Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#550588

В комплекте с сим инструментом шла только одна цанга (3.2мм). Поскольку нужны 2.35 и 3 мм, купил наборчик 8020 PG Mini для дремеля . Цанги в нем стальные, на вид не такие хлипкие, гораздо приятнее родной алюминиевой, довольно расхлябанной. Однако, вставленные в шпиндель, они заметно болтаются (если без гайки), и на зажатом инструменте появляется вполне заметное радиальное биение. Диаметр хвостовика у дремелевской и PG-шной цанг одинаков - 4.3 мм, однако первая вставляется плотненько за счет того, что в ней сделаны более глубокие пазы, лепестки слегка разжаты, и работает она идеально. Дремелевская гайка изготовлена аккуратнее, поверхность внутреннего конуса более гладкая. Если хвостовик обернуть фольгой от шоколадки (0.01-0.0125 мм) в один слой, биения исчезают, только неудобно возиться каждый раз с фольгой при смене цанг. Найти бы кусочек стальной или бронзовой фольги такой толщины, она была бы более упругая и прочная, можно свернуть и вставить в вал. Может у кого есть идеи где такая фольга испльзуется. Вроде бы есть щупы толщиной 0.01, но в интернете мне попались только от 0.02 - не влезет... Вывод-то какой? Покупать родные люминевые, чтоб так не заморачиваться, только вот где брать трешку. А тему я так назвал, чтоб не возникало вопросов, почему не купил Проксон

Колибри написал :
Цанги в нем стальные, на вид не такие хлипкие, гораздо приятнее родной алюминиевой, довольно расхлябанной.

А в чем конкретно выражается, "расхлябанность"? Стенки что-ли истончаются? Шесть лет пользуюсь дремелями, а вот "расхлябанной" цанги еще не встречал.

Колибри написал :
Если хвостовик обернуть фольгой от шоколадки (0.01-0.0125 мм)

Бронзовая примерно такой толщины существует, мне когда-то приносили с предприятия остаток катушки.

Если сильно нужно, купите 2,4 мм и рассверлите до 3,0 мм. Риск есть, но сделать можно. Естественно, сверло должно быть идеально заточено.

Vasskarr написал :
А в чем конкретно выражается, "расхлябанность"? Стенки что-ли истончаются? Шесть лет пользуюсь дремелями, а вот "расхлябанной" цанги еще не встречал.

Расхлябанность заключается в том, что лепестки слегка по-разному разогнуты на моем экземпляре.

Колибри написал :
лепестки слегка по-разному разогнуты на моем экземпляре

Уверен, что при затягивании такой цанги, "расхлябанность", как Вы ее называете, самым счастливым образом исчезает .

Но вообще даже в незатянутом виде, дремелевские алюминивые цанги выглядят аккуратно. Экземпляры на фото эксплуатируются уже четвертый год.

Колибри написал :
Диаметр хвостовика у дремелевской и PG-шной цанг одинаков - 4.3 мм, однако первая вставляется плотненько за счет того, что в ней сделаны более глубокие пазы, лепестки слегка разжаты, и работает она идеально.

А вы разжать лепестки на стальной цанге не пробовали? Может, тот же эффект получится, раз диаметр хвостовика одинаков.
И кстати, вы при покупке пробовали несколько комплектов разных? А то может просто брак попался, магазинчик на Зорге каким-то левым Проксоном торговать не гнушается, кто знает откуда они и PG-mini тож берут

цанги к дремелю подходят китайские, в том числе и из наборов расходки- там и трешка есть.

Vasskarr написал :
Уверен, что при затягивании такой цанги, "расхлябанность", как Вы ее называете, самым счастливым образом исчезает .

Так точно

zigzauer написал :
А вы разжать лепестки на стальной цанге не пробовали? Может, тот же эффект получится, раз диаметр хвостовика одинаков.

Мысль была, но но пропилы там неглубокие, и разгибание, как бы выразиться, "не напрашивается"

zigzauer написал :
И кстати, вы при покупке пробовали несколько комплектов разных?

Не пробовал, цанги в запечананной коробочке, да врядли они разные, если и брак, то вся партия. Там было всего две коробочки.

парадокс написал :
цанги к дремелю подходят китайские, в том числе и из наборов расходки- там и трешка есть

Это я, конечно, обращу внимание. Если попадутся.

В общем, нашел я у себя набор щупов с минимальным 0.02 мм и решил попробовать. Ура, влезло, цанга сидит как влитая!
Может кому пригодятся подробности. Такие наборчики щупов стоят порядка 100р. Ширина шупа 10 мм, отрезал полоску длиной 14, может чуть-чуть меньше, полирнул ее с одной стороны войлочной насадкой с алмазной пастой, впрочем это было не обязательно делать, свернул в трубочку и вставил в вал. Порадовало, что при смене цанг пластинка (пока) не пытается провалиться глубже.
Кстати, цанги, похоже, не стальные, а, скорее всего, из латуни: во-первых, они не магнитятся, а во-вторых, на кромке пропила вроде как желтоватые.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Колибри написал :
из латуни

Латунь - мягкая. Бронза.

n-p-n написал :
Латунь - мягкая. Бронза

Алюминий - мягкий. Дремель. Отличные цанги .

Повторять каждый день перед сном три раза, пока не уверуешь

Ага, опять вынырнул этот ч.пиарщик. Сейчас начнется "Дремель и его поганые алюминиевые цанги-2".
Кому интересно, что было в первой серии, смотреть здесь:

и здесь:

Vasskarr написал :
Дремель и его поганые алюминиевые

не, ну жить с ними можно.
так уж категорично я предлагаю не топтать.
если аккуратно пользоваться

2Vasskarr Эко вас торкнуло то. Уже недели три по всем веткам о бормашинках носитесь с этими дремелевскими цангами

P.S. А за слово "вынырнул" можно однажды и сильно ответить, ненароком ляпнув. Большая просьба - следите за языком, вам кажется уже не 16 лет.

Vasskarr написал :
Ага, опять вынырнул этот ч.пиарщик.

zigzauer написал :
А за слово "вынырнул" можно однажды и сильно ответить,

Девочки, не ссорьтесь!

Кто нибудь может подсказать, есть ли какой сайт или тел, где магазины Медтехника найти можно (адреса или телефоны)? Их же наверно не один в Москве, я как-то кажется видел недалеко от работы магазин, но не могу вспомнить где. А до того, что я знаю, мне далеко мотаться.
Фрез надо еще. Поиск по инету в основном выводит на казанские магазины Можно конечно попробовать из Казани в розницу заказать десяток...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vasskarr написал :
Алюминий - мягкий. Дремель.

По секрету: из аллюминия вообще ничего не делают, ну, может, кроме проводов. Используют аллюминиевые сплавы. Они имеют разную твердость.
Пружину из него не следует делать. Легко деформируется. А нужна работа без остаточной деформации. Чтоб лепестки цанги пружинили. Поэтому - бронза. Их очень много видов. Объединяет их Проверенный сплав для пружин.

Ребят, прекратите балаган, а?

парадокс написал :
так уж категорично я предлагаю не топтать

Это Вы не присутствовали при самом интересном. "Поганые цанги" это копирайт не мой. По указанным выше ссылкам этот тип пиарил против дремела. Потом конечно разобрались, но осадочек остался. Советую внимательнее читать профильные для Вас темы, тогда не будете путать оригинальный текст с цитатами . Кстати, а лично Вы взялись бы обливать грязью инструмент, которого у Вас нет?

n-p-n написал :
По секрету: из аллюминия вообще ничего не делают, ну, может, кроме проводов. Используют аллюминиевые сплавы. Они имеют разную твердость.

Спасибо, теперь буду знать и пацанам расскажу .

n-p-n написал :
Ребят, прекратите балаган, а?

Я его начинал?

R.H.T. написал :
Девочки, не ссорьтесь!

Ладно, милашка, не будем.

Vasskarr написал :
Потом конечно разобрались, но осадочек остался.

Vasskarr написал :
Вы не присутствовали при самом интересном

я позже прочитал.
суть может и правильная- но сильно утрированная.

zigzauer написал :
Их же наверно не один в Москве, я как-то кажется видел недалеко от работы магазин, но не могу вспомнить где.

На Профсоюзной есть Медтехника, прямо возле метро.
А ещё на Вернисаже в Измайлово по выходным, парень один торгует расходкой для бормашинок, у меня где-то даже его тлф был, можно на буднях с ним договориться и в метро пересечься.
Ещё на Киевской на стройрынке есть лавка расходки, даже дешевле, чем на Вернисаже, но ассортимент не стабилен.

R.H.T. написал :
На Профсоюзной есть Медтехника, прямо возле метро.
А ещё на Вернисаже в Измайлово по выходным, парень один торгует расходкой для бормашинок, у меня где-то даже его тлф был, можно на буднях с ним договориться и в метро пересечься.
Ещё на Киевской на стройрынке есть лавка расходки, даже дешевле, чем на Вернисаже, но ассортимент не стабилен.

Профсоюзную то я и знаю как раз...
Вернисаж - не был, говорили цены там задраны. Для Москвы дорого, приезжие может и берут там много.
На Киевской нужно будет поискать, спасибо.
P.S. А телефончик, если не трудно, киньте в личку, если найдете?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vasskarr написал :
пацанам расскажу

Vasskarr написал :
Кстати, а лично Вы взялись бы обливать грязью инструмент, которого у Вас нет?

я всегда в первую очередь стараюсь найти достоинства у конкурента.
считаю, что плохого инструмента не бывает в принципе- есть задачи, для которых он не пригоден.
и у некоторых (это не про дремель) спектр задач чрезвычайно узок.
Я тут как-то рассказывал- в подарок на день рождения жене надо было срочно сделать САМОМУ зеркальную стену 3000 на 1500 мм.
Я купил в 10мин ходьбы от дома шуруповерт аккумуляторный за 500 руб.
он умер через 10 сек, после того как я закончил работу.
с чистой совестью я его выкинул,чтоб не захламлять квартиру
считаю, все сделал правильно-
ибо у меня есть на производстве и фестул, и макита, и 16 высококвалифицированных рабочих, есть и деньги- так что по свистку прибегут с хорошим инструментом и сделают
качественно
быстро
недорого
самому шурик в следующий раз понадобится лет через 10
или если не так аврально- попрошу рабочего привезти.

в конце концов, у меня и ферм дома есть- и при моей интенсивности применения ещё 10 лет протянет(токо те самые цанги накрылись)

надо всегда понимать- идеального инструмента нет, всяк на что-то годен.
резко отрицательно отношусь только
к подделкам
к тому, что только внешне похоже на инструмент и в приципе не работает
к продажам старья под видом нового
и к плохому сервису.

кстати, на 500 рублевый аппарат сервис был предложен (и я знаю) действительно хороший- если б сдох до конца работы- сбегал бы за вторым.
поскольку после- мне не нужно было...

парадокс написал :
Цитата:
Сообщение от Vasskarr
Кстати, а лично Вы взялись бы обливать грязью инструмент, которого у Вас нет?

я всегда в первую очередь стараюсь найти достоинства у конкурента.

Ответ пусть и не совсем точный, но обнадеживающий. Всем бы быть такими, как Вы.

Vasskarr написал :
Всем бы быть такими, как Вы.

так иначе не поверят хорошему про твой- это ж очевидно.
кстати, я и про то что продаю, знаю и рассказываю недостатки- от этого очередь только растет....
ибо нет ошибочных покупок- человек четко понимает,что берет и уверен в качестве информации.
возможно, правда, что мне сильно повезло с поставщиком.

парадокс написал :
кстати, я и про то что продаю, знаю и рассказываю недостатки

Что ж, проверим . Какие недостатки, на Ваш взгляд, у гравера PROXXON GG 12 и металлоискателя МVK 9? Первый у меня есть, второй хочу купить.

Vasskarr написал :
Какие недостатки, на Ваш взгляд, у гравера PROXXON GG 12

дохлый.
кнопка западает. только 2.35.
запчастей нет-только обмен или мусорное ведро.

Vasskarr написал :
металлоискателя МVK 9?

настройка приблизительна. в принципе недорогие металлоискатели имеют небольшую дальность и большую погрешность.

парадокс написал :
дохлый

В принципе согласен, но я делал им то, для чего он явно не предназначен. Он выжил. Хорошая штука, хват для меня удобный.

парадокс написал :
кнопка западает

Тьфу-тьфу!

парадокс написал :
только 2.35

Для гравера иное и не нужно

парадокс написал :
запчастей нет-только обмен или мусорное ведро

Щетки?

парадокс написал :
в принципе недорогие металлоискатели имеют небольшую дальность и большую погрешность.

Для нашего тяжелого бетона пойдет или разработаны для бюргерских кирпичных домов? Интересует индикация арматуры хотя бы в пятне 100х100 на дальнобойность 60 мм. Погрешность в плане глубины не волнует, главное, чтобы показала сам факт наличия.