Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Есть ТЭН на 5 Квт на водогрейном накопительном котле (частный дом)
Ну есть уже...
Менять не резон.
Греет круто, приходится как минимум раз в день включать-выключать
Да и расход эл/эн как я понимаю немаленький
КАК сделать так, чтоб он потихоньку грел... и счётчик не мотал, и дело своё делал...
короче, как СНИЗИТЬ его мощность хотя бы до 2 Квт???

Да... ещё...
для информативности
Бак большой - ок. 4-х кубометров
на холодном чердаке
но утеплён
автоматику ставить пока не дозрел
поэтому интересует простое и дешёвое решение - КАК сделать так, чтоб ТЭН на 5 Квт работал как на 1,5-2 Квт

Kifer написал :
поэтому интересует простое и дешёвое решение

Поставьте диод

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Поставьте диод

На полупериоде много не сэкономишь. Самая простая автоматика будет стоить, скорее всего, столько же сколько и диод ампер на 30. По-моему проще простейшую автоматику сделать чем издеваться над ТЭНом (тем более что с ним ничего сделать нельзя) или городить какой-нибудь терморегулятор, что опять денег стоит или ТЭН заменить (что конечно на такой объем воды нежелательно). При хорошей теплоизоляции бака вода остывать будет долго, значит и нагреватель в это время не будет под напряжением.

Это мое мнение и я его не навязываю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20401

Kifer написал :
Греет круто, приходится как минимум раз в день включать-выключать
Да и расход эл/эн как я понимаю немаленький
КАК сделать так, чтоб он потихоньку грел... и счётчик не мотал, и дело своё делал...
короче, как СНИЗИТЬ его мощность хотя бы до 2 Квт???

Сэкономить не получится... ТЭН вдвое меньшей мощности, будет работать вдвое дольше...

Про диод: лениво мне в очередной раз рассказывать про соответсвие мощности КВАДРАТУ напряжения и про некорректность измерений несинусоидальных процессов обычными неистинносреднеквадратическими приборами.
Интересующимся прочитают всё по ссылке:

Кстате диод как раз очень эфективен, если нужно в два раза понизить мощность активной нагрузки. Другое дело что нет рентабельности, тут я согласен с Алексом.

Ким написал :
Самая простая автоматика будет стоить, скорее всего, столько же сколько и диод ампер на 30.

Д222 ток 40 А, Д232 - 50, стоимость менее 100 рэ, за такие деньги автоматику не соберёшь...

Ким написал :
По-моему проще простейшую автоматику сделать чем издеваться над ТЭНом

ТЭН элемент активный и форма тока на его здоровье не скажется.

Согласен, что время работы увеличится, потребляемая мощность от сети в кВт*час не уменьшится, но упадет нагрузка на сеть пиковая, что в ряде случаев имеет свой плюс...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я понимаю, что с образованием по физике на уровне 8-го класса -дцать лет назад выгляжу наивно...
Но...
Помимо диода есть решения?
Скажем, резистор?
Или последовательно какой-нить потребитель?
Задача ведь вроде проста - понизить мощность потребителя доступными средствами
ЗЫ: статью "про соответсвие мощности КВАДРАТУ напряжения и про некорректность измерений несинусоидальных процессов обычными неистинносреднеквадратическими приборами" прочитал.
Нифига не понял.
Это всё равно, если б я стал вам рассказывать про особенности факторинга и цессии в системе континентального гражданского права...

Kifer

На расходе электроэнергии запланированные мероприятия практически никак не скажутся.
Диод ставить - "гадить" в собственную сеть.

Если мощность ТЭН заведомо избыточна, то лучше заменить на менее мощный.
Но это не избавит от необходимости установить автоматику.

резистор

Правильно мыслите.
В качестве резистора оптимально использовать ещё один ТЭН в том же баке.
Не проще сразу ТЭН поменять?

Kifer написал :
Скажем, резистор?

-тогда на резисторе бесполезно будет тратится остальная мощность, впрочем, если надо еще дом отапливать..

• а диод я ставил- правда, на 10 кВт и на блинопечную машину, но помогло- перегрев прекратился...
  • что касается экономии электроэнергии, то она все же будет, но не в 2 раза, конечно...
  • а ТЭН именно один в нагревателе?

Kifer написал :

Есть вариант - симисторный регулятор мощности. Продается готовая микросхема, цепляете резистор и мощный симистор - ТС-142-80-8 - для Вашего случая. Регулирует сносно, но гадит тоже прилично - прут помехи, нужен дроссель в цепь питания.
Делал такой регулятор освещенности на 10 кВт для теннисного корта в корпусе ЗАС-8.0, заказчик доволен, но помехи пришлось убирать...

Kifer
Поставте новый тэн,Аристоновский, на 2.5 кВт,с терморегулятором...чего огород то городить ?
Он вроде 300-400 руб стоит

Понятно...

ТЭН второй стоял
последовательно подключённый
но сгорел
менять или устанавливать ещё один - геморрой ещё тот...
сливать воду из обоих баков (ок. 10 кубометров)
зимой...
при -10-15 градусах...
Мда..
Пожалуй так и придётся автоматом работать до весны
Или поставить реле времени

Kifer написал :

Тоже бюджетное решение

Добавлю свой, давно наболевший, вопрос - т.к. очень по теме.
А если несколько изменить условия задачи - есть стиральная машина с мощностью ТЭНа около 2-2.2 кВт, в съемной квартире достаточно старого дома (панель 60-х, счетчик расчитан на 5А, пакетник, тем не менее, стоИт на 16А). При этом достаточно страшно эту машину включать. т.к. розетка, в которую она включена ощутимо греется от такой мощности. Соотв., тоже есть задача уменьшить потребляемый машиной ток, пусть и за счет увеличения времени стирки (нагрева воды). Про диод я понял, можно ли поподробнее про симисторный регулятор? И есть ли еще какие-нибудь варианты?

Розетка у Вас греется потому что в ней контакты хреновые.

Alex_T

Добавить в щиток диф.автомат и розетку, включать в неё удлиннитель.

ВТБ! написал :
включать в неё удлиннитель.

С сечением 0,75кв.мм?

Хм, а возможен ли какой-то без переделок? Проблема в том, что квартира съемная и хозяева точно против каких-либо переделок/изменений (узнавал). Поэтому и пытаюсь копать в обратную сторону - уменьшения потребления самой машиной.

Leonard
Вполне возможно, но, помимо этого, достаточно заметно греются и провода, заходящие в счетчик.
У меня есть стойкое подозрение, что проводка на такое просто не рассчитана, т.к. маркировка счетчика, который не менялся с "самого начала" - 5 ампер, а 10-тиамперный пакетник, который стоял, благополучно сгорел то ли от старости, то ли от такой нагрузки, то ли от обеих. Как раз в момент работы машины.

Kifer написал :

самое разумное, и в сеть не гадит....

Только вот на 5 КВТ не подходят самые дешевые.... механические, которые 200 руб за пару....

Да и еще с реле времени можно греть воду по ночам, когда потребление в сети минимум....

2Alex_T
Всю информацию с счетчика в студию.

Если розетка греется - это неисправность, которая может привести к пожару.

Alex_T написал :
Вполне возможно, но, помимо этого, достаточно заметно греются и провода, заходящие в счетчик.
У меня есть стойкое подозрение, что проводка на такое просто не рассчитана, т.к. маркировка счетчика, который не менялся с "самого начала" - 5 ампер, а 10-тиамперный пакетник, который стоял, благополучно сгорел то ли от старости, то ли от такой нагрузки, то ли от обеих. Как раз в момент работы машины.

Не спешите грешить на проводку, обратите внимание если нагрев в местах ввода или разных соединений, то это вполне ненормальные контакты.

Alex_T написал :
без переделок

Прикольнее всего был бы понижающий трансформатор на ТЭН.

А бывают ТЭН для СМ нестандартной мощности?

Alex_T написал :
уменьшить потребляемый машиной ток, пусть и за счет увеличения времени стирки (нагрева воды).

А есть возможность подключить машину к магистрали горячей воды? Тогда и греть меньше придется...
А регулятор симисторный - куда ставить - внутрь машины что-ли?

ppkvin написал :
внутрь машины что-ли?

В старых машинках там просторно - только температурный режим неблагоприятный.

ВТБ! написал :
только температурный режим неблагоприятный.

Ну управление - то работает... Сам симистор греется не очень сильно, например в ЗАС-1.2 симистор на 25 ампер, подключена СМ уже года два, ничего, работает... А если уменьшать мощность при фазовой регулировке, тепловая мощность рассеивания на симисторе тоже меньше...

Тема потихому уплыла в сторону
BV ,думаю автору без дополнительного реле не обойтись,как оно там -магнитный пускатель

Да, забыл добавить - речь идёт о суточном реле времени...

Ок, я понял - разумных способов все-таки, получается, нет. Электротехнических, имею в виду, т.к. способом "заливки горячей" пользуюсь сейчас.
Насчет протяжки соединений - понял, нужно будет заняться. Я как-то все на чрезмерную нагрузку грешил. Кстати, получается, что несмотря на все эти маркировки счетчика и старого пакетника - такие токи проводка держать должна?