Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#550804

Пож. подскажите по такому вопросу.
Заказал себе металлическую печь для бани Теклар. Выход под дымоход диаметр 150мм.
С другой стороны на стенке в моечной будет висеть газовая колонка /скорей всего юнкерс бош/.
Можно ли сделать для них общий дымоход? или надо через крышу выводить две трубы?

2димон726 У меня в один дымоход выходит газовый котел 24 кВт и колонка 29 кВт. НО! расстояние по высоте между выходами примерно 50 см. Тук мне газовики сказали. Работает уже три года. Висят на стене с одной стороны. Насчет 50 см - не уверен, но точно не меньше, а может надо и больше. Успехов.

спасибо за ответ. Так и сделаю. Только мучит вопрос такой. Труба от печи идет прямая наверх а колонку надо будет подключать коленом. Его надо брать углом 90 или 45 градусов? Из форума я понял , что 90 градусов это неправильно. Подскажите пож.

2димон726 Гибкий рукав рулит. Стандартный, тот, который растягивается. Типа из алюминия, из толстой фольги. Успехов

димон726 написал :
Можно ли сделать для них общий дымоход?

теоретически запрещено , а на практике может и получится, а может и нет

У меня на даче стоит колонка и АОГВ. Оба агрегата у стены, а вет.каналы(три асбестовой трубы 150) немного в стороне. Каждай из агрегатов выводится в отдельный вет.канал но через тройник, т.е на торец вет.канала одевается тройник, нижняя часть которого закрывается заглушкой (съемной), а в боковой вывод подводится труба из оцинковки от котла или колонки соответственно через угол.
Углы могут быть как под 90грд так и скругленные (предпочтительнее). Заказывал углы и трубы на рынке (Владимирский тракт, анологично на рынке в Новокосино)в отделе где продают оцинковку и изделия из нее (кровельные листы, сливы, трубы и т.д). Главное сказать что это для газа, т.к. размеры отличаются от стандартных. Лично я привез на рынок переходник с котла на трубу и продавец измерил сам. Выглядит монолитно и аккуратно. Гибкий рукав прогорит быстрее и выглядит похуже ИМХО.
Удачи.

Всем большое спасибо.Понял, что сделать так можно. Делать буду правда где то весной, даже ближе к лету, сейчас надо все купить. О результатах расскажу.

так делать нельзя. в любом описании к газовым колонкам, котлам - сказано. и нарисовано даже. ссылку на первоисточник не даю, не знаю откуда. думаю, при желании можно найти в СНиПах, например...

димон726 написал :
Понял, что сделать так можно.

...нет нельзя