Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#638983

кныш написал :
Да здравствуют "умные" менеджеры и вездесущие рекламщики!!!!!!

В чем прикол???

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

AUR написал :
Sdik_S

AUR написал :
кныш

AUR написал :
jek

AUR написал :
ASM

Налетел - покусал - улетел. ВЖИК
Да здравствуют "умные" менеджеры и вездесущие рекламщики!!!!!!

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

ASM написал :
Рекуператор - это общий термин. В данном контексте, "змевик", это вариант его реализации...
При желании можно и тепловые насосы использовать, и из грунтовых вод тепло брать:

Пожалуйста, если вы уже имеете опыт в установке тепловых насосов, поделитесь им. Мы поставили два бойлера (воздух-вода). Результаты нравятся.

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

jek написал :
А вот в трубу АОГВ (частный дом) приличное тепло вылетает! Думаю, около 20 и более процентов. Это тепло как-нибудь можно "рекуперировать"?

Изучите вентиляторы с рекуперацией тепла

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

кныш написал :
"Вдул" за 5 мин, а потом смотришь чтобы не вымерзли. А если мало - то

Умник, если ты один в комнате и ты мерзляк то тебе хватит и 5 мин. При 5 мин. не возможно простудить младенца.
Однако, если привык ходить в кильте при русских морозах, то и постоянная работа не может охладить хронический негативизм.

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Sdik_S написал :
мне вот интересно, на каком языке написано программа?

Для Росси на русском. Уже и все технические книги переведены на русский

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

jek написал :
А рекуператор не предназначен для таких целей?

гликолевый

Ким написал :
В принципе можно и в дымоход и охладитель воткнуть, но он забиваться будет, как-то чистить надо. Плюс доп сопротивление в дымоходе. А это уже нехорошо.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2jek Рекуператор - это общий термин. В данном контексте, "змевик", это вариант его реализации...
При желании можно и тепловые насосы использовать, и из грунтовых вод тепло брать:

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Змеевик? А рекуператор не предназначен для таких целей?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

А почему нет. На дымоход змиевик из меди, в систему тосол и все. Единственно что пожарники и газовщики скажут. В принципе можно и в дымоход и охладитель воткнуть, но он забиваться будет, как-то чистить надо. Плюс доп сопротивление в дымоходе. А это уже нехорошо.
Конечно это кулибничество, но это "НО...."
Когда-то по такому принципу выхлопные газы на дизельной охлаждали, работало во всю.

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А вот в трубу АОГВ (частный дом) приличное тепло вылетает! Думаю, около 20 и более процентов. Это тепло как-нибудь можно "рекуперировать"?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Реальные пацаны автоматизируют вентсистемы на свободно прогрммируемых контролерах, поэтому "работа с рекуператором" не сильно "усложняет автоматику"
Делов-то: лишний датчик температуры в канале и обводная заслонка...

Москва.
Климат 300. Роторник. Установка стоит ПОЛНОСТЬЮ НА КРЫШЕ здания. Обмерзания пока НЕ БЫЛО. Я понимаю, что это не может быть и зима пока не зима в Мскве. Но факт озвучен. Кто не верит - думаю может подъехать(дубининская 61), посчупать, понюхать, повздыхать....

(круглый)

У нас вент установка с пластинчатым рекуператором, мах 500 кубов, но в основном работает на нижней ступени мощности, так её не слышно. Сейчас за окном +2С, а из вентиляции дует воздух +17С. Дельта 15-20С, в зависимости от температуры за окном. Подогрев включали только при -20С, а так работает без подогрева.

кныш написал :
"Вдул" за 5 мин, а потом смотришь чтобы не вымерзли. А если мало - то

да ладно издеваться

мне вот интересно, на каком языке написано программа?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

AUR написал :
....вдувает 5 мин ..... и делает паузу в 20 минут...

"Вдул" за 5 мин, а потом смотришь чтобы не вымерзли. А если мало - то

AUR написал :
....вместо 5 минут можно задать 10 или 15.

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

dmvt1 написал :
В Молдове морозов сорокоградусных не бывает, а у нас бывают. Хорошо рекуператоры работают при положительных температурах на улице (+2..+5), т.к. не возникает проблем с обмерзанием. А чтобы это добро хоть как-то работало в нашем реальном диапазоне -40 - +10 надо ставить массу дополнительного оборудования и автоматики. Может это и оправдано в промышленных масштабах, но в бытовых рекуператор не более чем модная игрушка.

dmvt1 написал :
В Молдове морозов сорокоградусных не бывает, а у нас бывают. Хорошо рекуператоры работают при положительных температурах на улице (+2..+5), т.к. не возникает проблем с обмерзанием. А чтобы это добро хоть как-то работало в нашем реальном диапазоне -40 - +10 надо ставить массу дополнительного оборудования и автоматики. Может это и оправдано в промышленных масштабах, но в бытовых рекуператор не более чем модная игрушка.

В Кишиневе бывают морозы и в -35С.

Опыты немцы провели в ОМСКЕ. Я думаю морозы там соответствуют понятию русской зимы. Результаты хорошие.
А чтобы решить проблему с подогревом притока при больших морозах я использую программу при которой аппарат вдувает 5 мин на минимальном уровне вентиляции и делает паузу в 20 минут. Объем который поступает таким объемом не большой а значит он не может охладить помещение так чтобы это было дискомфортно. А если жильцов больше то вместо 5 минут можно задать 10 или 15.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В Молдове морозов сорокоградусных не бывает, а у нас бывают. Хорошо рекуператоры работают при положительных температурах на улице (+2..+5), т.к. не возникает проблем с обмерзанием. А чтобы это добро хоть как-то работало в нашем реальном диапазоне -40 - +10 надо ставить массу дополнительного оборудования и автоматики. Может это и оправдано в промышленных масштабах, но в бытовых рекуператор не более чем модная игрушка.

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

кныш написал :
физику как науку не отменишь,...

В каждом доме есть помещения которые требуют большего воздухообмена. Это туалет, ванна, кухня. Если развести вытяжку из этих помещений через M-WRG а приток пустить его в жилую комнату то 95% рекуперации тепла обеспечить можно легко. При этом, давление будет Вам только на пользу. Ведь физику как науку не отменить!

При всем этом установить объемы воздуха можно очень легко, от дистанционного управления.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

AUR написал :
...если устанавливать разные объемы притока и вытяжки, при котором вытяжка больше притока 95% можно поддерживать...

То о чем я выше писал. Где-то здесь в форумах читал название хорошее этому - Кулибничество.
Можно таких процентов добиться вариантами:

  1. приток уменьшить до минимума а вытяжка в максимуме. Что получается в квартире. Притока минимум но вытяжка создает разряжение и остальной воздух поступает через все дыры какие возможно (входная дверь, каналы ест. вентиляции работающие на перевертыше и т.д.)
  2. опять таки минимум притока а вытяжной на рециркуляцию, т.е перемешиваясь с притоком опять поступает в помещение. Получается что работает кратность воздухообмена а притока реально намного меньше. Так почему же если устраивает этот минимум притока не сделать именно на это количество воздуха установку? Выигрываешь и в габаритах и в деньгах и т.д. А если устраивает ветерок мешанины - то это у каждого свой вкус. С таким успехом можно поставить просто вент и гонять воздух из комнаты в комнату и эффективность будет 100%, ничего греть не надо.
    Повторюсь еще раз -

кныш написал :
физику как науку не отменишь,...

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

кныш написал :
И то что пишут что энергоэффективность рекуператора доходит до 70%, честно говоря смешно.

Хорошие вентиляторы с рекуперацией тепла уже достигают 76% энергоэффективности легко. А еасли влажность высокая то можно достигнуть и под 95%. Однако, если устанавливать разные объемы притока и вытяжки, при котором вытяжка больше притока 95% можно поддерживать. У нас они стоят и результаты очень хорошие. И зимой и летом комфорт гарантирован!

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

mmx133 написал :
...а вот цена рекуператора и автоматики почти не вырастет...

То что цена их не вырастить с трудом поверю. Все зависит от цены на энергоносители. Но и на то что раскручивается не стоит заглядываться. Любая раскрутка товара делается для прибыли производителя, а потом уже для пользы потребителя. Сталкивался.

mmx133 написал :
не стоит также ставить рекуператор если дом построен по принципу дешевого газа без мыслей об энергоэффективности.

Не спорю что расматривать энергосбережение надо, это в основном вытекание денег из своего кармана. Но в любом случае физику как науку не отменишь, все равно есть какой-то предел ниже которого не перепрыгнешь. И то что пишут что энергоэффективность рекуператора доходит до 70%, честно говоря смешно. Соглашусь, если такое значение получили при каких-то конкретных исходных условиях. Но, извените, погода у нас каждый день разная и если взять среднее значение за холодный период, то дай боже если получится 10-20% и то все это будет сильно зависить от климатической зоны. Вот здесь и начинаются навороты доп опциями к установке. А надо ли переплчивать в этом случае за "игрушку" которая называется рекуператор. Лучше вложусь сразу в автоматику.
Следующее, сэкономить без потери качества получается и на вентиляторе. Ведь в установке с рекуператором стоит более мощный вент чем в обычной установке (при условии одинаковых установок по производительности). Следовательно и потребление эл.энергии больше чем у притоки (см. сопротивление установки с рекуператором и без). А эта разница достигает до 100%, особенно на мощных установках.
Это чисто мое мнение.

кныш написал :
Это было бы отлично если бы был такой срок окупаемости. Как-то считали, рекуператор без догрева - этот срок 5-7 лет, с доработками (догрев, автоматика и т.д.) увеличивает этот срок до 9-11 лет. Предупреждаю сразу, расчеты выкладывать не буду, их просто сейчас нет, вс это считалось лет 5 назад. Запомнились результаты.

когда придет ВТО и газ будет по 300+ у.е. я думаю подобные вопросы возникать просто не будут.
не стоить расчитывать что он будет по 40 долларов всю жизнь. а вот цена рекуператора и автоматики почти не вырастет. не стоит также ставить рекуператор если дом построен по принципу дешевого газа без мыслей об энергоэффективности.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

disa написал :
При сильном "минусе" догревать все равно придется,но не так, как пришлось бы без рекуператора

п.8

disa написал :
Использование рекуператоров в условиях русской зимы связанно с рядом трудностей - необходимостью установки ...

п.6
Так получается что в любом случае необходимо использовать калорифер, согласен. То что с меньшей мощностью, относительно согласен. Вашими же словами, "в условиях русской зимы" придется наворачивать автоматику, делать преднагрев воздуха чтобы не влететь в точку росы и чтобы при небольших минусах на улице не замерз рекуператор, тоже согласен. Но возникает вопрос: А нафига такие приключения на будущее? Я как потребитель хочу чтобы установка работала и чтобы я лез в нее только поменять фильтр, а не затем чтобы если замерз слив конденсата - выбивать этот лед и вытирать воду которая потекла, не дай бог на что-нибудь. Не спорю что полноценная приточка в эксплуатации дорогое удовольствие. И если что наворачивать то именно автоматику приточки. Да контроллеры и регуляторы не дешевое оборудование, но есть смысл на это потратиться.

Регистрация: 05.09.2007 Домодедово Сообщений: 31

кныш написал :
Получается, то что хочется сэкономить энергию (электро или газ за счет возврата тепла) а получается что возвращаешься , грубо говоря, к тойже приточке но с недогревом воздуха и за более большие деньги.

А чудес не бывает. При сильном "минусе" догревать все равно придется,но не так, как пришлось бы без рекуператора.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

disa написал :
Использование рекуператоров в условиях русской зимы связанно с рядом трудностей - необходимостью установки дополнительной ступени калорифера на входе холодного воздуха в рекуператор,...

Получается, то что хочется сэкономить энергию (электро или газ за счет возврата тепла) а получается что возвращаешься , грубо говоря, к тойже приточке но с недогревом воздуха и за более большие деньги.

disa написал :
.....либо устройства байпаса, по которому будет отводиться приточный воздух во время периодических разморозок рекуператора. Это в свою очередь приводит к усложнению и удорожанию автоматики.....

Которая не справляется с оттайкой. Нет еще нормально работающей автоматики на рекуператорах.
Что касается цены. Все правильно, цена установки увеличивается.

Николай76 написал :
......прикинул что для моего дома срок окупаемости самодельного рекуператора 2-3- года (отопление газ)

Это было бы отлично если бы был такой срок окупаемости. Как-то считали, рекуператор без догрева - этот срок 5-7 лет, с доработками (догрев, автоматика и т.д.) увеличивает этот срок до 9-11 лет. Предупреждаю сразу, расчеты выкладывать не буду, их просто сейчас нет, вс это считалось лет 5 назад. Запомнились результаты.
Продолжу, считали тогда и возможность установки просто приточки.Получилось что экономия тепла мизерная (считали для Москвы), но экономия по оборудованию - приличная. Плюс, самое смешное и окупаемость установки чуть меньше, не существенно. Но... Зачем наворачивать и платить бешенные деньги - если можно сделать проще и надежней. Еще умные люди говорили: "Не усложняй жизнь без надобности"

Регистрация: 05.09.2007 Домодедово Сообщений: 31

Николай76 написал :
если у вас не супер-пупер-мега навороченый дом рекуператор вернет вам 10% затрат на отопление + немного комфорта в сторону вентиляции. Из расчета 30-40% потерь тепла на вентиляцию (это если окна пластиковые) и 50% эффективность рекуператора. А экономическую эффективность считайте сами в зависимости от стоимости отопления (в квартире рекуператор не окупится никогда). Я прикинул что для моего дома срок окупаемости самодельного рекуператора 2-3- года (отопление газ)

Применение рекуператоров позволяет в среднем экономить от 30% до 40%, а при температурах наружного воздуха +5оС - - 5оС до 70% тепла, затрачиваемого на подогрев приточного воздуха. Поэтому наиболее широкое применение они нашли в странах с мягким климатом(Ваш случай). Использование рекуператоров в условиях русской зимы связанно с рядом трудностей - необходимостью установки дополнительной ступени калорифера на входе холодного воздуха в рекуператор, либо устройства байпаса, по которому будет отводиться приточный воздух во время периодических разморозок рекуператора. Это в свою очередь приводит к усложнению и удорожанию автоматики. Кроме того, дополнительные затраты потребуются для того, что бы собрать приточные и вытяжные воздуховоды в одном месте. Тем не менее, в условиях постоянно растущих цен на энергоносители, применение рекуператоров вполне оправдано, в особенности там, где ощущается дефицит электрической и тепловой энергии, выделяемой на вентиляцию. Для некоторых объектов в центре Москвы это единственная возможность уложиться в жесткие лимиты.

если у вас не супер-пупер-мега навороченый дом рекуператор вернет вам 10% затрат на отопление + немного комфорта в сторону вентиляции. Из расчета 30-40% потерь тепла на вентиляцию (это если окна пластиковые) и 50% эффективность рекуператора. А экономическую эффективность считайте сами в зависимости от стоимости отопления (в квартире рекуператор не окупится никогда). Я прикинул что для моего дома срок окупаемости самодельного рекуператора 2-3- года (отопление газ)

Сулейман написал :
Как это? Обычно под 45 градусов...

ну это почти и есть противоток. просто нормальный противоток технически сделать сложно в пластинчатом.

VVB написал :
при противоположном направлении потоков воздуха, естественно

Как это? Обычно под 45 градусов...