Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#550493

Всем доброго времени суток!

Проблема следующая.
Я пилю лес(в основном дуб) и надо бы мне делать доски. Лес не особо качественный, паршивенький - диаметр бревен 20-25 см и меньше. Да и качественные доски нужны куда в меньшем количестве - нужны доски любые лишь бы были и в максимально большем количестве. Возить лес на пилораму чтобы разделывать - накладно и вообще с этим в нашей местности большие проблемы, особенно последнее время. Для получения качественной доски еще можно напрячься и свозить. А вот для получения т.н. "теса"(т.е. необрезной доски) и горбылей - жаба конкретно душит. Там же это небесплатно делают да и далеко везти, да трактор без документов и прав на управления трактором тоже нет, да на лес тоже никаких бумаг нет, а по дороге пост ГАИ, да пилорама работает нерегулярно, а тока когда рабочие захотят - кароче проблем много и лучше самому доски делать чем куда-то возить без крайней необходимости.
Самому купить пилораму мысль была, но это нам явно не по карману. Пробовал пилить бензопилой вдоль - получается ужасно. Если еще опилить дубовые столбы для крепления ворот - тут повдоль можно худо-бедно кое-как помучиться, но сделать. А вот доски получить без всяких приспособлений - нереально.

Вот и хочу спросить - есть ли какой инструмент чтобы решить мою проблему?
Место где распускать лес - не принципиально. Если возможно прямо в лесу бензопилой - отлично, но можно без проблем сначала вывозить кругляк и распускать на доски уже у себя во дворе - т.е. использование электроинструмента не исключается. Лишь бы это было попроще и по деньгам обходилось бы подешевле.

Честно - в ассортименте инструмента и что для чего предназначено - я практически профан. Посмотрел ассортимент циркулярок - по-моему ни одна из них не предназначена для рапускания бревен и все исключительно для того, чтобы из необрезной доски сделать обрезную - и не более.
Также почитал обсуждения на форуме - есть в природе какая-то ручная пилорама надевающаяся на бензопилу, но из США - и у нас вроде бы такие не продают. Да если даже бы и продавали, то наверняка бы очень дорого и все равно нам не по карману.

Вот и думаю - может недорогие станки какие есть для этой цели? Или инструмент какой электрический? Или насадка на бензопилу? Или еще что?
Помогите пожалуйста в решении моей проблемы если кто знает что...подскажите...

Вот темка была.

В старые времена продольной ручной пилой работали. Но процес эээ... трудоемкий .

Auri написал :
Вот темка была.

Спасибо большое Но именно это обсуждение я и имел ввиду когда писал в корневом посте этой темы про "ручную пилораму" из США. Как я понял из того такие вещи у нас пока не продаются.

Машинист написал :
В старые времена продольной ручной пилой работали. Но процес эээ... трудоемкий .

Спасиба канешна, но этот вариант ни для меня...адназначна!: Тем паче, что дерево - практически исключительно тока дуб и вручную он пилится даже поперек весьма напряжно.
По любому я хочу использовать какую-то технику - бензиновый или электро привод не принципиально, но процесс надо упростить.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

ViktorS написал :
Спасибо большое Но именно это обсуждение я и имел ввиду когда писал в корневом посте этой темы про "ручную пилораму" из США. Как я понял из того такие вещи у нас пока не продаются.

В той теме, в постах #12 и #13 я давал ссылки на описание с фотографиями по изготовлению такой штуки. Можно нарисовать и заказать сварщику.

А вот здесь ленточные самоделки обсуждают, особенно интересен конец темы

apl написал :
Как я понял из того такие вещи у нас пока не продаются

Да , сильно сложная конструкция для космической державы...
а может пилить нечего .... пустыня....

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

2Borya
Будьте, пожалуйста, внимательнее с цитированием. Не приписывайте мне чужих слов.

по китайским ленточкам
две рельсы направляющие + тележка с ленточкой

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Или насадка на бензопилу?

Про насадки Вам написали, но эксперименты с бытовой пилой по распиловке дуба кончатся предсказуемо.
Логосоль с соответствующей бензопилой выйдет не дешевле ленточной пилы.

apl написал :
В той теме, в постах #12 и #13 я давал ссылки на описание с фотографиями по изготовлению такой штуки. Можно нарисовать и заказать сварщику.

Спасибо Вам огромное за ссылки, вчера до 4-х часов ночи изучал с огромным интересом. Даже мне, незнающему иностранных языков по фотам все понятно, а если не понятно, то можно в принципе воспользоваться автопереводчиком, хотя у меня до этого не дошло - сам разобрался.
Реальной в изготовлении мне показалась тока конструкция для вертикального пиления, но мне она не подойдет, т.к. бревна предполагается пилить метра по 3 и длиннее и в этом случае высота конструкции может быть выше сарая да и неудобно - с лестницей что ли по ней лазить?
Рстальные конструкции типа самоделок для меня малореальны, т.к. сварить нЕкому и не из чего. Нету у нас в деревне сварщиков такого класса...сосед у меня варит всем, но понемногу, а делать что-либо ему будет просто в лом ни за деньги, ни без денег. А больше обратиться у нас не к кому...

go написал :
Про насадки Вам написали, но эксперименты с бытовой пилой по распиловке дуба кончатся предсказуемо.
Логосоль с соответствующей бензопилой выйдет не дешевле ленточной пилы.

К сожалению, в нашей местности другой древесины окромя дуба "в свободном доступе" и в нужном количестве практически нет

А вот по китайским ленточным пилам, если можно, пожалуйста поподробнее расскажите. Я что-то инфу по ним не найду никак...для чего они хоть предназначены? Насколько надежны?
И самое главное - каков на них порядок цен хотя бы примерно?

Заранее благодарен за ответы

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Вот тут обcуждали много и цепных и дисковых и ленточных (аж на автопокрышках) пилорам.
, может там-же и в других ветках . Точнее искать лень. Для себя понял что за приемлимую цену ничего хорошего не получить.

Вот тут как сделать самому такое писособление как вы хотите. Потребуются некоторые сварочные работы, это связано с техникой безопасности чтобы у вас конструкция не развинтилась -развалилась во время работы. смотрите разберетесь.

и имейте ввиду заточка цепи должна иметь другой угол для распиловки вдоль.

Georgi61 написал :
и имейте ввиду заточка цепи должна иметь другой угол для распиловки вдоль.

Спасибо. Это я понял при прочтении других тем на форуме. И все хочу спросить - не хотелось бы перетачивать имеющиеся у меня цепи и хочу купить специально для своей пилы отдельную цепь, предназначенную именно для продольного пиления. Но понятия не имею как мне её подобрать? И где вообще искать в продаже?
Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе...

А за ссылочки на приспособления спасибо - еще не открывал, сейчас буду изучать...

на Гранберге много фото

ViktorS
Если достать трудно цепь можно и переточить только совершенно новую.

Три дня лазил по Интернету и вот что обнаружил:

Меня эта штука сильно заинтересовала. Особенно в свете того, что в описании написано: "Большинство мотопил с двухтактным двигателем подойтут для работы".(с)
Скорее всего эта фраза не более чем рекламная замануха и на самом деле пила нужна очень мощная, но хочется поверить в чудо...

Кстати, мне показалась более удобной ни эта самая простая версия этой насадки, а вторая комплектация
Похоже правда, что по цене она существенно дороже первой.
Цены на сайте не указаны почти - тока у первой простейшей модели, похоже он просто информационный. Для меня это очень плохо, т.к. вполне возможно они дорогие, а я тут уже возрадовался. Но я зашел в правом верхнем углу на версии сайта на других языках - так вот там указана примерная цена этих моделей в США и др. странах. Так вот модель по второй ссылке оказалась раза в 3-4 дороже чем самая первая базовая. Ну при таком раскладе я бы купил базовую насадку, а эти подставку с линейкой сделал бы из досок сам как рекомендуют на сайте.
Короче говоря, это позитив...

А вот и начался негатив...
Два дня назад оставил сообщение у них на сайте с вопросом где купить их продукцию в Москве и вообще можно ли у них купить подешевле? В ответ до сих пор ни ответа, ни привета... Может эта тема давно заглохла и не прижилась в России, а потому на сайте никто не работает? Поиск по Интернету дает очень скудное предложение этих штук, причем тока в Питере...отзывов же реальных пользователей из России не нашел нигде сколько не лазил по Интернету...

Хочется узнать Ваше мнение? Как вы думаете, коллеги, правда эта штука вся такая-растакая как на сайте описано или не стОит тешить себя надеждами и воспринимать её всерьез?

В то, что она у кого-то уже есть и есть опыт пользования - мне слабо верится, но вдруг? Поделитесь пожалуйста мнением кто может пользовал сей девайс?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

. Читаем, делаем. От пилы пользуем цепь и шину. Пила остается целой, асинхронник крутит себе часами и пилит и пилит...

go написал :
. Читаем, делаем. От пилы пользуем цепь и шину. Пила остается целой, асинхронник крутит себе часами и пилит и пилит...

Большое спасибо за ссылку, но эту тему я уже читал...
Моя многолетняя практичка показывает, что лично для меня что-то сделать типа самоделки просто нереально. Сам я такое сделать просто не смогу и знакомых таких нет ни в Москве, ни, тем более, у нас в деревне...нереально это... Да и слаб я в технике если честно - без подробной инструкции ни то сделать - даже пользовать такое не смогу...
Мне бы что готовое купить да ни забивать себе голову...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Мне бы что готовое купить да ни забивать себе голову...

Так Вы уже купили, а не забивать голову все одно не получилсь
PS: На данный момент не озадачивайтесь поиском цепи, сначала сделайте или купите приспособу, а потом станет ясно нужна-ли цепь. А то у меня товарищь собрался сделать нечто подобное из Пармы, и полгода думал как подачу масла осуществить, вместо того, чтоб этим ужасом попробовать вдоль попилить хоть кисточкой цепь смазывая. Теперь я думаю, ему надоело ....

go написал :
PS: На данный момент не озадачивайтесь поиском цепи, сначала сделайте или купите приспособу, а потом станет ясно нужна-ли цепь.

Да я тоже так думаю... Пока я до конца марта в деревню не поеду и ничего пока пилить не буду...просто "готовлю телегу зимой"...а пиление бревен на доски стало для меня прямо-таки навязчивой идеей...даже ночью просыпаюсь и об этом думаю...

Ну и, поймите меня правильно - три дня весь Интернет перерывал и нашел эту приспособу от Логосоля...думал раз сайт на русском то должны у нас продавать...а оказалось фикфам ...пока по крайней мере...
Никто не продает(по крайней мере в Инете), цена неизвестна да еще и с этого сайта на контакт никто не идет - реакции ноль...

Короче говоря, я озадачен...хочется верить, что приспособа эта как раз то, что мне нужно, но что-то верится уже с трудом...

а позвонить не пробовали?

Logosol RUSSIA
Адрес
Домотехника (Северо-Западный Торговый Дом)

199155, Санкт-Петербург, В.О., Уральская ул. 10

Телефон

Телефон

Факс

E-mail

Internet
812-334 77 77

812-325 68 05

812-325 38 70

info@logosolinfo.ru

www.logosolinfo.ru

Дуб вдоль реально распилить циркуляркой с победитом.

samorez написал :
Дуб вдоль реально распилить циркуляркой с победитом.

Уважаемый. Это Вы на фото? И хотя мы не друзья, но я рад повидаться. Давно не слышались.

Да. Я года три назад. Здрасьте!
Диск 700мм, моторчик 15 кВт (дача у мя трехфазная).

samorez написал :
Диск 700мм, моторчик 15 кВт (дача у мя трехфазная).

К сожалению у нас такой номер не прокатит...вся деревня без света останется... да и 3 фазы у нас практически недоступны...

Ну я не совем понимаю как моя простая и не мощная бензопила не потянет пилить дуб вдоль..?
А если пилить понемногу с перерывами, по нескольку бревен в день и пилу особо не насиловать - тоже что ли не потянет?

Я никуда не спешу, времени - вагон, потихонечку-полегонечку и что - неужто не потянет и крякнет?

Дуб твердый. Его потому и пилят победитом. Иначе на цепях можно разориться от заточек.
Кстати, на рамную пилораму дубы не возьмут в распиловку.

samorez написал :
Кстати, на рамную пилораму дубы не возьмут в распиловку.

У нас на ленточную пилораму импортного производства(не знаю как называется) берут весьма охотно - пилится отлично, никто не жалуется - все привыкли к дубу...а окромя дуба у нас с другой древесиной дела обстоят плохо.
Проблема в другом - пилорама работает от случая к случаю, нестабильно - рабочих на работе застать тяжело, да и доставка на пилораму выливается в целую проблему...но возим потихоньку если нужен качественный материал - а куда деваться-то? Вот почему я и хочу сам делать пиломатериал, пусть даже и не такой качественный как на пилораме...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Тема напоминает темы СергеяЕ-я ничего не умею,у меня нет никахих возможностей,но я ХОЧУ.
Дуба много и халявного-вы видимо еще на лесника не нарвались.

Алексейй написал :
Дуба много и халявного-вы видимо еще на лесника не нарвались.

С этим все ОК, не волнуйтесь, уважаемый...тут все схвачено и проблем нет Этот лес где у нас вся деревня пилит принадлежит не лесничеству, а колхозу, который давно не существует и лес теперь ничей. Раньше, во времена СССР, там разрешали пилить только колхозникам и даже за это доплачивали. А сейчас никому ничего не надо и пилят все кому не лень(только из местных), у кого нет бензопилы - пилят и простыми пилами. А потом дубы на 90 процентов уже мертвые и их можно выпиливать уж совсем безнаказанно.
Есть еще лес, принадлежащий лесничеству, там есть сосны и тоже в общем-то проблем нет, т.к. лесник наш, деревенский и к тому же зять одного из моих соседей. Но все равно...есть некоторые сложности с сосной - посему в основном пилим дуб...

Алексейй написал :
я ничего не умею,у меня нет никахих возможностей

Ну зачем Вы так, уважаемый!
Хорошо, переформулирую: хочу купить недорогую готовую приспособу для распиловки бревен на пиломатериал. Производительность и качество материала - не принципиальны. Если у кого есть опыт пользования такими штуками - подскажите пожалуйста.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Извините если резко написал.
Приблуда к бензопиле для роспуска /судя по картинкам в ссылках/собираеться из гаражного мусора/обрезки уголков,труб/ часа за три-четыре при помощи сварки,дрели и шлифмашинки. Проблема могла вылезть при сверлении шины,если каленая то ничем,но специально глянул на своем пулане-там отверстие уже есть,видимо специально для такого дела заготовлено.
В магазинах инструмента и приспособлений видел готовые конструкции к бензопиле для роспуска бревен,но цена там под сто тыщ....