Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#552009

На кухне отдушина, в которую "коптит" эта колонка и дует вытяжка. Вначале я тупо выхлоп запаралелил, но когда при включении вытяжки колонка гасла, срабатывала защита на фирме сказали что тяга пропала. Чего делать... Скинул им типовой план дома. Где-то вечером получаю письмо, "мужик ты попал", нужно стену разбирать и ставить канал-спутник для колонки. Готовых решений на рынке не нашёл.

Всё так красиво, но на кухне уже лежит отбойный молоток и компрессор, и взгляд то на компрессор, то на красивый керамогранит которым я уже стенку выложил. Что разумней, не хоца вытяжку на улицу выводить. А колонку нельзя, ей тяга нужна. Долбить очень прилично, боюсь что мусор засорит вентиляцию. Там армированный бетон, может в спутник соседа врезаться а колонку у пола повесить.

С соседями отношения очень хорошие, даже когда вваривал байпас спрашивал когда воду можно будеть перекрыть ночью, но шуметь буду, или днём. Нельзя портить не в какую, мы им детей отдаём когда куда-нить уходим.

Назад пути нет, мне так понравилась колонка, что когда местный сантехник вешал счётчики воды, спросил а чего на выход горячего счётчика подключать? - А ничего не надо, не буду теперь у вас горячую воду покупать.

Ещё видел одну очень умную стиралку miele, когда на ней задаёшь температуру воды, она эту температуру передаёт газовому нагревателю, и в машинку уже поступает вода нужной температуры. Вся из нержавейки, сделана имхо гением, никаких калгонов и расхода электричества. Где у московских дилеров бы про такую умницу узнать?

Angel. написал :
на фирме сказали что тяга пропала. Скинул им типовой план дома. Где-то вечером получаю письмо, "мужик ты попал", нужно стену разбирать и ставить канал-спутник для колонки.

Angel. написал :
Там армированный бетон, может в спутник соседа врезаться а колонку у пола повесить.

Что-то у Вас какая-то каша в голове. Либо срочно меняйте фирму, либо Вы ничего не поняли.
Во-первых, у дымоходов не бывает каналов-спутников. Только один прибор на один дымоход и идет он тупо на крышу, без всяких спутников. И НА КАЖДУЮ КВАРТИРУ СВОЙ. Он либо есть, либо нет. О какой переделке идет речь?
Во-вторых, где это Вы нашли армированный бетон? Здается мне, что Вы в вентиляцию врезались!!!!!!!!

Angel. написал :
А ничего не надо, не буду теперь у вас горячую воду покупать.

Так у Вас, что - горячая вода в доме???
Тогда каким образом Вы поставили колонку??
Вам, что - трупов в доме не хватает? Вы решили исправить ситуацию?

ЗЫ: Прежде, чем предпринимать какие-либо шаги, отмерьте раз семь...
А вместо "фирмы" вызовите газовщиков, а то будет "как всегда..."

У нас в Украине за это сильно имеют! Тем более если дом под горячей водой, вытяжные каналы не готовы принимать выхлоп угарных газов.Их просто нерасчитывали под это,так по моему.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Армированный бетон - это скорее всего строители использовали для вентканалов поставленную "на попа" плиту перекрытия...

trubo4ist написал :
Во-первых, у дымоходов не бывает каналов-спутников.

А чего же делать, вытяжка сильно дует, никакой обратный клапан не поможет. Как их ещё можно развязать? Труба спутник, должна разогнать тягу колонки, и воздух от вытяжки туда не пойдёт, так спецы заявили.

trubo4ist написал :
Так у Вас, что - горячая вода в доме???

Иногда горячая.

trubo4ist написал :
А вместо "фирмы" вызовите газовщиков, а то будет "как всегда..."

Я варил даже ацетиленовый газопровод на 16 атм, давно правда. А уж метановый милибарный, минут за 10 подключил... Дольше с дымоходом возился. Более опасаюсь плохой тяги и угарного газа. Колонка умная, как чего не так тут же газ перекрывает.

Не хочу что бы они это даже видели, либо счётчик на газ повесят, либо... Склонность к вампиризму комуналов всем известна.

Angel. написал :
Не хочу что бы они это даже видели, либо счётчик на газ повесят, либо...

либо заставят демонтировать и заплатить штраф, так как незаконно ето всё.
для исправления ситуации. может Вам стоит поставить осевой вентилятор между котлом и отверстием вентиляции. или не пользоватся вытяжкой когда работает колонка.

к соседским вентканалам не лезть категорически. а со своим если позволяет ширина можете и разделить, НО это приведёт к ухудшению равоты вентканала на вытяжке.

2Angel. ..простите, но Вы не имеете права устанавливать газовый нагревательный прибор без утвержденного проэкта газовой организации

Палецкий написал :
Вы не имеете права устанавливать газовый нагревательный прибор без утвержденного проэкта газовой организации

Это не проект а тех набросок. Из-за нестандартности деталей проекта с чертежами быть теоретически не может. Стандартны только патрубки и посадочные места. Чистый customise. Без которого мыло не мылится и можно простудится.

Angel. написал :
Это не проект а тех набросок

Установленная и подключенная колонка - это набросок???

  • сколько этажей в доме\на каком живете Вы?
  • дом какого года постройки?
  • есть ли в доме газовые колонки?
  • еть ли в доме централизованное горячее водоснабжение?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Angel. написал :
А чего же делать, вытяжка сильно дует, никакой обратный клапан не поможет. Как их ещё можно развязать?

А если использовать принцип инжекции? Ввести в канал трубу от вытяжки диаметром где-то вдвое меньше канала и длиной с метр. Тогда при работающей вытяжке за счет подсоса от инжекции тяга будет даже больше ИМХО...

trubo4ist написал :

  • сколько этажей в доме\на каком живете Вы?

7 этаж, 12 этажей.

trubo4ist написал :

  • дом какого года постройки?

70-х вентканал бетонный в стене, строго вертикальный, тяга превосходная.

trubo4ist написал :

  • есть ли в доме газовые колонки?

Может и есть, но кто ж скажет о том чего у него там стоит.

trubo4ist написал :

  • еть ли в доме централизованное горячее водоснабжение?

Иногда есть. Стал бы я это делать...

ppkvin написал :
А если использовать принцип инжекции? Ввести в канал трубу от вытяжки диаметром где-то вдвое меньше канала и длиной с метр. Тогда при работающей вытяжке за счет подсоса от инжекции тяга будет даже больше ИМХО...

Так вот мастера сказали наоборот. ИМХО потому что у колонки должно быть преимущество, ей тяга нужна, а вытяжке пофигу, на неё можно и обратный клапан повесить.
Вытяжку можно достать из коробки и включить, а колонку нельзя, ей труба нужна. Там отвод отработанных газов создаёт труба, и никакого поддува. В магазине об этом предупреждают, хотите проверить "на коленке" как она работает не включайте без трубы выхлопа и воды. Также нужно проверить тягу перед установкой, иначе колонку вообще не стоит покупать, кусочек подожжённой газеты туда должно со свистом засосать. Как вы понимаете газету туда не насос затягивает. К трубе тоже полно требований предъявили, например её нельзя тянуть горизонтально и даже с уклоном как канализацию. Материал преимущественно "керамика", никакого скотча и гофра, замазка термоустойчивая, сечение близкое к круглому и не зауженное.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Angel. написал :
Так вот мастера сказали наоборот.

Они не поняли... инжекция увеличивает тягу, а не уменьшает. Можете попробовать без колонки.
Наглядно инжекция работает в газовой плите: струя газа из жиклера всасывает воздух в горелку.
Ну я не знаю, может "инвазия" из медицины имеет отношение к инжекции...
Как бы нагляднее объяснить...
Представьте, что вытяжка дует как струя газа из жиклера...

Angel. написал :
7 этаж, 12 этажей.

Да вы, батенька, экстремист. Что ж вы делаете? Вы же не один в доме проживаете?

Angel. написал :
Склонность к вампиризму комуналов всем известна.

Только вапмиры могут противостоять экстремистам.
Придется вам переходить в подполье.
Жили б вы, к примеру, в Приморье во времена отключений, можно было б и помочь...
А так - без меня...

2ppkvin
Вот так предложили

впринципе дможет помочь вот только я сомневаюсь что у Вас конструкция канала именно такая как Вы написали.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Angel. написал :
Вот так предложили

Не совсем так надо ИМХО... Только методом подбора и замера тяги...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

А вытяжку если в режим циркуляции перевести, а не выброса в вентиляцию?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

us написал :
А вытяжку если в режим циркуляции перевести, а не выброса в вентиляцию?

А какая разница? Все равно колонка провисит до первой же проверки газовщиков. Потом - могут газовый кран опломбировать "до выяснения обстоятельств". И придется для колонки долбить еще одну дыру, но уже на улицу.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

А на форуме тут где-то проскальзывала ссылка на норматив, что в высотных домах выше 5 этажа газ вообще нельзя ставить ?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

VladM написал :
выше 5 этажа газ вообще нельзя ставить

Не газ, а газовые колонки.
СНиП 2.08.01-89 > 3.10. Поквартирные водонагреватели (в том числе малометражные отопительные котлы) на газовом топливе допускается предусматривать в жилых зданиях высотой до пяти этажей включительно, на твердом топливе - до двух этажей включительно (без учета цокольного этажа).

RE:MONTER написал :
СНиП 2.08.01-89

Отменен, действует СНиП 41-01-2003, трактующий о поквартирных системах теплоснабжения.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Проходил т.е. согласно п. 6.2.2 СНиП 41-01-2003

В квартирах жилых домов высотой до 5 этажей допускается применение теплогенераторов с открытой камерой сгорания для систем горячего водоснабжения (проточных водонагревателей).

выше 5-го этажа - только турбокотлы?

us написал :
А вытяжку если в режим циркуляции перевести, а не выброса в вентиляцию?

Тут фича в том, что вытяжка отводит ещё и жар от плиты, что важно летом.

RE:MONTER написал :
Все равно колонка провисит до первой же проверки газовщиков.

За всю историю дома не было. И квартира в собственности.

RE:MONTER написал :
Потом - могут газовый кран опломбировать "до выяснения обстоятельств".

Да ради бога, в Москве есть конторы, которые мне этот газ будут привозить в баллонах, поднимать на этаж и подключать к редуктору, всё входит в стоимость которая меня устраивает, баллон есно на балконе как положено. Газ пропан-бутан сжизженый, на плите нужно только сопла поменять(10 мин.), а на колонке нуууу за 30 мин её переделаю, в инструкции написано как без "самодеятельности" её перевести на пропан. Ацетилен с кислородом и аргон в малых 10 литровых мне привозят по смс запросу(хобби сварка). Даже жидкий гелий привезли, мне нужно было жвачку удалить с брюк, заодно поставил интересный опыт с сверхпроводником, детям очень понравился.

К правилам отношусь очень строго, когда они обоснованы, я же тут не на юридическом форуме, и не спрашиваю с кем мне судиться чтобы воду не отключали, или вы посоветуете по этому пути идти?
Мне как-то до 24 атм заправили из уважения, я возразил что не положено, мы ж как лучше...

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Вопрос не в том, ЧТО Вы можете сделать, а в том, ЗА ЧТО готовы отвечать.

RE:MONTER написал :
Вопрос не в том, ЧТО Вы можете сделать, а в том, ЗА ЧТО готовы отвечать.

Газ не взорвётся и не потравит(уверен и отвечаю, сделал с запасом), тяга будет достаточной?(не уверен и спрашиваю, и это личная безопасность) там уже не горючий CO.
Что там за формулы расчёта в этих снипах написаны?, как вы считаете?, почему не высказываете соображения и расчёты?, где не сходство с моими рисунками?

Вы играете в гадалки "угадай мелодию", и не одного научного довода и обоснования.

В газах я разбираюсь лучше любого жековского газовщика, в водопроводе определённо лучше того, кто его делал до меня, но хуже Доки..., мне его работа с нержавейкой очень понравилась.

RE:MONTER написал :
ЗА ЧТО готовы отвечать.

+1 Цена вопроса -жизни людей

Палецкий написал :
Цена вопроса -жизни людей

Готов ответить, но не знаю поймёте вы меня или нет.
Я больше готов не допустить неприятностей, чем их совершить.

Angel. написал :
Вы играете в гадалки "угадай мелодию", и не одного научного довода и обоснования.

например такая ситуация : Вы ведь не знаете в каком состоянии находится весь вент канал Вашего стояка. По проэкту это обыкновенные каналы не известного сечения с неизвестной герметизацией швов. Для вентиляции строители особо не заморачиваются с герметизацией. Колонка выдает некоторую порцию угарного газа, который тяжелее воздуха. Вот и представьте ситуацию, когда этажами двумя- тремя над вами через щели этот газ по тихоничку травит к жильцам. Травит мелкими порциями и фактически постоянно. ...пару лет и соседа не стало

Палецкий написал :
Вот и представьте ситуацию, когда этажами двумя- тремя над вами через щели этот газ по тихоничку травит к жильцам. Травит мелкими порциями и фактически постоянно. ...пару лет и соседа не стало

Уважаемый, у меня есть некое мед образование(незаконченное, и не будет закончено).
Эта элементарная неорганика из серии угарного газа опасна только в определённых концентрациях.
Например цианистый калий есть вредно?

  • Отвечаю смертельную дозу "смертельно", а не смертельную есть можно всю жизнь и дожить до 100 лет.
    Яды с тяжёлыми металлами действительно накапливаются в печени или почках... И... примерно как вы написали.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

У меня похожая на вашу проблема , правда есть только дымоход на колонку - на вытяжку канала собственного нет. Для меня наверно циркуляционная вытяжка - то, что доктор прописал

Angel. написал :
Тут фича в том, что вытяжка отводит ещё и жар от плиты, что важно летом.

Вы часто летом пироги печете? Помоему в жару проще окно кухонное открыть, чем с двойными дымоходами заморачиваться.