Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#571246

Smily написал :
"хитрое" УЗО

У ABB такие помечаются AP-R:
формально укладываются в нормативы для обычных (неселективных) УЗО на 30мА, но ближе к граничным значениям.
Побудительный мотив для их производства - именно защита кондиционеров с соблюдением формальностей.

ВТБ! написал :
И при КЗ на землю остаётся шанс, что селективное УЗО не сработает

Французы сказали что селективности небудет , так-что поменяю я 0,3 на 0,03.
Но...есть какое-то "хитрое" УЗО, которое: "фильтрует одиночные помехи и срабатывает только если утечка является системной".

Smily написал :
селективность соблюдаться небудет

При плавном нарастании тока утечки.
А кондиционеры (исправные) могут давать импульсную утечку при включении.
И при КЗ на землю остаётся шанс, что селективное УЗО не сработает.

Может кому-то интересно будет:

Smily написал :
Вопрос: как поведут себя два последовательных УЗО, обычное и S одного номинала - при утечке превышающей номинал?

По информации от разработчиков (Hager) - селективность соблюдаться небудет. Необходимо чтоб были разные номиналы.

avmal написал :

То что УЗО с 10 ма это безопаснее я разобрался. Мне непонятно другое, как будет работать схема где на входе стоит УЗО 40А 30мА после него куча автоматов + ещё парочка УЗО 40А 10мА(не нашел ни у siemens ни у abb)??? Кажется мне все узо будут срабатывать одновременно, а как же тогда выяснить где неисправность? Мне кажется правильнее разделить потребителей на несколько групп и повесить их на 3-4 узо с моментальным срабатыванием и минимальным дифф. током который позволяет выбранный номинал узо. Хотя экономическим такой вариант не назовеш.

P.S К топику это похоже не относится надо было наверное создать отдельную тему.Ни коко не хочу обидеть, просто хочу разобратся так как скоро у себя буду менть всю электрику.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimian написал :
будет ли соблюдатся селективность в случае соблюдения одного из условий, например по дифференциальному току скажем 30 мА а после него 10 мА как многие сдесь советуют?

10мА советуют не для селективности, а для увеличения безопасности при пользовании электрооборудованием в помещениях повышенной опасности - санузлах и т.д. Селективность в этом случае может быть соблюдена, если источником утечки будет ваше тело. Во всех остальных случаях, как правило, селективным будет УЗО не с большей уставкой тока утечки, а с задержкой срабатывания по времени, т.е. S.

Выдержка из технической информации Siemens: " Для того, чтобы добится селективности при последовательном включении устройств защитного отключения, эти устройства должны различатся как по выдержке времени срабатывания, так и по расчетному отключающему дифференциальному току." И ещё минимальный отключающий дифф. ток для селективных УЗО фирмы Siemens 63 мА что для офиса наверное пойдёт а вот для квартиры наверное многовато. Кстати интересно, будет ли соблюдатся селективность в случае соблюдения одного из условий, например по дифференциальному току скажем 30 мА а после него 10 мА как многие сдесь советуют?

ВТБ! написал :
Плавное нарастание тока утечки нетипично для кондиционеров, у них обычно импульсные утечки при запуске.
Должно работать нормально.

Т.е схема: обычное УЗО 0.3 на этаже и S 0.3 на вводе 1-го - должна работать.

Smily

Плавное нарастание тока утечки нетипично для кондиционеров, у них обычно импульсные утечки при запуске.
Должно работать нормально.

NikolaBY написал :
Типа S-селективное так поэтому и называется, что остается включенным при срабатывании расположенных ниже по схеме УЗО

Это понятно, но кот-то пробовал такую схему?
Производители рекомендуют кроме S ещё и выше номинал.

2Smily Типа S-селективное так поэтому и называется, что остается включенным при срабатывании расположенных ниже по схеме УЗО.

Собственно, в этажном шитке (3-х этажный офис) под кондеи стоит обычное 3 фазное УЗО 0,3А. Хочется поставить УЗО в распред щитке на 1-м этаже, для надёжности и чтоб защитить ввод на 3-й этаж. Естествено типа S 0,3А.
Вопрос: как поведут себя два последовательных УЗО, обычное и S одного номинала - при утечке превышающей номинал?
Доступно обычное УЗО 0,5А.