Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#552099

Автомат 6A на конвектор 1200 Вт нормально поставить?
Возможна ли ложная сработка?
Работать будут круглосуточно (всю зиму на даче).

Зависит от автомата, качества сети. Например упадет напряжение до 180 вольт и сработает.
Подбирай автомат не только по нагрузке, но и по кабелю и по качеству сети.

Вполне нормально.
2Lazy_ Может отработать если напруга поднимется, а не упадёт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Надеяться на автомат в случае скачка напряжения глупо ИМХО. Сработать-то он сработает, только тогда поздняк уже будет. Если такие случаи имеют место быть (в сельской местности как правило) - надо ставить какой-нить протектор. Их обсуждали тут.

Думаешь ТЭН при более низком напряжении остынет настолько что сопротивление уменьшится и ток возрастёт? Ну это надо смотреть зависимость. По моему она не настолько сильная.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А почему бы не поставить 10А, чтобы не беспокоиться?

Andrey86 написал :
Работать будут круглосуточно

Подключение без счётчика?

Счётчик есть конечно же. Работать будут через термостат, поддерживая +5. В прошлому году за зиму 5 тыс.руб. накрутило. 10А не хочу по причине меньшей защищёности. Ведь с точки зрения безопасности чем меньше ток срабатывания тем лучше.

Andrey86 написал :
10А не хочу по причине меньшей защищёности.

С6 - 30..60А
В10 - 30..50А

"Всё относительно" (С)

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Андрей! Сначала сформулируй, от чего тебя автомат защищать будет.
Фактически, автомат защищает провод от длительного нагрева из-за незначительного (1.2-1.5 кратного) превышения номинального тока. Но номинального тока для провода, а не нагрузки.
В случае короткого замыкания, при бытовой проводке 6а не сильно добавляет безопасности по сравнению с 10А. Тут скорее всего стоит взять автомат категории В, вместо более популярной категории С.
Главное, чтобы клеммы все были протянуты, чтобы сечение проводов соответстввало номиналу автомата. Плюс, совсем спокойный сон дают плавкие предохранители. На качество их срабатывания температура и влажность точно не влияют. Буржуи, между прочим, ими пользуются куда активнее нас!

По поводу бОльшего или меньшего тока при разном напряжении: ТЭНы делаются из нихрома, нихром, это сплав, а у сплавов температурный коэфф. сопротивления достаточно низок. Поэтому, недогретый на 180в ТЭН имеет почти такое же сопротивление, что и перегретый на 250 вольтах. Вот у ламочки, с нитью из чистого вольфрама, сопротивление сильно меняется...

Порог срабатывания тепловой защиты у автоматов тоже зависит от температуры, и чем она ниже, тем выше этот порог: защита-то тепловая, а рассеивание тепла при охлаждении извне - выше.