Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#550367

Уважаемые форумчане!
Прошу разъяснить, почему на плане злектропроводки в квартире (из английской книжки) - проводка к розеткам возвращается в квартирный щиток, и почему ещё и стрелками помечено - что? - направление тока? - последовательность монтажа?
С ответвлениями к отдельным злектроприборам - плите, и т.п. - всё понятно.
Буду очень признателен за помощь.

Думаю это для того сделано, чтобы ток нагрузки по всем семи розеткам распределялся равномерно. Я бы и в своей квартире так сделал.

Возможно система защиты _УЗО.Там стоят двух типов.Также повышается надежность.Предусматривается разрыв в цепи.

eqq написал :
повышается надежность.

скорее всего.
заметил, что в Дании дверь навешивают на 3 навески,
тогда как у нас - обычно на 2
Нам это кажется избыточностью, но так надёжнее

Допустим, что кольцевая схема использована для повышения надежности. Но что обозначают стрелки?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Версия: это для контроля падения напряжения на проводах. Если где-то ухудшится контакт в распайках, розетках при шлейфовании, и оно начнет греться - то под нагрузкой просядет напряжение в конце петли и автоматика отключит, во избежание пожара.
В таком случае со стрелками все понятно - направление передачи энергии, от запитки линии к устр-ву контроля.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Версия: это для контроля падения напряжения на проводах. Если где-то ухудшится контакт в распайках, розетках при шлейфовании, и оно начнет греться - то под нагрузкой просядет напряжение в конце петли и автоматика отключит, во избежание пожара.

Нее, автоматика не отличит что у вас греется, распред коробка или утюг, так как напряжение просаживается в любом случае.

Версия: Автор схемы не является электриком
Версия 2: Это не элекра схема.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Auri написал :
Нее, автоматика не отличит что у вас греется, распред коробка или утюг, так как напряжение просаживается в любом случае.

Все определяется величиной "просадки". Если напряжение при включении утюга просаживается на 10В, явно где-то греется соединение. В исправной сети такой просадки не происходит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze
Да не даже если будет обрыв, напряжение на "входе" и "выходе" петли не изменится, так как по сути не входа не выхода у ней нет. Более того, плохой контакт в распайке при такой схеме греться не будет. Только если есть две распайки с плохими контактами а между ними потребитель, вот тогда распайка с меньшим сопротивлением будет греться.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Это все потому, что вы подали питание на оба конца петли, у Вас нет входа и выхода.

А в моей версии питание на линию подается с одной стороны - на вход, обойдя вокруг комнаты и пр. линия возвращается в щиток (это выход) для контроля напряжения в конце линии, а не для того, чтобы ее просто запараллелили со входом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ваша схема понятна, проста, имеет право на жизнь. Но она только повышает надежность, за счет обычного резервировани, но при неблагоприятном раскладе

Auri написал :
две распайки с плохими контактами а между ними потребитель

  • не спасает. Кроме того, интересный эффект получится, если во время ремонта перекинуть провода линии крест-накрест.
    А моя схема - хоть и не обеспечивает резервирования, обеспечивает контроль состояния и отключение при ухудшении состояния линии.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А как это "кольцо" относится к грозовым разрядам? Не ловит?

Ребята, может хватит фигней заниматься. На схеме трубопровод, или отопление или еще чего, главное это не проводка. Посмотрите на надпись справа от узла там написано heater water.

эти слова относятся к отводу. То есть это питание водогрея.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

leonard написал :
На схеме трубопровод, или отопление или еще чего, главное это не проводка.

А-а-а-а, это объясняет фразу "размещать розетки около приборов, телевизоров, электрокаминов и пр.". А у Вас электрический водогрейлер не требует подводки электропроводки?


Очень правильная рекомендация на картинке 1)ставить розетки с расчетом на будущие потребности. 2)"Проще установить все розетки сразу, чем устанавливать дополнительные потом".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

leonard написал :
На схеме трубопровод, или отопление или еще чего, главное это не проводка.

это именно элетропроводка. На схеме цепи называются кольцами - читайте внимательнее надписи.
Направление стрелок однако не ясно. Возможно, что это просто 'guide to the eye' -
для большей ясности.

Это точно линии электропитания.Как она есть Электрическая ЦЕПЬ,

Leonid53 написал :
это именно элетропроводка. На схеме цепи называются кольцами - читайте внимательнее надписи.
Направление стрелок однако не ясно. Возможно, что это просто 'guide to the eye' -
для большей ясности.

Я знаете ли иногда восхищаюсь некоторыми видами упрямства, уже понятно что снег белый, но все равно он зеленый потипу.

На схеме ясно написали, что в линии горячая вода, так нет же это электропроводка.

Вообще то некто так представляет оборудование квартиры будущего, фиг разберешь эту идею, ясно только что в красной магистрали не электрический ток.

leonard написал :
Я знаете ли иногда восхищаюсь некоторыми видами упрямства

Видимо, когда глядите на себя в зеркало?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
На схеме ясно написали, что в линии горячая вода,

И в каждой розетке краник сделан? Тогда помещение больше напоминает общественный умывальник с кухней, а не квартиру.

stas® написал :
Видимо, когда глядите на себя в зеркало?

А вот если я чем то Вас обидел, то звиняйте.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Англичанин, блин, водонагреватель от горячей воды не отличает

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

leonard написал :
На схеме ясно написали, что в линии горячая вода, так нет же это электропроводка.

  1. На схеме ясно написали "Водонагреватель".

Leonid53 написал :
это именно элетропроводка. На схеме цепи называются кольцами - читайте внимательнее надписи.

3.Как с точки зрения водопровода объяснить надпись "Розетка для бритья"- "Shaver socket", "Кольцо освещения"-"Light ring" и т.д?

Kamikaze написал :
Англичанин, блин, водонагреватель от горячей воды не отличает

Ну может человек не учил английский, а "блеснуть эрудицией" хотел. А Вы сразу ...
"Если темы там возникнут - сразу снять! Бить нельзя их, а не вникнут - разъяснять!" (В.С. Высоцкий)

Даже если это водонагреватель то где же противоречее тому что это водная магистраль. И далее, я не собираюсь вдаваться в этот маразм мне не интерестно что это за проект, я высказал то что должен был высказать любой здравомыслящий специалист, то что красная магистраль не есть проводник эл.тока, по крайней мере об этом сказано в схеме.

По моему всё просто, почему все считают что электрику сантехники могут только в России делать. Может и в Англии эту схему сделал сантехник, тогда понятно, почему кольцо, он просто предусмотрел обратку, что бы ток не застаивался в розетках

Дорогой, ну что тебе так смешно я уже прям засмущался пощади мою скромную натуру. Ну если мало моих извинений, ну тогда я признаю что в магистрале электрический ток, ну хорошо?.. только не смейся......

Там ток, а почему кольцо, ну незнаю. Так не смешно Илдану??

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

leonard написал :
Даже если это водонагреватель то где же противоречее тому что это водная магистраль

Водная магистраль, даже не приближающаяся к унитазу и ванной? Но подходящая к плите, и опять же не приближающаяся к мойке на кухне? Отопление с радиаторами на/под кухонным столом, и где угодно но не под окнами? Вам мало?

leonard написал :
Там ток, а почему кольцо, ну незнаю.

ИМХО экономия на сечении провода, так как к любой розетке ток подходит с двух сторон.

Я больше не буду!!!
Кольцо там , на мой взгляд, для разгрузки соединений в розетках. Практически получается что вся проводка выполнена параллельно двумя проводами. И на самом деле это не электрическая схема. Это схема прокладки кабельных линий силовых и розеточных групп (примерно такая формулировка фигурирует в проэктах).
2 Leonard "Мне не дорого мое место - дорого наше дело!"(М.М. Жванецкий) Так что ничего личного

Alex___dr написал :
ИМХО экономия на сечении провода, так как к любой розетке ток подходит с двух сторон.

Но ведь и монтаж усложняется при кольцевом подходе.
Не думаю, что англичане любят необоснованный геморой)

Elden написал :
Кольцо там , на мой взгляд, для разгрузки соединений в розетках. Практически получается что вся проводка выполнена параллельно двумя проводами. И на самом деле это не электрическая схема. Это схема прокладки кабельных линий силовых и розеточных групп (примерно такая формулировка фигурирует в проэктах).

Ну и ......?
Расшифровываю схему :

  1. Линия подключения кухонной плиты.
  2. Линия кухонных розеток.
  3. Линия освещения (кольцо).
  4. Линия подключения водонагревателя.
  5. Линия розеточных групп (кольцо).(розетка ванной комнаты подключена от розетки с встроенным предохранителем мЕньшей комнаты).

2Elden Не смешно самому?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А я так понимаю, что все это происки империалистической Великобритании - лишь бы на русских не быть похожими. У нас электромонтаж делают сантехники по проектам целых специализированных конструкторских бюро, а они решили нам назло поручить монтаж высококвалифицированным электромонтажникам по проектам сантехников, у которых все должно откуда-то втекать и, соответственно, вытекать.

рискну предположить как обыватель, что логически закольцовано для контроля целостности электрических цепей.
на конце просто стоит индикатор (неон или светодиод) напротив автомата, размыкающего цепь.
Если автомат включен, а индикатор не светится, то обрыв в цепи и надо вызывать электрика.

SimonRU написал :
Прошу разъяснить, почему на плане злектропроводки в квартире (из английской книжки)

Разьясняю:
Yjxyjq ghbrjk jn SimonRU ddtk d cnegjh vfcnthjd ajhevf.
И туалетная комната без света.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Elden "Молот мне - так я любого в своего перекую!" (С)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OMON написал :
И туалетная комната без света.

А какое отношение свет в туалетной комнате имеет отношение к розеточным группам? Думаете в Англии все ходят в туалет со своей переноской?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

leonard написал :
Не смешно самому?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

OMON написал :
Yjxyjq ghbrjk jn SimonRU ddtk d cnegjh vfcnthjd ajhevf.

"У автомата, в ём ума палата,стою я улыбаюсь глуповато. ТАКОЕ мне поведал автомат. Невероятно, в Ейске, почти по-европейски, свобода слова, если это мат" (В.С. Высоцкий)

/ночной прикол от SimonRU ввел в ступор мастеров форума/

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Elden

Elden написал :
"Мне не дорого мое место - дорого наше дело!"

Коза ностра (?!!!) - именно так звучит перевод на итальянский слов "наше дело".

2SimonRU - А целиком эту книжку можно как-нибудь увидеть?

Это ГАЗЪ.линия газоснабжения.)))

2eqq Причем газъ там болотный!

Оказывается, про эту штуку есть статья в английской Википедии:
Перескажу вкратце. Это действительно закольцованная цепь электропитания. Такая схема была придумана в Британии после войны из-за дефицита меди. Разделив надвое ток, вчетверо уменьшают нагрев проводов, что позволяет использовать провода меньшего сечения.
Обычно применялся кабель 2,5 кв.мм и предохранитель на 30-32A, охват кольца - не более 100 кв.м.

Там же описаны недостатки схемы:

  • Продолжает работать, даже когда это небезопасно:
    * При обрыве или потере контакта в кольце провода 2,5 кв.мм окажутся незащищены предохранителем на 32А.
    * Ошибочное соединение между двумя кольцами по 32А и защита сработает только от 64А.
    * В кольце, по ошибке соединенном "восьмеркой", перегружается одна из ветвей.
    * Каждый отвод требует 3 соединителя, и ослабление любого из них чревато перегревом.
    * Приходится делать много отводов.
  • На проверку тратится в 5-6 раз больше времени
  • Нагрузка должна быть равномерно распределена вдоль кольца, но это требование трудновыполнимо.
  • Кольца могут генерировать магнитные поля, создавая помехи радио.
  • Плохая защищенность от перегрузок. Кольца рассчитаны на подключение большого (а по стандарту и вовсе неограниченного) числа розеток, поэтому кольцо защищается одним общим предохранителем на большой ток (обычно 32А), а в вилки электроприборов (иногда в розетки) приходится встраивать слаботочные предохранители (3A - до 750Вт, 13А - до 3000Вт).

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Kairat написал :
Разделив надвое ток, вчетверо уменьшают нагрев проводов, что позволяет использовать провода меньшего сечения.

Так это получается - провел один провод к последней розетке в шлейфе и можно старую проводку в квартире оставить и стены не ломать? И включать спокойно мощные потребители? Кстати, вариант...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kairat написал :
Перескажу вкратце

  • Достаточно было вполне и Вашей ссылки - стоящей в сто раз больше "логических выводов" дилетантов...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kairat написал :
Разделив надвое ток, вчетверо уменьшают нагрев проводов, что позволяет использовать провода меньшего сечения.

Кстати, это выгодно еще и потому, что чем меньше сечение провода, тем больше допустимая плотность тока в нем (1мм2 - 15А, т.е. 15 А/мм2, 2,5мм2 - 25А, т.е. 10 А/мм2)

Mefody написал :
Кстати, вариант...

Если, конечно, не смущает обилие недостатков...
Да и наверняка вне закона у нас эта схема.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Так и Узо там стоят специальные.Но закольцевание не может предпологать увеличение нагрузки.
Да на окончание трассы сработает,лучьше чем в обычном варианте монтажа.Просто как один из возможных вариантов улучшения.
Мы монтируем так линию освещения.Заколцовываем,что бы в последствии эксплуатации у клиента не было проблем с обрывами.
Короче вода там болотная.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Как всё смешно выглядело, пока Kairat не поумничал и весь кайф не обломал ))

В Англии так не делают, а схема полный маразм. Автор очень смутно представляет себе специфику электропроводки, и видет в этой схеме будущее, как он себе представляет.

Ненадо относится так предвзято к всему тому что есть в интернете, а нето получается что какой нибудь простофиля, водит вокруг пальца таких "стратегов" электрического дела как Валерико и ему подобных.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Сообщение от leonard
На схеме ясно написали, что в линии горячая вода,

И в каждой розетке краник сделан? Тогда помещение больше напоминает общественный умывальник с кухней, а не квартиру.

leonard написал :
В Англии так не делают, а схема полный маразм. Автор очень смутно представляет себе специфику электропроводки, и видет в этой схеме будущее, как он себе представляет.

  • Так, говороите, "в Англии так не делают, а влинии горячая вода с краниками в каждой розетке"?

С краниками говоришь, и дрыниками тоже.

2Kairat

Большой вам респект, уважаемый! :-)