Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#550788

Добрый час, уважаемые мастера!
На дачном участке выкопали колодец на пару с соседом.
Глубина до воды 21 метр (после 3,5 метров -песок), столб воды 1,5 метра (со слов работников). Планируем устанавливать насосы - каждому свой!
По Интернету нашел, что насосы типа «малыш»/«ручеек» не подходят для колодцев/скважин.
Посоветуйте, что можно подобрать? Бюджет – до 10 т.р.!

Вы лучше планируйте что летом делать будете когда эти 1.5 метра откачаете
Или как воду делить будете. Мало воды то! Тем более на двоих.
Во избежании конфликтов надо поставить вороток с ведром. Тогда не такой большой расход будет.

Летом у нас водопровод есть, а это так, чайку попить, ну и весной-зимой - мне для бани!!!
А вороток - есть

umkas написал :
По Интернету нашел, что насосы типа «малыш»/«ручеек» не подходят для колодцев/скважин.

..не знаю , может для интернета и не подходят ...,
а у нас в селах из колодцев подобными насосами почему то качают.... десятки лет...

Малыш может быть с 21м и поднимет, да только напор будет никакой. Только если рядом стоящее ведро наполнить. Тогда уж погружной как для скважины. Вообще для каждого насоса есть таблица расчета, где увязана высота подъема+расстояние по горизонтали, давление и производительность.

Как вариант поверхностный насос с эжектором - должно в 10 тыс. уложиться.

Это какой? Дайте ссылку, плиз!

Поверхностный насос берёт водичку метров с 7-8,а с эжектором максимум 10.Так что лучше скваженный

umkas написал :
Планируем устанавливать насосы - каждому свой!


Я бы посоветовал центробежный,типа Водолей ,один на двоих...правда Klausss прав
Реклама
этот Водолей БЦПЭ 0.5 - 25У* Евро-1 60/36 5700 руб

насосы типа «малыш»/«ручеек»[/QUOTE]
Уже давно пройденный этап. Сильно советую посмотреть насосы ДЖИЛЕКС. www.jeelex.ru[QUOTE=umkas]
Они не критичны к размерам примесей: песка и т.п. Выбор по напору.
Прежде чем покупать насос определите дебит колодца: сколько м3 воды притекает за еденицу времени, проще за 1 час. Выкачайте воду из колодца и засеките время наполнения до отметки, выше которой вода не прибывает. По известной формуле определите обьем воды. И после этого смотрите характеристики насосов - чтобы насос бысто не поднял бы всю воду, а Вы не увидели-бы дно колодца.
Если дно колодца песчаное, то рекомендую на дно насыпать слой промытой гранитной щебенки - этот фильтр не даст попададать в насос частицам песка.

ВВС-Рязань написал :
...рекомендую на дно насыпать слой промытой гранитной щебенки...

100%
Только сыпать надо не сверху, а спускать ведром вниз и там рассыпать слой ~20 см.

"копатели" сказали, что не надо щебенки, там она и так есть правда с песком.
А может наврали!

umkas написал :
"копатели" сказали...

Им же не пользоваться... Где они щебенку взяли? У Вас была или они с собой привезли? Должно быть ~0,3 м3.
Но страшного ничего нет. Не опускайте насос на самое дно. Откачайте всю воду. Если после этого вода постоянно будет идти с песком, тогда и будите голову ломать.

Спасибо за советы!
пока куплю для откачки "малыш".
А летом поставлю (Это уже насосная станция?)
Стоит ли брать, или поискать что-то другое?

umkas написал :
А летом поставлю

umkas написал :
Летом у нас водопровод есть,

Буржуин?

Холостяк написал :
Буржуин?

Пока еще нет!

Кстати,проверте реальный уровень воды

umkas написал :
столб воды 1,5 метра (со слов работников).

2 walera
Нефига подобного - это самые простые (соят около 4-5 тыс. р) и то не 10 м, а 15.
Если за насос есть возможность отдать до 10 тыс, то есть за эти деньги поверхностные с эжектором с глубиной подъема до 25 м. А если еще дороже то и до 4о м.
(я только недавно весь нет перерыл - думал себе такой поставить, но в мою мини-трубу эжектор не влезает, а вот в колодец вполне (диаметр не меньше 10 см).

2 umkas
Просто в поиск забить и все - сейчас на работе нет времени опять лазить по нету (ссылки не сохранил)
но для примера вот
или вообще станцию

Alexcris написал :
с эжектором

Упоминалось, что эта насадка - эжектор, не любит включения.

МНого лет качаю скважину ливненским ручейком (он 300вт). До воды - 30м. Расход воды - около 500л в сутки. Расход насосов - 1 шт в год. Вешал центробежный - производительность великовата, иногда качает быстрее, чем вода в скважину приходит, а ручеек - самый раз.

ВВС-Рязань написал :
Прежде чем покупать насос определите дебит колодца: сколько м3 воды притекает за еденицу времени, проще за 1 час. Выкачайте воду из колодца и засеките время наполнения до отметки, выше которой вода не прибывает. По известной формуле определите обьем воды. И после этого смотрите характеристики насосов - чтобы насос бысто не поднял бы всю воду, а Вы не увидели-бы дно колодца.

Надо определятся с производительностью насоса.

пока купил "ручеек" для откачки.
Качал 2 часа потом 20 минут отдых насосу, еще два часа качал - а уровень воды как был так и остался. Теперь подожду до весны и попробую откачать...

umkas написал :
Теперь подожду до весны и попробую откачать...

А зачем?
Покупайте насос, который Вас удовлетворит (по расходу), а не колодец постарается победить по производительности.
Ваша задача-то какая? Водой себя обеспечить и колодец испортить и насос спалить?
Вы уж определитесь....
2 часа - уже показатель, как бы приток бул слабым - стало бы заметно.
На крайняк - лычше поставить промежуточную емкость на тонну-две. Это и дешевле крутого насоса, и надежней (например на случай пропадания электричества, и вода будет чище и колодец и насос целее. Лучше применять насосы меньшей мощности. Они принесут меньше вреда и дольше проработают. Пусть себе плюхает спокойно под руководством автоматики- поплавкового выключателя в промежуточной емкости.

На мой взгляд оптимальная модель для колодца

А что такое "Max глубина всасывания"?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Klausss написал :
Малыш может быть с 21м и поднимет, да только напор будет никакой. Только если рядом стоящее ведро наполнить.

Вы гоните.
Точнее: преуменьшаете.
Малыш 40 имеет пасортный напор 40 м.
Именно таким (уже второй у меня) качаю воду с глубины 30 м. Остаётся, как раз 10 м напора «на глаз».
Это соответствует струе из специальной лейки, которой я мою под приличным напором машину. Колёса отмываю от глины и т.п.. Хотелось бы больше, конечно.
Вот, думаю, попробовать клон Малыша из Мерлена. Стоит 850 р., а напор заявлен - 70 м. При этом и производтельность вдвое выше (тонна против 420 у Малыша.)
Кстати, производительность малыша заявлена для макисмальной глубины (то есть 40 м.) На 20 м она вдвое (грубо) выше.
Правда, есть шанс, что при нагрузке на систему на поверхности (например, форсунка в автощётке) давление внизу (возле насоса) вырастет до 60 метров и может сорвать крепление или лопнуть шланг. Не помню, уже, какой там у меня шланг, да ещё и старый, в середине и сращенный.
Ну поглядим. Это так, мысли вслух.

Альтернативы «Малышу и комании» все дороже. Минимум - втрое.

2 umkas это разрежение, которое насос способен создать в входном канале. Очевидно, что оно не может быть меньше, чем абсолютный вакуум, так что в теоретическом пределе глубина всасывания не может превышать 10 м.

n-p-n написал :
так что в теоретическом пределе глубина всасывания не может превышать 10 м.

Так зачем дают 2 параметра:

  1. Глубина всасывания
  2. Max подъем воды
    По п. 2 мне понятно - на какую высоту надо поднять воду! А что мне дает -Глубина всасывания?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 umkas насос не всегда можно опускать в воду. Просто может не влезть в трубу. Или в случае насосной станции: насос используется центробежный, непогружной. Он стоит в сухом помещении, под крышей, а сосёт через трубу из неглубокого колодца.
А подъём может быть 70 и более метров. Это определяется способностью насоса создавать напор.

Что-то я не доеду, к какому насосу должны быть указаны эти параметры?
Max подъем воды - для насоса который погружной
Глубина всасывания - для насосов которые на поверхности
Так?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 umkas в общем, да.
Согласитесь, к Малышу, у которого входное отверстие представляет собой решётку в торце корпуса, не совсем подходит понятие всасывания из глубины. Трубу-то не пристыкуешь.
Но, если ухитриться пристыковать, то какое-то всасывание сможет наблюдать