Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#550624

На форуме вопрос подробно обсуждался, но технический процесс не стоит на месте, да и люди могли ошибиться - лучше перевроверить.

Понял так

1) можность должна быть большая - люди покупают по нескольку 100Вт люминисцентных ламп; в готовых соляриях по 2-3 КВт. В соляриях понимаю - им нужно клиентам показывать результат=быстрый загар, а реально - какова оптимальная мощность с медицинской точки зрения ?

2) раз мощность большая - нужны специальные стартеры. Вопрос - а дроссель, который на 80Вт, он две лампочки на 160Вт с такими специальными стартерами потянет ? Просто запараллелить два ЭПРА - сработает ?

3) если нужен не загар, а польза для организма - какие лучи нужны ? Osram пишет, что лампы, где мало излучения B хороши тем, что не получишь ожог. А профессиональные лампы дают быстрый загар. Нужны ли эти лучи B для здоровья (а не для загара) ?

("Выбирая лампы, обращайте внимание на соотношение А и В у-ф лучей, чем больше В/A тем дороже лампа но и эффект загара сильнее (я немного упрощаю). Обычно такие лампы отмечаются знаком PROFESSIONAL, или PRO. ")

4) люминисцентные лампы получаются очень длинными - У Oscram Eversun 590мм с очень маленьким соотношением люмены на Ватт; все остальные длиннее - полтора мерта и выше. В квартире особо не разгуляешься. При этом пишут: "С лампами высокого давления лучше не связываться". Почему ? В солярии - надо загнать максимальное количество клиентов в минимальное помещение - бизнес требует равномерное освешение вблизи от тела - поэтому длинные лампы. Но дома вполне можно использовать лампочку помощнее и отойти на несколько метров, чтобы все тело освещалось равномерно.

4A) насколько хороши УФ фильтры для ламп высокого давления - разве они не дают на выходе все то же оптимальное соотношение лучей A и B ? Если в люминисцентных лампах колба это обеспечивает - неужели у фильтров худшие характеристики ? Мне казалось, что сделать пластинку фильтр должно быть легче чем колбу лампы.

4B) на пляже можно загорать в тени - а дома - отражение от стенки будет давать нормальный эффект ? Это я о равномерности думаю. Чтобы краска на стене не выцветала - можно повесить экран.

4С) у люминисцентных ламп через 100 часов падает эффективность - загорать приходится долго. А как с этим обстоит дело у ламп высокого давления ?

5) почему Philips делает золотистые цоколи - для понта или есть какое-то нормальное объяснение ?

6) Philips CLEO HPA - это в обычный китайский галогеновый светильник влезет ?

7) Где все это купить в Москве - начал обзвон - где-то от 300евро работают и т.д., где-то только лампы, но нет ЭПРА или фильтров и т.д.

2SergeyE ...вроде лето не так давно было. Без канители со стартерами и лампами можно безоплатно походить на кварцевание в местную поликлинику

Или крем имитирующий загарove

2Палецкий Это же СергейЕ (В смысле диагноз). На его вопросы отвечать - себя не уважать

2Old_Navy ...так я и предложил в поликлинику обратиться...там профессионально все порешают

2Old_Navy да вы не понимаете ничего: человек научно-техническими идеями так и фонтанирует, а вы...

Поликлиника - не то. Этим летом практически не позагорал.

SergeyE написал :
7) Где все это купить в Москве - начал обзвон - где-то от 300евро работают и т.д., где-то только лампы, но нет ЭПРА или фильтров и т.д.

Помните где болты забирали? Вот там все это можно купить по сходной цене

2SergeyE Для организации солярия нужны спец лампы, загарать по искусственным солнцем без наблюдения медиков не рекомендуется. Почитайте про эритемное освещение, эритемные дозы...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Холостяк
шли цены в личку; фильтры есть ?

2sergey_sav
ну лампы - само собой специальные будут
про эритемное освещение, эритемные дозы почитаю
но пока прикинул так - раз в солярии можно раз в неделю, а там 2-4Квт, то я раз-два в неделю при 400Вт - буду в безопастности; верно ?

SergeyE написал :
фильтры есть ?

Есть даже фирменные сумочки ,надо?

про сумки не понял - шли цены

SergeyE написал :
про сумки не понял - шли цены

Уважающая себя фирма,всегда имеет продукцию с фирменной символикой
Если сегодня зайду-уточню

следующий вопрос (тема) будет про самодельную онкологическую клинику ... или лечение после самодельного солярия
вот увидите

На самом деле - вопрос отнюдь не праздный. Доказывать, что загар полезен не буду. Рассказывать, что не могу каждые 2-3 месяца летать на Канары подновлять загар - тоже не буду.

Но...
Выпускаются светильники мелкого пошиба для лица. Мощность никакая, для тела не подойдет. Серийно в СССР выпускались домашние загоралки - УФ лампы последовательно с тепловой спиралькой в кварцевой трубке + очки-консервы едва изящнее газосварочных... В общем, выбор есть, осталось подобрать подходященькое.

Простые русские электрики зажимают ДРЛ лампы в тиски. Оставшуюся внутреннюю колбу стандартно подключают. "Нежиться" под ней можно только с минуту. Потом шкура начинает потрескивать. Последствия - сами понимаете - не только равномерный загар...

Зажечь Филипсовую лампу на 100Вт можно ЭПРА 2х36Вт. Вот только саму ЭПРА надо разломать до бескорпусного состояния и прилошадить к ней вентиляторы-радиаторы на транзисторы. Вот только Филипс хвалится, что его ЭПРА разогревают нить. Долговечность лампы возрастает в пару раз.

SergeyE
Кстати,озвучте сколько чего надо...может надо подвезти

2Andy52280
не уверен, что внутренняя часть лампы ДРЛ излучает только полезную часть ультрафиолета; хотя - интересно - вдруг там все то же самое, что в фирменных лампах - ведь даже фирменные лампы надо использовать с фильтром

2Холостяк
нужна лампа высокого давления ватт от 400; в зависимости от цены - может несколько штук; к ним фильтры

либо люминисцентные лампы - в зависимости от длины и цен

SergeyE
Есть лампы и дросселя к ним...это по памяти,т.к. не заходил,на склад

ну зайди на склад-то - вдруг там еще что ценное есть...

SergeyE
Лампы 100 вт и к ним дросселя есть в наличии

лампы - люминисцентные ? какая длина ? что за фирма ? новые?
шли цены в личку

Я и говорю - загорать под сердечником от ДРЛ - это не фунт изюма. Там жесткое излучение, никаких тебе "А" и "В" лучей. Страшный УФ.

Не парься. Никого не слушай. Все работает и действует.
Взял 6 УФ 80Вт ламп MagicSun с рефлектором в спец магазине (из-за стартера 80 вт.) по 500 р./шт. В спец магазине стартер около 3 баксов . Обычный копейки.
На лампу два дросселя 40 Вт по 80 руб. Тож не проблемма достать.
Все подключаешь как обычные лампы дневного света, и загораешь.
Фильтров не надо.

лампа 500руб за штуку ???

SergeyE написал :
лампа 500руб за штуку ???

Для Вас спеццена 440

2Холостяк
шли детали в личку; дьявол в них - в деталях
но что-то меня цена настораживает

Всмысле дорого или дешево?

Лампы как лампы 1,5 метра. Ну в общем 100 баксов за 6 штук отдал.

2Холостяк
Не забудьте на встречу с собой фотоаппарат взять, или на мобильник его зафиксируйте. Страна должна видеть своих героев.

2Burrdozel
услуга платная

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

SergeyE написал :
2Burrdozel
услуга платная

из кустов - можно =) Это только с нового года - с разрешения (ч.IV ГК)
Хотя....
"....Примечание. Новые положения ГК РФ допускают дальнейшее использование изображения гражданина на фотографии (на видео или на картине) только с его согласия.
Согласие гражданина на использование его изображения не требуется в следующих четырех случаях:
1) когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) если гражданина успели заснять в открытых для свободного посещения местах.
3) на публичных мероприятиях (причем перечисляется, какие именно это мероприятия: собрания, съезды, конференции, концерты, представления, спортивные соревнования и т.п.).
4) в случае когда гражданин позировал за плату....."
У нас - случай Первый))