Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#550566

всем привет!...

можно ли подключать биметаллические радиаторы центрального отопления металлопластиком?...

8-й этаж 15-этажки в новостройке, подача сверху... подключение планируется прямое...

я бы и не задался этим вопросом, если бы не вот это (заодно, может и там ответите по теме?):

заранее благодарю за ответы по теме...

Krick написал :
можно ли подключать биметаллические радиаторы центрального отопления металлопластиком?...

Однотрубка,как я понял-нельзя,подключайте металлом:медью,нержой,хоть чернухой.

Krick написал :
можно ли подключать биметаллические радиаторы центрального отопления металлопластиком?...8-й этаж 15-этажки в новостройке, подача сверху...

...можно, но не нужно! Прислушайтесь к ДОКА

ДОКА написал :
Однотрубка,как я понял-нельзя

почему сразу нельзя давайте спросим у него какая труба сейчас в доме (стояк и его диаметр)
может увеличить диаметр металлопластика ?

Дядя написал :
почему сразу нельзя

Потому,что рабочие параметры такой системы могут выходить за пределы допустимых для МП.
Странно,что Вам приходится это объяснять...

Стояки отопления и подводка к радиатору-в зоне ответственности обслуж.организации.Ответственность жильца -от входных кранов и поэтому менять только на тот,что и был и такого же диаметра .8-й этаж 15-этажки в новостройке, подача сверху Давление рабочее- где-то 8-10 bar - опрессовочное могут и на 15 bar прессовать после профилактических работ в конце лета или в начале осени и куда денеться М.Пласт. труба-рассчитаная на 10 bar Вандализм новоселов непроходит даром.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Дядя написал :

стояк 1", прораб сказал, что подводить будем трехчетвертным металлопластиком...

Tehnik-san написал :

понял, спасибо... не знал... посмотрел в спецификацию - действительно 10 бар максимум :=/

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Трёхчетвертной МП, это случаем не 20мм?
Если да, плюньте ему в лицо, а сами потом померьте инейкой самое узкое место в 20мм МП сиситеме - штуцер, а потом сравните его просвет с просветом 3/4" стальной трубы. Плюс, у МП все повороты с малым радиусом и на зауженом сечении, а у стали все уголки наоборот, с радиусом побольше, и с уширением. Даже 25мм МП не может сравнитсья с 1/2".

ASM написал :
Трёхчетвертной МП, это случаем не 20мм?

да, именно 20мм...

ASM написал :
Если да, плюньте ему в лицо

сегодня сделаю...

а вот в этом случае как быть (не туда ответил)?

спасибо за ответ...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

На всякий случай открыто заявлю, что можно или нельзя подключать МП 25мм батарею в вашей ситуации, я не знаю. Просто несколько раз нарывался на то, что размеры МП приравнивают к размерам стальных труб, и лично проверял ошибочность данного суеверия линейкой. По поводу "плевать", у меня соседям снизу вот так стояки 3/4" на 25мм МП заменили... Поэтому плевать, каждый раз, когда такую "тождественнсть" слышу, действительно хочется.
В рамках же подводки к батарее, если стояк не заменяется на "альтернативный" МП, тут уж действительно Вам выбирать. Главное остальным пользователям стояка не вредить...

Кстати, а с коммунальщиками увеличение отапливаемой площади Вы согласовали?
А с пожарной лестницей какая беда произошла???

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Кто-нибудь знает, существуют ли МП трубы, выдерживающие больше, чем 10 бар?

господа, а что лучше на металлический стояк: металлом и сваркой трубы к батарее вести или медью+пайкой?

Тычоблин написал :
МП трубы, выдерживающие больше, чем 10 бар

При какой температуре?

Skomorokh написал :
металлом и сваркой трубы к батарее вести

Так лучше.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Проходил написал :
При какой температуре?

На ГВС. Не знаю, сколько там максимум. 70 наврное?

При 70 градусах таких труб не знаю.

Тычоблин написал :
Кто-нибудь знает, существуют ли МП трубы, выдерживающие больше, чем 10 бар?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ДОКА, спасибо.
А что лучше выбрать, Henco или Haka на горячее водоснабжение? Просто как-то странно, у Haka характеристики получше, чем у Henco, но стОит дешевле.

Тычоблин написал :
А что лучше выбрать, Henco или Haka на горячее водоснабжение?

Haka,-нет подделок,дешевле,труба более гибкая.Да и тестировалась мной

Hakathen 290 метров отопление.

ДОКА написал :
Потому,что рабочие параметры такой системы могут выходить за пределы допустимых для МП.
Странно,что Вам приходится это объяснять...

Дока нет не чего странного что я задал такой вопрос я живу в 14 этажном доме во всем доме стоят чугунные радиаторы (старые их рабочие давление 6-9 атмосфер) чем его дом отлечается от моего.
да это новостройка но принципы и технология отопления таже. я вовсе не защещаю металлопластик есть и другие материалы более лутшие.

ДОКА, какие знакомые трассы

ASM написал :
Кстати, а с коммунальщиками увеличение отапливаемой площади Вы согласовали?
А с пожарной лестницей какая беда произошла???

нет, не согласовал... пожарную лестницу срезал, люк залил... соответствующую тему про это тут прочел, так что ногами можно не пинать, я в каске :=))... у соседей сверху и снизу то же самое с пожарными лестницами...

всем ответившим по теме - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!... буду делать оцинковкой...

Krick написал :
.... буду делать оцинковкой...

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ- если было черной трубой,тогда только такой, см."Электрохимическая коррозия" " Уравнивание потенциалов"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
если было черной трубой,тогда только такой

т.е. если стояк из черной трубы, то врезаюсь тоже черной трубой, а после регулировочного вентиля/настроечного клапана можно оцинковку - правильно?...

спасибо!...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Может я и неправ, но я всегда считал, что чёрные трубы на отопление идут потому, что они дешевле, а вода там, со всякими присадками и правильной кислотностью, что делает оцинкованность необязательной.
Если микроскопический слой цинка на незанчительных участках разводки может вызывать страхи по поводу электрохимической корозии, то, по логике вещей, что же должно быть от латунных/бронзовых вентилей и аллюминиевых радиаторов? Газообразование, битьё током от батареи, рассыпане всего в пух и прах?
А как быть с внутренней стороной шва на оцинкованых трубах?
Кстати, а вот краны шаровые, они латунные или бронзовые?

ASM написал :
краны шаровые, они латунные или бронзовые?

Бронзовые дорогие, для быта нечасто используются.

Tehnik-san написал :
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ- если было черной трубой,тогда только такой

В худшем случае оцинковка изнутри "слезет". Но снаружи-то останется.

Krick написал :
буду делать оцинковкой

Сварщика не потравите.

ВТБ! написал :
В худшем случае оцинковка изнутри "слезет". Но снаружи-то останется.

СМ. Гальваническая пара. Металл-Оц. металл. Оц.металл-латунь. Оц.металл-аллюминий (в нек.бимет.радиаторах он есть)
...настаивать на виде подводки не собираюсь,но предупредить могу.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ВТБ! написал :
Сварщика не потравите.

не понял?... я ж не холодильный трубопровод варить буду, где при взимодействии с фреоном фосген образуется...

А что скажет химик?