Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#550062

На даче стоит электро котел Warmos 7.5. Поставлен комнатный термостат Siemens RDE ()тот что справа. Проблема в том, что он расчитан на провод (который идет к котлу) не длиньше чем 2 метра. Я же хочу поставить терморегулятор в другую часть комнаты, тем самым длина кабеля увеличилась до 10 метров. Подскажите пожалуйста, какой лучше поставить терморегулятор для этой цели?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да там такой сигнал, что можете ставить термостат хоть в 50 метрах от котла. Только имейте в виду, что терморегулятор там должен ЗАМЫКАТЬ контакты при повышении температуры до заданной, а не размыкать, как это делают все терморегуляторы для теплых полов. Уточните этот момент у поставщиков термостата. Я так попал с похожим котлом и немецким программируемым термостатом. Пришлось ставить IMIT, у него единственного оказался переключающий контакт.

Что-то я не понял с замыканием и размыканием контактов. У меня стоит, как я вначале сказал, (тот что справа). Так он, как только температура в комнате поднимается выше заданной, отключает котел. А как только температура опустилась, он дает команду на включение котла. Я просто боюсь, что этот термостат не будет работать на растоянии 10 метров.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если все работает, значит Ваш регулятор настроен правильно. А работать будет и на расстоянии 100 м, можете не переживать на этот счет. Там стоит реле, которым можно лампочку киловаттную включать.