Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#551061

Доброго всем дня.

Имеется следующая ситуация: 5 лет назад в квартире (заодно с установкой стиральной машины) была переложена электропроводка. На вводе были поставлены 3 автомата: 25А - розетки, 16А - освещение, 25А стиральная машина. Вместо пакетного переключателя электрики посоветовали поставить двойной автомат. Был поставлен автомат на 63 ампера (электриками!). Т.е. существующая схема: счётчик, авт. 63А, далее 2х25 + 1х16. Сегодня случился перекос фаз, соотвественно сгорели: холодильник, мелкая бытовая техника, полопались лампочки и т.п. Можно ли попытаться пободаться с ДЕЗ или это бесполезно?

бадаться стоит
положительные прецеденты были, да и впредь может внимательней будут

автомат при перекосе никак не спасают

Do Home Yourself написал :
автомат при перекосе никак не спасают

Зато это хороший повод начать говниться ДЕЗу. Ибо у вас сделано не так как нужно...

Не знаю, у нас года два назад перекосило фазы, так ДЭЗ сам объявления повесил с просьбой обращаться всем пострадавшим.
У меня ничего не погорело, поэтому продолжения истории не знаю, но судя по отсутствию возмущения соседей, все обошлось нормально.
А уж в щитки у нас лучше не заглядывать - чего там только нет.

В подъезде делали на кануне ремонт.И многовато 63 на ввод.счетчики до 50 ампер.Да и интересно район и серия дома.Наверное сталинка.

eqq написал :
Да и интересно район и серия дома

Медведково северное.

Приходил электрик из жека, вобщем "...моя хата с краю, ничего не знаю..."
Зато предложил заменить пакетники и мой С63 на С25. Вобщем - бардак.

Предположительно.Выгорел ноль ,но где...
Опасно ставить мощные автоматы.Нагрузка возростает,а провода остаются теже.Вот выгорают и соседская фаза бежит в квартиру.Хотябы когда ставят автомат,менялибы участок провода -фазу и нейтраль.До ввода.
А в Вашем случае стоитли спорить.Могут предраться.Ведь автомат на 60ампер не ДЕЗ ставил.А они порой запрещают такие экспиременты.
И все же мастера порой не заменив саму жилу от автомата до ввода так попадают.Ноль выгорает.Тоесть в квартиру Вы поменяли провода,а с автомата до токоведущей шины не меняли.

2Felixz А какая мощность у Вас выделена по договору с Энергосбытом? После замены электропроводки и автоматов, перезаключали договор? Полагаю, что даже не подумали об этом. А остальные соседи по подъезду? А магистраль не резиновая... вот и не выдержал нолик. Так что пободаться можно, но виноваты все...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2eqq

eqq написал :
Опасно ставить мощные автоматы.

Я в первом посте говорил, что С63 стоит вместо пакетника. За этим автоматом стоят ещё автоматы.
причём автомат ставился на старые провода от счётчика, а вот после этого автомата лежит медь 4 квадрата.

2sergey_sav

sergey_sav написал :
Полагаю, что даже не подумали об этом.

Да вобщем-то правильно полагаете. Сколько мощность полагается - понятия не имею.

Felixz написал :
Сколько мощность полагается - понятия не имею.

У Вас это д.б. отражено в договоре на электроснабжение. (Это для справки)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav
Дому 30 лет, так что возможно где-то это и отражено, но где - это большой вопрос.
На моей памяти ни каких договоров на обслуживание, электроснабжение и прочие блага жизни не оформлялось. Но зато исправно приходят квитанции за обслуживание =)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Felixz Экземпляр договора энергоснабжения можно получить бесплатно в районном отделении ЦОПенерго. В любом договоре имееется указание разрешенной мощности квартиры и фраза о том, что абонент обязуется не превышать резрешенную мощность.
Согласие абонента с условиями договоров выражается самим фактом оплаты, только что это обсуждали в теме

Felixz написал :
Был поставлен автомат на 63 ампера (электриками!)

Уверен на 99.9%, что никаких документов эти Електрики не подписывали, следовательно ДЕЗ заявит, что завышенный номинал вводного автомата (63А вместо обычно разрешенных по договору для таких домов 20А) был установлен владельцем квартиры самостоятельно, что и превело к аварии (которая, к счастью, в вашем случае, обошлась без человеческих жертв от электротравм через самодельные "заземления" и пожара.)

2Arr
Спасибо, за ценную информацию.