Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385
#1875284

Насчёт з-х лопастного. Из инструкции от FS-90.

Уже Дед написал :
Только надо учитывать то, что все диафрагменные карбюраторы при длительной работе на средних оборотах(режим неполного газа) начинают обеднять топливную смесь и двигатель может крякнуть.

Ну Вы меня насмешили, вы сами то понимаете что написали.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Serty65 написал :
Ну Вы меня насмешили

А что не так?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Serty65 написал :
Ну Вы меня насмешили, вы сами то понимаете что написали.

Уважаемый! Судя по количеству постов вы на форуме присутствуете две пятницы и начинаете с оскорблений. Нехорошо как-то. Вы поначалу поремонтируйте бензопилы столько, сколько их ремонтировал я, чтобы делать безапелляционные суждения.Большинство мембранных карбюраторов в режиме частичной нагрузки обедняют топливную смесь, особенно если отсутствую регулировочные винты, в частности на MS180.Специально для вас выдержка из официального Штилевского букваря по ремонту и обслуживанию карбюраторов.

Я ГЛУБОКО извеняюсь если кого то оскорбил своим выражением

Serty65 написал :
Ну Вы меня насмешили

в нем нет (на мой взгляд) ничего оскорбительного, просто я никогда не встречал чтоб от этого у кого то бензопила или мотокоса сломалась, скольких людей знаю почти все косят и пилят не на полном газу. На счет ремонта сам с детства дружбу ремонтировал по всякому( она у меня аж с 72 года, и досих пор достойно работает). А на счет обеднения смеси так на миниатюре чуть ниже (где вы обвели) написано что неподвижный жиклер как раз и препятствует этому обеднению, то есть иными словами эфект такой есть ,но конструктора уже заранее позаботились чтоб этого не происходило.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Serty65 написал :
скольких людей знаю почти все косят и пилят не на полном газу

Пилить можно по разному.Речь идет о длительном режиме работы.

Serty65 написал :
написано что неподвижный жиклер как раз и препятствует этому обеднению

Вот именно,что препятствует, но не устраняет опасность задира при длительном режиме работы в положении среднего газа.И речь идет не 100% всех карбюраторах диафрагменного типа.Например на многих типах триммеров стоит карбюратор ротационного типа, пожалуйста работайте в полгаза. Не забывайте только о том, что передача вращения на исполнительный механизм идет через фрикционное сцепление и есть опасность проскальзывания на среднем газу.
Да и вообще эта тема карбюратора уже обсуждалась, зачем было вытаскивать.Работайте как хотите, это ваше право.

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

Подскажите пожалуйста.У меня не чем было померять сколько лить масла.Влил,так прибизительно.Вот теперь думаю,вдруг мало. Может ещё долить? Если масла мало,движок запорю,а если много,ну в хужшем случаи, свечку засрёт. На сколько критично соблюдение пропорции? Что посоветуете?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ru73 написал :
а сколько критично соблюдение пропорции? Что посоветуете?

Не критично. Но всегда следую из правила: Лучше немного перелить, чем недолить. Недолить опасно.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

valerich написал :
Лучше немного перелить, чем недолить.

Хороший принцип. Особенно за столом!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
Особенно за столом!

И там тоже.

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

Вчера купил Stihl 55.Ещё несколько вопросов.
Есть ли разница,как ставить нож?Надписью Stihl в верх или вниз?
И можно ли косить если трава мокрая?
Когда коса лежит на твердой поверхности (зацементированой),то когда завёл,даже на холостых, вибрация такая,что она съезжает в сторону.Это нормально?
В моторе слишен какойто консервно-баночный звон.Так у всех?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ru73 написал :
Есть ли разница,как ставить нож?Надписью Stihl в верх или вниз?

Без разницы.

ru73 написал :
можно ли косить если трава мокрая?

Я кошу ножом, налипает только сильнее, а так ничего страшного не вижу.

ru73 написал :
вибрация такая,что она съезжает в сторону.Это нормально?

На холостых нормально.

ru73 написал :
слишен какойто консервно-баночный звон.Так у всех?

Честно не замечал. На новой уже не помню, сейчас на холостых звук вроде даже глухой. А вообщем чему там звенеть? Глушак может такой звук даёт.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

ru73 написал :
В моторе слишен какойто консервно-баночный звон.Так у всех?

сцепление звенит - это нормально

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

МШтиль написал :
сцепление звенит - это нормально

Значит я уже привык. Не замечаю.

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

Спасибо всем за ответы.Просто вчера купил,а спросить не у кого.В магазин не будешь же бегать по каждому вопросу.

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

Мужики,подсказывайте.
Первые два дня,заводилась без проблем.Всё делал,как в инструкции.Сегодня начал заводить,нифига не заводится.Дёргал раз 20-30.Нифига.Из глушака уже аж начала чёрная жидкость вилетать.И с закрытой заслонкой и с открытой,не заводится.Но за это время грам 50 бензина с бачка высосало.Потом по чуть-чуть начала буркать и ели завелась.С глушака дым сначала,а потом вроде нормально.Выкосил бачок бензина,не до конца,немного осталось на дне.Минут через 20 долил бензина,начинаю заводить,опять не заводится.
Шо за фигня? Косой всего третий день пользуюсь.
Может с карбюратором что-то.У меня болт Н полностью закручен против часовой стрелки.Это так должно быть?

2ru73 наверно неправильно заслонкой (подсос) пользуетесь, от этого заливает свечу. Пробуйте заводить если горячая, не закрывая заслонку. Залили - выкрутите свечу, просушите, дерните стартер раз 5 без свечи и заводите. Если коса работает, то карбюратор не при чем.

ru73 написал :
У меня болт Н полностью закручен против часовой стрелки.

Как это определили? Там заглушки должны стоять, чтобы кому не надо не лез. А если полезет, то легко скинут с гарантии. Не трогайте его!

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

valerich написал :
Значит я уже привык. Не замечаю.

звенит пока новое, потом зарастает всякими ошметками и перестает

2ru73 видимо Вы залили свечу, для начала выполните действия из пункта "Если двигатель не запускается" стр. 16 инструкции (когда будете дергать тросик стартера держите косу свечным отверстием вниз), !замените свечу!. Сначала пробуйте 2-3 раза заводить при открытой заслонке карбюратора. Винт "Н" закручен правильно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

roland написал :
Пробуйте заводить если горячая, не закрывая заслонку.

Горячей не нужно заслонку закрывать. Я на плече завожу. А вот холодной, Как тут про 130-ю писали, что не надо закрывать и подкачивать не надо. Ради интереса попробовал. Фиг. Даже вспышки не даёт. Подкачал, старт включил, дёрнул дрыгнула, открыл, дёрнул завелась, на клавишу нажал, перешла на холостой, прогазовал и в путь. Может у того кто писал теплее просто. Я утром заводил и после дождя. Градусов 16-ть было, не больше. Мне такая температура в кайф.

МШтиль написал :
звенит пока новое, потом зарастает всякими ошметками и перестает

Спасибо, понял. А вообще спасибо всем кто такую технику делает. Как я в своё время "трахался" с двухтактниками нашими... Мопеды, мотоциклы, та же Дружба. А тут такая техника- Ну просто подходишь и не думаешь заведётся или нет. Знаю заведётся. Но правда уже хочу мощнее. Сосед сотую купил, завидую белой завистью...
PS: МШтиль Можете как рецензию ототслать.

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

Шото я не понял.
Если холодная,то что,нужно сначала закрыть заслонку и просто один раз дёргнуть,а потом открывать заслонку и уже заводить?
У меня просто инструкция на украинском.Там как-то, по безтолковому написано.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ru73 написал :
Шото я не понял.
Если холодная,то что,нужно сначала закрыть заслонку и просто один раз дёргнуть,а потом открывать заслонку и уже заводить?

Я раньше просто подкачивал, заслонку закрывал, дёргал иногда просто сразу заводилась и открывал заслонку. Но по инструкции как вы написали должна дрыгнуть, после этого открыть и заводить.
Инструкцию на русском можете здесь скачать

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Вообще подкачка это лишнее. Имхо только после зимы, первая заправка. На холодную достаточно на старте при закрытой воздушной заслонке до первого дрыга. А на горячую, вообще ничего не закрываю, и на старт не ставлю. Просто из-за спины. Да и горячая это условно. В течении часа-двух.

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

Странно.У меня чтоб завести нужно раз 20-30 дёргать. У меня больше руки болят от того что я завожу косу,чем от того что работаю с ней.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Не, 1-2 раза. Свечу проверь.

ru73 написал :
Если холодная,то что,нужно сначала закрыть заслонку и просто один раз дёргнуть,а потом открывать заслонку и уже заводить?

Закрыть, дальше 1-5 раз дернуть, при этом желательно не пропустить первую вспышку в движке. Это очень важный момент, поступления топлива. (Если дергать дальше на закрытой заслонке, то заливается свеча!)
Затем открыть заслонку и со следующего раза коса должна завестись.

ru73 написал :
У меня чтоб завести нужно раз 20-30 дёргать.

Если не завелась на 4-5 рывке, то можно попробовать заводить с полуоткрытым газом, немного нажав на курок, но при открытой заслонке.

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

Всем спасибо за советы,завтра попробую.
Ещё вопрос,на сколько хватает одной заправки бачка? У меня где-то на 30 мин. при интенсивной работе,на полном газу,разумеется.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ru73 написал :
30 мин. при интенсивной работе,на полном газу,разумеется.

Гдето так и есть. Новой засекал мин на 40. Леской и сбросом газа на обратном проходе.

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

О,кстати,valerich,а как вообще правельно косить?Постоянно на полном газу или как ты писал, на обратном проходе на холостых? Этож постоянно нужно то добавлять газ,то сбрасывать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ru73 написал :
Этож постоянно нужно то добавлять газ,то сбрасывать.

Действительно сложновато, так что сейчас тоже практически не сбрасываю. А когда сбрасывал, то не до холостых всё равно получается. Не успевает.

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

В общим,вроде бы разобрался. У меня,чтоб завести,когда двигатель холодный,нужно добавлять газа. Того уровня,который фиксируется кнопкой СТАРТ,не достаточно. Приходится дёргать раз 20-30,в результате заливало свечку и он ещё хуже заводился.
Сегодня пару раз дергнул с закрытой заслонкой,ещё пару раз с открытой,а потом чуть дожал кнопку газа,дёргнул и завелась. Потом весь день, на гарячую,заводилась с пол пинка.
Всем спасибо за подсказки и советы.