Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336
#568565

до этого у людей лампочки галлоген. 220вольт перегорели все за раз при этом они плавились капая на пол и мебель. свет в квартире гас и загорался и после этого начались проблемы и на кухне

Так это у вас ноль отгорел или оборвался--плохо дело.
Искать нужно не в квартире а в щитке. Если у соседей снизу все впорядке ,значит провод сгорел между этажами.

grouer написал :
землей я называю шину на которую крепятся такие желтенькие полосатенькие провода

т.е. нулевой защитный проводник

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

нет это не наводки,и от наводок узо не выбивало бы. да и тему надо закрыть так как разбираться за кем-то ненавижу,иногда бывает что легче заново зделать чем починить старое.я закрываю эту проблему и больше на это времени у меня нет.

grouer написал :
но из земляной шины удалены несколько линий при проверке на них от 30 до 90 вольт. что это.

Могут быть просто наводки, а цифровой тестер показывает вольтаж. Попробуйте лампочку контрольную включить и померить под нагрузкой напряжение. Отпишите что получится...

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

вылажу чуть позже когда еще появлюсь на этой квартире.я думаю это будет скоро.

А фото для галереи не выложите?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

да нет это не у меня такая квартира я сам электрикой занимаюсь,просто с таким чудом и с такой работой первый раз за три года столкнулся сам когда щиток увидел чуть худо не стало. такого огорода еще не в одной квартире не видел вы бы видели скрутки.

Как то странно у Вас устроен щиток...
С Ваших слов: 16 групповых линий, по 5-6 проводников разного сечения под один автомат... Кто Вам такое ... соорудил?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

а возможен такой вариант в щите провод1.5 а на нем висит весь свет квартиры 100кв.м. все теплые полы 5 шт площадь не знаю но счетчик как ураган,крутит.еще ванная с боллером.может подплавился провод и под напругой начинает пробивать. на землю . а когда все отключено тестор показывает бесконечность.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
пока она висела в воздухе и проблемы не было.как только я ее посадил на вводной заземляющий кабель сразу выбило УЗО итут началось.

Значит где-то перепутаны защитный и рабочий нули, а чтобы с УЗО не париться повесили РЕ в воздух.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

пока она висела в воздухе и проблемы не было.как только я ее посадил на вводной заземляющий кабель сразу выбило УЗО итут началось.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

я парился 5 часов вскрыл механизмы всех тепл полов и не в одном не обнаружил заземл выводов.либо они в растворе посоеденены либо на них забили проверить не реально к ним просто нет доступа. в щитке в автоматы засунуто по 4---6 жил.разного сечения.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

до этого у людей лампочки галлоген. 220вольт перегорели все за раз при этом они плавились капая на пол и мебель. свет в квартире гас и загорался и после этого начались проблемы и на кухне.и в комнатах. на кухне как я уже писал пропал ноль. не понимаю как можно замуровать распред коробку.

grouer написал :
щиток однофазный

впечатляет

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

залез в щиток обследовать где что икак обнаружил,что все контакты нуля окислены обжарены итак далее ничего не меняя все почистил,разумеется не под напругой.решил за одно подтянуть земляную шину и тут обнаружил что вводной провод земли висит в воздухе,щиток к этому времени я уже запитал.Ткнул землю в земл. шину тут УЗО отработало,я не понял,отсоединил все линии приходящие от розеток,света и т. д.и начал при выключенном щитке прозванивать землю с фазой фазу с нулем иземлю с нулем. окозалось что все нормально,но при подаче питания опять выбивает УЗО. все заново. отсоединил землю совсем. оставил только приходящий в квартиру.и под напругой не отключая щит подсоединял по одной жиле землю. из 16 шт. на 4 срабатывает УЗО, Я их отавил заизалированными. на этих 4х реальное напряжение по отношению к световой линии фазы,тоесть я отсоединил фазный провод от автомата и межну ним и этими четырьмя земл проводами есть напруга на одном 30 другом 60 и так до 90 на последнем. щиток однофазный

Начнём с того, что наличие потенциала между РЕ и нулём не влияет на срабатывание УЗО.
Начните проверку РЕ при отключенных нагрузках, лучше отключить РЕ и в щитке. Этот проводник не должен иметь контакта ни с фазой ни с нулём. Далее подключаете всё в щитке, затем подключаете нагрузки...
Пишите...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

если земля у вас не присоединена ни к чему, то и потенциал там может быть непонятно какой. Не надо на это внимания обращать.

А вот пр УЗО - объясните более четко, что происходит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
между нулем и землей 90 вольт,

Значит "земля" в воздухе висит.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

между нулем и землей 90 вольт, а не как у меня написано фазой и землей.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

землей я называю шину на которую крепятся такие желтенькие полосатенькие провода.

Не очень понятное изложение проблемы, что вы называете землёй в щитке?
По первому вопросу - всё у Вас верно. На выкл. приходит фаза, а уходят 2 провода на люстру - под двухклавишник, ноль на светильник идёт от коробки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

А проблема в том ,что 5 лет назад был ремонт и електрику делали те кто и штукатурку. Нет нуля на кухне в выкл. приходит три провода один фаза два на люстру прямиком ноль нигде не нашел перебрал все ближ лежащие розетки и т.п. значит соединение в бетоне похоронено.Но основная проблема в том что при поисках этой проблемы нарисовалась новая.при попытке причесать провода в щитке оказалось что, вводная земля не подсоеденена к основной земляной шине при попытке это сделать выбило УЗО. окозалось в итоге что между землей и фазой 90 вольт. методом тыка из земляной рейки были удалены все земляные жилы на которых присутствовало напряжение по отношению к одной из линий.как раз освещения после этого все заработало, но из земляной шины удалены несколько линий при проверке на них от 30 до 90 вольт. что это.