Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#572198

После умопомрачительных истязаний консультантов и просмотров материала решил и уже делаю - стены до бетона сбить и шпаклевать, потолок тоже. На потолке финишный слой Vetonit LR+, дальше подумаю, что делать с потолком. Для стен взял шпаклевку на цементной основе, для глубоких трещин до 50 мм взял knauf-ротбант. Геннадий дал дельный совет по "плавающей цементной - песочной стяжке" - огромный респект!
************ ************
но вот вопросик есть по вентиляции: вентиляция на кухне, в ванной и в туалете. Последнее время заметил запах от соседей с низу в ванной и в туалете. Приклеил марлю на шпаклевку - и О_о ужОс марля натянулась в мою сторону(!). Вызвал с ЖЭУ мастера, посмотрели - полезли на крышу, почистили. Результат 0 На всех окнах пластик, открываю - тяга есть и хорошая. Мастер посмотрел и сказал, что это из-за того что нет «приточки», вся вентиляция у Вас чистая, ставьте обратный клапан! Это правильно, я не могу понять если у меня в квартире +22-24, а на улице -10 - -25 почему воздух не подымается? Пожалуйста кому не сложно и кто прочитал столько "буков" напишите почему так и что мне делать?

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Заделать (загерметизировать) швы снаружи обязательно.

egavga написал :
Как уменьшить промерзание стен зимой (утеплить)?

Смотря на рисунок у вас, только стена №2 холодная. Остальные стены №1,4 и 5 я думаю, что сильно между собой не отличаются, за этими стенами всегда плюсовая температура. А будет за стеной 10 градусов или 20 на ощупь стены вы не почувствоваете. Бетон есть бетон.
Мне очень нравится пробка, сама по себе очень теплый материал. Даже поклеив неотапливаемый балкон, температура в нем повысилась на 3-4 градуса. Я думаю что стоит поклеить кухню пробкой. Попробовать поиграть несколькими цветами и фактурой.
Что касается рабочей зоны и вы пишете, что запотевает плитка ( а у соседей спрашивали), то под кухню, если у вас есть проект новой кухни, можно поклеить техническую пробку тако-же толщины. А фартук (фальшпанель) заказать вместе с кухней.

egavga написал :
На полы решил «половую доску»

Половую доску решили положить ради утепления?
Если да, тогда как вариант пробка и на пол 4 или 6 мм толщины. Есть пробка 6мм толщины по виду похожая на керамическую плитку. Мне кажется замечательный вариант на кухню. И укладывать можно прямо на бетон, пол будет теплым. Многие кому мы делали остались довольные особенно любители ходить босиком. И не заберете и так не большую высоту.
Удачи!

А что насчет стен внутри? швы уже сделаем в марте 2008 года всем стояком
Еще рассматриваю вариант "пробковое покрытие" на пол и на стены ...
И еще у меня совсем мыслей нет, что с потолком делать, ну совсем ни каких ...

egavga написал :
1) Как уменьшить промерзание стен зимой (утеплить)? Я думаю заказать высотные работы – швы?

Самый лучший вариант. Но...с точки зрения закона-фассады без согласования с соответсвующими органами менять низя. Далее- все таки если делать-то всем стояком так сказать. Если это пена-то обязательно красить- ибо УФ лучи уделают всю пену. Если утеплитель типа пенопласта, то опять же нужно красить, а до этого наклеить сетку, прошпаклевать.Дорого! А вообще можно плюнуть на всех- как это у нас обычно делается и сделать только для себя любимого)))

egavga написал :
2) Что посоветуете из отделочных материалов

Зачем Вам они если хотите доску половую?
ИМХО. Лучше без доски положить фанеру и на нее укладывайте все что угодно.

egavga написал :
3) Какой утеплитель можно положить на пол между бетоном и доской? Чтобы влаги не боялся или его не надо?

Однозначно пустоту оставлять никак низя. Можно УРСУ или что-то типа того...

57 просмотров и 0 советов
буду сам вести ветку и выкладывать свои решения

Доброе время суток, всем мастерам и подмастерьям, а так же профессиональным любителям *коим сам и являюсь*.
Для начала картинка

(я не инженер – я гуманитарий, рисовал, как умею ). Дому 22 года, панельный, по картинке видно, что кухня это самая холодная комната. В треугольнике стен 4 и 5, раньше была кладовка, которую я благополучно снес . Из жизненного опыта: стена 1 имеет фартук, при сильных морозах плитка потеет, обои на стене 1 отклеиваются ( держаться 1 – 2 года), 1-2-4-5 холодные стены. В стене 2 окно, заменил на пластик с двойным стеклопакетом, решил откосы пока не делать (была мысль утеплить холодные стены), после прочтения темы «Результаты утепления ИЗНУТРИ стены дома» - . Эта мысля улетучилась… Но с откосов дует холодный воздух не с окна, а именно из откосов, то есть из стены. Честно говоря, на памяти, уже и не вспомню когда ЖЭУ делал наружные швы, в некоторых местах уже отвалился цемент и под ним видно, что то черное, наверное это лента какая-то.
На полы решил «половую доску» (лаги к бетону + выровнять по уровню, доска с пазами + шуруп под 45 градусов, затем шлейф-машинка и лак )
Собственно вопросы:
1) Как уменьшить промерзание стен зимой (утеплить)? Я думаю заказать высотные работы – швы?
2) Что посоветуете из отделочных материалов – плитка, смеси, пробковое покрытие и т.д. Критерии для отделочных материалов - ТЕПЛО, красиво, влагостойко, соотношение цена * качество, учитывая, что стены 1-2-4-5 холодные и у стены 4-5 нужно делать короб для срытия водопровода и вентиляции.
3) Какой утеплитель можно положить на пол между бетоном и доской? Чтобы влаги не боялся или его не надо?

Если я что-то упустил поправьте, я только учусь делать хочу все сам!