Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180
#550503

У меня то-же дома напруга вечером 160вольт,
днём 200 вольт - ничего сделать нельзя,
только если подвод к дому заменить на большее сечение,
и в стене зацементированные провода поменять тогда может будет толк,
но эти затеи нужно делать всему дому!

Так вот вечером микроволновка не греит,
комп периодически перезагружается,
не хватает входного напряжения.

К компу поставил UPS Повер мэн бэк про 500 плюс,
у него большая вилка по входному напряжению,
от 165 вольт до 275 при таких значениях,
UPS работает как стабилизатор,
при выходе за данные пределы работает от батарей,
не было такого ещё ни разу,
т.е. он меня больше устраивает как стабилизатор.
Но вот микроволновку он естественно не потянет сгорит.
Для СВЧ придётся стабилизатор покупать:

Для импульсных источников питания, которые стоят в системный блоках компьютеров такое напряжения не проблема. Они работают и при 190 В без проблем, проверено многократно на разных компьютерах.
Как вариант, можно поменять ИБП на модель со втроенным корректором выходного напряжения.
Но это затратно, да и проблему низкого напряжения во всей квартире это конечно же не решит.

Да, есть такое дело.

Вы только вчера узнали, что напряжение такое низкое? У Вас в квартире свет всё время светит не ровно? Освещение проседает от любого включения стир. машины соседа? Что то странное Вы рассказываете.

Понял. Значит воспринимаем напряжение в 202 вольта за должное. Спасибо всем!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Иван И написал :
А техника не сдохнет-ли от таких допусков?

Импортная, если не халтура, не сдохнет, поскольку ее загубить не очень просто, а наша не имеет права, поскольку должна изготавливаться в соответствии с ГОСТами, в том числе и по питанию.

да, такая-же ситуация и у других в нашем доме. Т.е. как я понял,10%-предельно допустимо? А техника не сдохнет-ли от таких допусков?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Иван И написал :
Это-же не нормально

ГОСТ 13109-97 Нормы качества электрической энергии: нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10% от номинального напряжения электрической сети.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Иван И написал :
Это-же не нормально.

Вам докажут соответствующие органы, прочтя по-своему требования, что плюс-минус 10% в допуске. Вы лучше выясните есть ли такая, как у вас, просадка напряжения при включении обогревателей у других жильцов.

P.S. Причем, такое напряжение во всем доме(проверял в другой квартире на другом ИБП).!!!!!!!!! Это-же не нормально. Чего делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Ну а сколько в сети перед ИПБ

200 - 206.

Иван И написал :
Напряжение 200-206 вольт на входе в ИБП.

Ну а сколько в сети перед ИПБ, может как раз порядок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Иван И написал :
Пониженное напряжение очень плохо для техники?

Большинству современной бытовой техники - пофигу, ну разве что какая-нить особо умная стиралка или посудомойка заартачится, а так - ничего страшного.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Иван И написал :
Что имеет смысл сделать? Или все оставить так как есть? Спасибо за Ваши ответы!

Вам на месте виднее - мы даже сечение вашего провода на розеточные группы не знаем.
Если нет желания менять проводку, то можете поступить проще - не включайте обогреватель.

Напряжение 200-206 вольт на входе в ИБП. Подтянуть не выход - год назад ставили новые немецкие автоматы и все подтягивали. Менять проводку денег нет - она замурована в стенах. Пониженное напряжение очень плохо для техники??? Что имеет смысл сделать? Или все оставить так как есть? Спасибо за Ваши ответы!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

avmal написал :
Для квартиры максимум

Тогда надо еще помимо замены проводки в квартире - еще свой щит ставить с защитной автоматикой и обязательно - защита от перенапряжения, а то отгорит нуль в стояке - и прощай электроника...

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

avmal написал :
то это замена трансформатора на ТП, замена магистрального ввода и т.д.

Дать заявку Чубайсу чтобы построил рядом с домом генерирующую станцию

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigHarry написал :
Не, это не максимум, это средний уровень. Максимум - это реконструкция стояка в доме...

Для квартиры максимум. А если смотреть еще чуть-чуть подальше, то это замена трансформатора на ТП, замена магистрального ввода и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

avmal написал :
А как максимум заменить проводку

Не, это не максимум, это средний уровень. Максимум - это реконструкция стояка в доме...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigHarry написал :
Как минимум - проверить и подтянуть контакты в розетках, коробках, в щитке.

А как максимум заменить проводку на более подходящее для розеточных групп сечение.

Иван И написал :
Добрый день! У меня панельная 9-ти этажка 1965 года издания. Купил UPS APC на 400 ватт мощностью. И подсоединив его я узнал что у меня напряжение 202-206 вольт в сети, а если я подключаю обогреватель то напряжение падает до 185 вольт.......Это очень плохо? Что делать.

На выходе UPS ??

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Иван И написал :
Что делать.

Как минимум - проверить и подтянуть контакты в розетках, коробках, в щитке.

Добрый день! У меня панельная 9-ти этажка 1965 года издания. Купил UPS APC на 400 ватт мощностью. И подсоединив его я узнал что у меня напряжение 202-206 вольт в сети, а если я подключаю обогреватель то напряжение падает до 185 вольт.......Это очень плохо? Что делать.