Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416
#551054

Приветствую!

Раз уж я собрался провести в квартиру PE (зануление в лестничном щитке), хочу спросить про уравнивание потенциалов в ванной и кухне. Разводка по кранам ванной и кухни у меня металлическая, но к стоякам холодной и горячей воды она подключена через металлопластиковые отводы. Кроме того, холодный стояк разорван пластиковой трубой от потолка и вниз к соседу. Ванна соединена полосой с трубой разводки.

Надо ли в моем случае что-то объединять в КУП?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Уравнивание потенциалов в одной отдельно взятой квартире может быть пожаро и электро опасным, при условии, что в остальных кварирах СУП-а нет.
Ты заземлишь трубу о РЕ, а больше она нигде не заземлена, и коротнёт на ней в подвале кто-нибудь ампер сто....
Вот если она заземлена на РЕ на каждом этаже -- совсем другое дело.

P.S. Нет в жизи счастья

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ASM написал :
Ты заземлишь трубу о РЕ, а больше она нигде не заземлена, и коротнёт на ней в подвале кто-нибудь ампер сто....

Ну, в подвале-то, положим, все железки в обязатольном порядке заземлены и сидят на шине PEN в ВРУ.

avmal написал :
в подвале-то, положим, все железки в обязатольном порядке заземлены и сидят на шине PEN в ВРУ

О домах какого года постройки идёт речь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
О домах какого года постройки идёт речь?

80-х.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

У меня сейчас получается, что все железки изолированы от стояков, но между собой соединены. Может, так и оставить? Если я возьмусь за зануленную стиралку и за кран - ничего плохого быть не должно, по идее.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Ни укого нет мыслей по этому поводу?

Mefody написал :
все железки изолированы от стояков, но между собой соединены

О каких стояках речь? О водопроводе и канализации? А подводка от стояка к смесителю не стальная по проекту?

Если я возьмусь за зануленную стиралку и за кран - ничего плохого быть не должно, по идее.

Возможны варианты.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

ВТБ! написал :
все железки изолированы от стояков, но между собой соединены
О каких стояках речь? О водопроводе и канализации? А подводка от стояка к смесителю не стальная по проекту?

По проекту, наверное, все должно быть стальное. Но по жизни отводы от стояков металлопластиковые.

Канализация не менялась. Кстати, чугун проводит ток? Я чего-то не помню... Сомневаюсь, что можно считать канализационную разводку проводником. Там же все через резиновые прокладки.

В общем, у меня сейчас соединены металлическими трубами между собой мойка и кран в кухне, кран в ванной и сама ванная. Со стояками холодной и горячей воды контакта нет (металлопластиковые отводы).