Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137
#550862

Осталось от ремонта несколько листов гипрока. Девать некуда. В планах было лоджию отделать, но там надо влагостойкий.
А нельзя ли этот пропитать тем же аквастопом (или ещё чем-либо), чтобы можно было его на лоджию пустить?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

пропитать можно,но это не панацея.Я вообще считаю,что покупать влагостойкий гипрок это глупо,все равно его нужно обрабатывать аквастопом и гидроизоляцией

2Voldemar если лоджия застеклена и не протекает , можете использовать

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Палецкий написал :
сли лоджия застеклена и не протекает , можете использовать

а вот это не факт,тут важно соблюдение всех факторов

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

DoCa написал :
Я вообще считаю,что покупать влагостойкий гипрок это глупо,все равно его нужно обрабатывать аквастопом и гидроизоляцией

Вы путаете водостойкость с влагостойкостью. Именно для последней и покупают GKBI - на лоджии необходимо защитить именно от влаги. А пытаться придать гипроку водостойкость, обмазывая его аквастопом и гидроизоляцией воистину глупо - лучше заменить сам материал.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

проблемнет написал :
Вы путаете водостойкость с влагостойкостью. Именно для последней и покупают GKBI - на лоджии необходимо защитить именно от влаги. А пытаться придать гипроку водостойкость, обмазывая его аквастопом и гидроизоляцией воистину глупо - лучше заменить сам материал.

ничего не путаю,возможно для вас это новая тема в строительстве,я же это проёл лет 10 назад.Возможна путаница в обозначениях материалов,но четко ясно,влагоизоляция это аквастоп,водоизоляция это гидроизолирующая мастика и прочие варианты.И хватит путать людей на ровном месте

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К DoCa
Так зачем же влагостойкий гипрок пропитывать аквастопом?

DoCa написал :
И хватит путать людей на ровном месте

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

влагостойкий перед гидроизоляцией возможно и не нужно,но грунтовкой,что почти одно и тоже,очень даже необходимо,особенно если были пыльные работы.А вообще речь в форуме шла не о влагостойком гипроке.Мысль такая,нет смысла покупать влагостойкий,переплачивая,если его всё равно покрывать аквастопом.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Палецкий написал :
если лоджия застеклена и не протекает, можете использовать

Лоджия "застеклопакечена", не протекает, но в холодную погоду, когда приоткрываешь дверь на лоджию для проветривания, на стеклах и потолке образуется конденсат.

Voldemar написал :
на стеклах и потолке образуется конденсат.

конденсат штука противная. Может лучше отказаться от ГКЛ при отделке лоджии.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Вот я и призадумался после конденсата.
Правда, конденсат у меня сейчас от от всяких шпаклевок. Вчера комнату Ротбандом прошли. Зашел в квартиру после работы - как в парнике сырость.
посмотрю, как после ремонта будет.
Не хочется ПХВ обшивать, что-то не верится в серификаты всякие...

Voldemar написал :
Не хочется ПХВ обшивать

А Вы можете фасадной шпаклевкой пошпаклевать и покрасить. Еще можно плитку положить

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Мысль интересная насчет фасадной шпаклевки, а вот потолок тоже ей?

Voldemar написал :
потолок тоже ей?

Конечно! Нужно брать белую шпаклевку (бывают и серые, они дешевле) Краска тоже нужна фасадная белая и цветной пигмент

Voldemar написал :
Лоджия "застеклопакечена", не протекает, но в холодную погоду, когда приоткрываешь дверь на лоджию для проветривания, на стеклах и потолке образуется конденсат.

конденсат образуется где?
на стеклах балкона?
балкон обогреваемый?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Палецкий написал :
Конечно! Нужно брать белую шпаклевку (бывают и серые, они дешевле) Краска тоже нужна фасадная белая и цветной пигмент

А как смотрится это?

Sdik_S написал :
конденсат образуется где?
на стеклах балкона?
балкон обогреваемый?

Сейчас, во время ремонта, сильный конденсат образуется на стеклах и потолке ближе к окну.
Лоджия не обогреваемая.

А как фасадные шпаклёвки держаться на экструдированном полистироле?
Сетку надо класть под/в них? Если надо, то как кремить к полистиролу?

Voldemar написал :
А как смотрится это?

по эстетическим меркам ни чем не отличается от внутренней отделки

vvll написал :
А как фасадные шпаклёвки держаться на экструдированном полистироле?

сперва нужен слой клея или шпаклевки для полистирола, а поверх фасадная шпаклевка

vvll написал :
Сетку надо класть под/в них?

да

vvll написал :
Если надо, то как кремить к полистиролу?

так же , как и при шпаклевальных работах...заглаживается вместе со слоем клея или шпаклевки

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

2 Палецкий
Не могли бы Вы вкратце рассказать про марки фасадных шпаклевок и примерные цены?

Voldemar написал :
про марки фасадных шпаклевок и примерные цены?

из тех, что у нас продают, Церезит самые лучшие. Есть такие и от мелких местных региональных фирмочек. Ровенский Адинол хорош по цене и качеству. Правда у них даже сайта нет почему то
Цена около 10 баксов за мешок