Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2006 Белгород Сообщений: 33
#49199

Не пинайте ногами - поиск ничего не дал.
Хотим на 2 стены приспособить водостойкий гипсокартон, сверху плитка.
А что лучше под гипсокартон? Не будет ли утеплитель конденсировать влагу?
Географическое положение ванной очень сложное - 1 этаж, эти 2 стены выходят в холодный подъезд, практически возде входной двери. Перепад температуры солидный. Сейчас стены просто побелены и окрашены краской. Периодически появляется грибообразная растительность.

я бы стену внутри подъезда, а не в квартире утеплил бы
пенопластом, и обшил бы чемнибудь попрочнее - шифером
или досками потолще, если помещение позволяет.

я хочу прикрепить к стене пенофол (фольгой внутрь помещения), а на него сразу присверлить ГВЛ влагостойкую, на ГВЛ плитку.

Регистрация: 16.01.2006 Белгород Сообщений: 33

  • Ага, метров 7 в длину и 3 в высоту, в подъезде, где даже стальные двери раскурочили в секунду.

  • А та сторона, что без фольги, она не будет влагу впитывать? Или пусть - с ней ничего не случится?

у меня такая же ситуация со стеной в ванной...
кто еще что может посоветовать?

да, и что такое ГВЛ? я только любитель в ремонте...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я тоже сейчас обдумываю сходные варианты утепления, но в комнате, поэтому надо еще и плоскость с вертикалью выдержать:
На цементную штукатурку (она поверх кирпичной кладки сделана строителями) внутри:
а) клеим пробку 8-10мм; бетоконтакт; Ротбанд по маякам
б) листы 20мм экструдированного пенополистирола на клей Кнауф Стиропорклебер; гипсоволоконный лист влагостойкий (ГВЛВ) 12.5мм - на тот же клей и на дюбеля; Ротбанд по маякам.
в) выставляем по уровню профили гипрочные + 20мм экструдированного пенополистирола в ячейки профилей, потом зашиваем ГВЛВ
Мне ГВЛВ тоже гораздо симпатичнее бутафорского гипрока...
В любом случае, сверху конструкцию грунтуем Pufas LF и шпаклюем Pufas N3.
Но какой из трех вариантов лучше, пока не решил.

Prok12 написал :
Ротбанд по маякам

объясни, пожалуйста значение этой фразы. я не особо большой специалист :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Pit

Если сможете купить жесткий экструзионный пенополистирол - никакого гипсокартона не надо, просто клеите плиты этого пенополистирола на цементный плиточный клей на стену (можно еще дополнительно зафиксировать дюбелями, главно чтобы под листами полостей на оставалось больших), затем на него клеите плитку. Зачем лишние усложнения-то?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2nick7
Тут была на днях тема, как штукатурить - гляньте. Ротбанд от Кнауфа - самая распространенная штукатурная смесь на основе гипса. Могу лишь добавить пару своих фоток: установленные на покрытой розоватой грунтовкой Кнауф Бетоконтакт стене маяки (профили высотой 6 или 10мм из металла) и стена после штукатурки (не шлифовалась, поверх будет еще тонкий слой шпаклевки Pufas). Маяки позволяют получить строго вертикальную и плоскую стену (после оштукатуривания), выставляются по уровню и по натянутым ниткам (сверху, снизу, по диагоналям стены или потолка).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Prok12 написал :
Ротбанд от Кнауфа - самая распространенная штукатурная смесь на основе гипса.

В ванной гипсовую смесь лучше не надо - лучше на основе цемента.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Serg
А если всё-таки плитки как финишного покрытия не будет, а будут обои, т.е. комнату утепляем: можно прямо на пенопласт или экстр.пенополистирол нанести штукатурку, а потом обои?? Эта конструкция при нажатии продавливаться не будет (с растрескиванием штукатурки)? И... Насколько надежно держится штукатурка на пенополистироле: по моему скромному опыту теплоизоляции пола, эта штука клеится всеми даже спец.клеями очень плохо

Спасибо всем, теперь буду знать и соответственно пробовать на практике

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

Стена моей ванной выходит на улицу, это покруче Вашего подъезда. Было очень холодно, прямо жуть. А размеры ванной 1.5х1.7, т.е. толщина утепления была критичной. Мы не стали утеплять стены, просто положили плитку.
И СДЕЛАЛИ ТЕПЛЫЙ ПОЛ!!!
No problem!!! Очень тепло.

Prok12
экстр.пенопол. - довольно плотный материал, можно и полы утеплять под стяжку. Умеренно горючий, не выносит прямого солнечного излучения. Продавить его сложно. Лучше выбрать утпелитель из этого материала с шехороватой или спец. "гофрированной" для хорошего сцепления смесь лучше держалась.
П.С. контакта с нек. вещеставами пенополистиролу следует избегать (см. инструкции производителя).
Удачи.

ElenaM написал :
Стена моей ванной выходит на улицу, это покруче Вашего подъезда

Уличные стены по умолчанию утепляются. Про разделительные перекрытия (в т.ч. несущие) - не уверен.

теплого пола хватит если стену не утеплять? подскажите технологию, как сделать теплый пол в ванной.

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

eagle_a написал :
теплого пола хватит если стену не утеплять? подскажите технологию, как сделать теплый пол в ванной.

Нам хватает. До укладки теплого пола зимой в ванную было не войти без содрогания. Полтора года теплый пол - просто супер: тепло, сухо, соответственно, никакая плесень не заводится. А после душа босыми ногами на теплую плитку - такой кайф!

Порядок укладки:

  1. Уложить изолон с фольгой
  2. Присверлить к полу крепления для кабеля (идут в комплекте с теплым полом)
  3. Уложить кабель змейкой, используя крепления. Под крупные предметы (шкафы, стиралка, ванна) кабель не укладывается, около стен 10 см - тоже; это надо учесть при расчете площади и выборе длины кабеля (его нельзя резать)
  4. Установить термодатчик (в комплекте) между витками кабеля
  5. Установить терморегулятор в удобном месте на стене (у меня он в смежной комнате)
  6. Залить стяжку 3-4 см
  7. Уложить плитку

Подробная инструкция есть в коробке с теплым полом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Prok12 написал :
А если всё-таки плитки как финишного покрытия не будет, а будут обои, т.е. комнату утепляем: можно прямо на пенопласт или экстр.пенополистирол нанести штукатурку, а потом обои??

Да лучше оштукатурить, причем по штукатурной стеклосетке. Есть даже готовые системы, если пенополистирол экструзионный, то проминаться не будет. Кстати, для улучшения адгезии штукатурки в пенополистиролу - бетоконтакт самое то.