Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481
#550385

2mivlad Смело заделывайте муфты плиточным клеем.

Регистрация: 24.10.2006 Новосибирск Сообщений: 46

RE:MONTER написал :
Вид сверху, нарисуйте что ли, схематично.

См. картинку.

RE:MONTER написал :
Если муфта будет вставляться в то самое отверстие, что на фото, то возникает вопрос: а что, нельзя было выполнить его аккуратно

Коронкой, что ли?

RE:MONTER написал :
и точно в размер по наружному диаметру муфты???

И забить её туда молотком?
На муфте при вставке её туда ещё будет труба заранее наварена, так что придётся её всячески вертеть, для чего и нужно отверстие с запасом.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

mivlad написал :
См. приложенное фото — это вид на дырку из туалета

Как же я сразу не догадался!!!
Вид сверху, нарисуйте что ли, схематично. А то совсем непонятно стало, где там муфты, через что проходят и почему их нельзя закрепить.

Если муфта будет вставляться в то самое отверстие, что на фото, то возникает вопрос: а что, нельзя было выполнить его аккуратно и точно в размер по наружному диаметру муфты???

Регистрация: 24.10.2006 Новосибирск Сообщений: 46

RE:MONTER написал :
А что, у Вас от водорозеток трубы будут идти в вентканал?

:-) Нет, конечно. См. приложенное фото — это вид на дырку из туалета. Слева стояк канализации, справа за идущими к коллектору трубами — тот самый угол венткороба, из-за которого выглядывает отверстие. Между стеной и коробом — щель 3 см шириной. Так что трубу вывести вполне можно, а вот пластину привинтить уже затруднительно.

mivlad написал :
И в какой-то момент я подумал: а почему, собственно, привинченный на пластину смеситель не разбалтывается, если за стену она держится дюбелями из того же пластика? Очевидно, из-за того, что пластик этот находится в сжатом состоянии.

У меня в свое время уроды-алкаши сантехники тожен смеситель "закрепили" без пластины. Я смеситель этот лишний раз трогать боюсь. И переделать не могу: все замуровано, а запасных плиток мало- берегу на крайний случай :-(

Вывод: делать только на пластине. Изловчитесь с помощью доп. технологических отверстий и прикрутите пластину с обратной стороны стенки, толщина стенки съест лишнюю высоту водорозеток.

В конце концов сделайте сами такую пластину, изогнув ее на нужную глубину. вырежьте прямоугольное отверстие в стене и прикрутите с лицевой стороны.

Пластина также обеспечит точное расстояние между водорозетками и позволит выставить горизонтальные уровни ( справа -налево и вперед-назад) водорозеток.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

На практике будет держать и обычный цемент (а лучше плиточный клей). Только толщина слоя цемента должна быть от 5 см, чтобы держал.
РасШИРЯющийся цемент использовать не вижу смысла.
ЗЫ. А что, у Вас от водорозеток трубы будут идти в вентканал?

Регистрация: 24.10.2006 Новосибирск Сообщений: 46

Всем привет.

Прочитал тут в недавней теме, что при подключении полипропиленом смеситель ванны требует дополнительного крепления, чтобы не разболтался.

Попробовал поискать упомянутые там монтажные пластины — похоже, что всё, что можно похожее купить у нас в Новосибирске, для моего случая не подходит. Те, что мне удалось найти, предназначены для основательного заглубления в стену (то есть на на них водорозетки сверху прикручиваются), а у меня эта стенка довольно тонкая, и сразу за ней проходит угол шахты вентиляции, которую особо трогать не хотелось бы.

И в какой-то момент я подумал: а почему, собственно, привинченный на пластину смеситель не разбалтывается, если за стену она держится дюбелями из того же пластика? Очевидно, из-за того, что пластик этот находится в сжатом состоянии. А что, если водорозетки (или в данном случае ) закрепить в предназначенных им дырках расширяющимся цементом? Будет ли в них надёжно держаться смеситель и не повредит ли сжатие муфтам?