похожая

umkas написал :
где конкретно смотреть

Конкретно на переключатель на самом силовом трансформаторе в ТП, но Вам туда не заглянуть - там напряжение!
Надо долбить электросети этим вопросом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

umkas написал :
где конкретно смотреть, у нас ситуация похожая

Сами Вы не посмотрите, правильно предыдущий автор сказал, это может посмотреть или Ваш местный электрик (если транс по акту разграничения ответственности принадлежит товариществу) или электрики сетей, но тем если не заплатить - по барабану. А так на верхней крышке транса есть переключатель или выведены клеммы с перемычками. Обычно они один раз выставляются и все, ими не пользуются, как мне один сказал: "А зачем трогать вдруг придется опять на старое место переключать".

Это мое мнение и его не навязываю

Собираешь статистику - у кого из соседей когда и сколько напряжение, может это действия кого-нибудь из соседей, включено у него что-то через чур мощное и мимо счётчика. Если напряжение и в начале линии маленькое, то тут никто отказать в переключении анцапфы (ПБВ) не вправе.
Если же в начале линии напряжение более ли менее, то всё-равно не останавливаешься - статистика напряжений и к главному инженеру обслуживающей организации. Может будет достаточно нагрузку по фазам раскидать как положено.
Если устный разговор с руководством не приведёт к желаемому результату, то письменное обращение с подписями как можно большего числа абонентов заказным письмом, копию которого можно отправить в местное отделение по правам потребителей, или к "потребителям" лично сходить пожаловаться, они частенько помогают в такой ситуации.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ким написал :
если транс по акту разграничения ответственности принадлежит товариществу

Трансформатор принадлежит тем, на чьи деньги он куплен, то есть в 99% случаев трансформатор является долевой собственностью ВСЕХ граждан - владельцев участков. Юрлицу -"товариществу" обычно не принадлежит НИФИГА, кроме печати. Ответственность за состояние трансформатора (и право что-либо переключать) несёт лицо или организация, с которыми заключен соответствующий договор.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Arr написал :
Трансформатор принадлежит тем, на чьи деньги он куплен....

Все правильно. У меня на даче к трансу никакого подхода нет потому что пренадлежит сетям и они сами его обслуживают, а в акте сам случайно видел, красная черта границы ответственности по шинам на низкой стороне. Дачи еще застойных времен. Само собой на него какие-то деньги сдавались, но на балансе, как понимаю, все-таки в Сетях стоит.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ким написал :
пренадлежит сетям и они сами его обслуживают, а в акте сам случайно видел, красная черта границы ответственности по шинам на низкой стороне.

На самом деле вам ОЧЕНЬ крупно повезло, что сети взвалили на себя эту обузу добровольно, без решения суда.
В последнее время у ЦОПов появилась мода заставлять (незаконно) оплачивать садоводов\дачников потери в трансформаторах и высоковольтных сетях. Это фактически завышение тарифа для граждан на 4-8%, что абсолютно противозаконно, но ПОКА проходит, поскольку договора с ЦОПом обычно ПОКА заключают не сами граждане, а паразиты-посредники-юрлица-СНТ\ДНТ.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Начинать нужно конечно же с того, что пригласить специалиста, который должен измерить ОДНОВРЕМЕННО напряжения на выходе трансформатора и ТОКИ фаз (токовыми клещами). Затем считать мощности. Скорее всего далее придётся оформлять бумажки и собирать деньги с "колхозников" на покупку допмощностей и нового трансформатора.

Стабилизаторы и прочие извращения-вольтдобавки это временная мера, они только ухудшат ОБЩУЮ ситуацию. Кто-то из форумчан красиво приводил аналогию с перетягиванием рваного одеяла в одной из аналогичных веток.

besik44 написал :

Всем спсибо за сочуствие и за советы-но вопрос немного другой-подскажите какой трансформатор(СТАБИЛИЗАТОР-ФИРМА_МОДЕЛЬ0 ,(для дома-3-5кВт) поставить.Потому что сосед что-то маленькое поставил-и послле этого у него такие же проблемы пропали(у соседа спросить не могу-ВОЙНА у нас идет)заранее благодарен.

Дом в деревне. Напряжение по фазам - разное. Долго выбирал стабилизатор. Выбрал Лидер. Взял на 7, 5 кВт. С запасом - в доме единовременная нагрузка врядли будет больше 5 кВт.
www.inteps.ru

СПАСИБО ВВС-Рязань за КОНКРЕТНЫЙ ответ

Коротко и понятно а то развели бодягу-сходи в мосэнерго(там все всем по барабану без денег) ,вызови местного электрика(Вы что с л Луны свалились-все местные электрики в МосОбласти в лучшем случае молдоване),цитата:

Kamikaze написал :
Пусть напряжение на входе 180В. Берем транс 220/42, при 180В он выдаст 34В, т.е. в сумме на нагрузке будет 214В. Пусть ток нагрузки 16А (мощность ок. 3,5кВт). Это также ток вторички транса (последовательное соединение). Мощность, снимаемая со вторички составит 34В*16А = 544 ВА. По первичке он будет потреблять ок. 3,1А. Т.е. от сети будет потребляться ок.19А.
Недостаток такого метода в том, то если в сети установится 220В, на нагрузку с транса подастся 262В.

Kamikaze написал :

это вообще круто -но у меня то делов на копейку зачем заморачиваться всей этой физикой.
РЕБЯТА давайте когда вопрос идет об элементарных вещах не будем заморачиваться-только конкретные практические советы.
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВСЕМ СПАСИБО

2 besik44
Ставьте стабилизатор и не мучайтесь.
У меня аналогичная ситуация была.
Поставил Каскад Питерский 3 года назад и не жалею.
Удачи
ЗЫ: Arr правильно сказал насчет одеяла

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня на даче с элеткричеством были те же проблемы, решить что-либо чрезе правление СНТ не удавалось, взял стабилизатор Лидер на 2 кВт. Вначале все было хорошо, но потом напряжение стало падать до такой степени, что он уже не спасал (это к вопросу об одеяле). Не редкость было напряжение в 120 В, а бывало и 100 В.
Естественно, всех эта ситуация достала, а тут как раз поменялся председатель СНТ (проблемы с энергией были одной из причин отставки старого председателя). В первую очередь обратились в электросети, там послали, так как на высоковольтной линии все в норме, а трансформатор и все что дальше находятся на балансе СНТ, вот, мол, сами и разбирайтесь. Трансформатор, кстати, был что-то около не то 50, не то 70 кВт, это примерно на 300 участков. В итоге собрали деньги, купили существенно более мощный б/у трансформатор, с замены, с переборкой все обошлось в 80 тыр. Чуть позже перетянули никовольтную магистральную разводку более толстым проводом. И ситуация радикально улучшилась, иногда напряжение даже завышенное, но мне со стабилизатором на это наплевать. А тут еще удалось договориться с электриками и подключить 3 фазы, так что теперь будет вообще красота, можно будет выбирать фазу с наилучшим напряжением.